3 мин.

Один в поле Войнов

В последних матчах НХЛ наши были не слишком заметны. Вот Паша Дацюк снова порадовал в матчах против «Эдмонтона» и «Ванкувера». Но глядя на то, как он расправляется с защитниками, возникла другая мысль: а чем эти лучше тех, кто будет играть за российскую команду в Сочи. И вообще, кто из наших будет там играть, на кого можно положиться?

Иногда мне кажется, что это и есть мое любимое дело – заниматься разборами, прогнозами, а еще лучше, советами тренеру. Всё равно какой команды. Вот сидишь у монитора, смотришь, смотришь. Уже забыл, какой матч только что завершился, а все смотришь да высматриваешь что-то. Мыслишь, анализируешь, выдаешь умности, иногда вслух, даже без пива. Накопилось. Так хочется что-нибудь посоветовать, ну просто не могу стерпеть. Сам себе удивляюсь: вот, бля, какой умный, хули ж ты не тренируешь «Вашингтон»? А с другой стороны, может и хорошо, что не Оутс. Нафига мне такой позор?

А еще, хорошо, что я не Билл. Во всяком случае, не сильно завидую ему и тому, кто отсматривает кандидатов для российской сборной. Особенно в этом сезоне. Особенно для обороны. Вообще этот полсезон в НХЛ какой-то странный. И вроде раскачки как таковой не было, сразу c разбегу в полымя все ринулись, но в то же время и играть как следует так и не начали. Стабильности нет ни у кого. Особенно у наших. Печалит еще вот что. После регулярного двухмесячного просмотра матчей НХЛ приходишь к неоднозначному выводу: нет в этой лиге достойных оборонцев для олимпийской сборной России 2014. Из девяти играющих в этом сезоне российских защитников в Сочи можно взять полтора, ну от силы двух, ну никак не более трех.

Само слово защитник подразумевает под собой понятие «надежность». Можно здорово играть в большинстве, подключаться в атаку, забивать, раздавать, ловить на силовые приемы соперника, выковыривать шайбу у борта, но если ты позволяешь себе авантюрные решения, то как защитник ты перестаешь быть оплотом и надегой. Тогда тебя ни Бродер, ни Гашек не спасет. За эти два месяца ни один из оборонцев не показал себя как стабильный и надежный игрок первой пары. В виде исключения, осмелюсь назвать только Славу Войнова.

Когда 26-й номер «Лос-Анджелеса» в дебютном сезоне сразу выиграл Кубок Стэнли, этот стало приятным сюрпризом. В этом сезоне Войнов продолжает расти над собой. Наблюдая за его игрой, стоит признать, что она далека от идеала. Бывают у него такие ляпы, что тренеру сборной лучше не показывать. Вспомним хотя бы шедевральный февральский гол Дацюка, забитый как раз через клюшку Войнова. Стабильности Славе не хватает. Но улучшение в игре очевидно. Перед воротами не по клюшкам фигачит, а собирает все отскоки. Ошибок в обороне минимальное количество, плюс доверие тренера и рост уверенности. Возмужание проходит с каждым матчем. И меня нисколько не удивляет, что при живом и здоровом Дрю Даути, именно Войнов перехватил звание защитника номер 1 в команде, как по игре, так и по набранным очкам. На Войнова можно положиться. На кого еще?

Второй, кто приятно удивляет – это Емелин. То ли юниорская маска отпугивает нападающих, то ли игра в паре с Марковым, но Алексей является вполне аккуратным защитником и стабильным кандидатом в сборную. Пугает только то, что при сильном прессинге соперника, по-прежнему поддается панике и начинает лупить по клюшкам соперников и не глядя швыряться шайбой. А такая игра наводит на неприятные воспоминания об ванкуверской Олимпиаде и матче с канадцами. Это защитник для третьего звена?

Ну а остальной народ можно разделить на спецбригадных мастеров и тех, кто готов сыграть на подхвате. Марков, Гончар, Тютин, Никитин – парни, которые хороши при розыгрыше большинства. Главная беда таких защитников в том, что и при равных составах, они, порой, играют так, будто их команда в большинстве и за тылы можно не париться. А это значит, творческое начинание выходит на первый план, а надежность отправляется на скамейку запасных. Хорошо нам знакомый русский «авось» становится страховкой при любой авантюре, а какой из него гарант, все мы прекрасно знаем. Марков, конечно же, пригодился бы, для укрепления спецбригад и морального духа Емелина, но только без его обычной «авоськи». Нынешний Гончар уступает себе самому двухлетней давности.

Куликов, Волченков и Бабчук в нынешнем состоянии для сборной не помощники. Бабчук просто остается без практики, а Куликов и Волченков растеряли уверенность и слишком много ошибаются в этом сезоне. Впрочем, выбирать не нам болельщикам, а тому, кто потом будет отчитываться за сделанный выбор.