2 мин.

День нападающего Отечества

Ну когда нашим себя показывать, если не сегодня, 23 февраля. Мужики все-таки, вот и порадовали нас те, от кого их болельщики давно заждались. День защитника за океаном превратился в день нападающего. Очки набирали почти все наши, которые выходили на лед в этот день.

В НХЛ, похоже, тоже следят за российским календарем и праздничными датами. Вот матч «Вашингтон» - «Нью-Джерси» словно по заказу взяли и вынесли на наше вечернее время. Посмотрите, пока еще не все выпито. И наши ребята не подкачали, выдали на гора по-праздничному тарифу. Было что отметить.

Тут нет смысла рассуждать о том, пережили «Вашики» кризис или нет. Тот, кто смотрит трансляции, видит, что командной игры у столичных как не было с начала сезона, так и нет до сих пор. Мучения продолжаются. Очки команда стала набирать только за счет отдельных всплесков отдельных игроков и за счет чрезмерных усилий. В минувший знаменательный день у «кэпс» блистали двое – Холтби и Овечкин.

Первый вдруг стал выручать. Холтби не справился только с одним броском Ковальчука. И по делу. Илья забил как во времена своей молодости, после отличной быстрой комбинации «нашего звена» Локтионов – Поникаровский – Ковальчук. Но дальше настало время Ови.

Он играл и забивал как в лучшие свои годы. Причем, со своей коронной точки. Лишь второй гол получился «по просьбе» Оутса, который настоятельно ставит капитана команды на неудобный для него правый фланг. И то, забить оттуда помог Овечкину защитник Волченков. Видно, не его это дьявольское Отечество, не заблокировал он бросок Саши в простой ситуации. Остальные три из четырех очков Ови набрал там, где привык, на левом фланге, назло горе-тренеру. Давно такого не было у Овечкина в Вашингтоне: три гола плюс передача. Вот такой День нападающего получился. Одним словом устроил праздник и себе, и болельщикам. А они не пожалели ни кепок, ни оваций.  Интересно, куда он потом эти шапки девает? Спросите, как-нибудь...

Порадовали себя и другие наши нхловцы. Хищники всю игру караулили Пашу, не давая ему разогнаться, но разве Дацюк сможет просто так оставить своих клиентов. Тихим сапом свои две голевые передачи он выдал партнерам.

Кулемин помог забить Грабовскому. Белорус, вроде когда-то же служил в московской милиции… Это тоже его праздник.

Вратари особенно постарались. Бурмистров забил Брызгалову, но тот собрался и помог «филлям» вырвать победу. В честь праздника уйти от поражения помогли нефтянникам Якупов с Хабибуллиным. Первый отдал голевой пас при счете 0:2, а второй отразил все буллиты в послематчевой серии. Набоков закрыл ворота на замок и заработал свой первый «сухарь» в сезоне и 53-й в карьере. Мелочь, а приятно.

Только Варламова сегодня огорчили в Лос-Анджелесе. Видно, не поздравили утром парня с праздником. А ведь всего один короткий звонок или смс-ка перед матчем может сделать больше, чем любая тренерская установка или накачка. Главное чтобы это случилось вовремя, ну как вчера у Овечкина.