2 мин.

Ови больше не звезда?

Смотреть на нынешнюю игру Овечкина просто больно. Это не игра, а жалкая имитация. Ни скорости, ни агрессии, ни блеска в глазах. Есть опасения, что первые шесть сезонов Овечкина в НХЛ были пиком его яркой и недолгой карьеры. Неужели Александр Великий повторит путь Андрюши Аршавина? После первых шести матчей сезона 2013 в НХЛ, возникает мысль о том, что с таким отношением к делу до Олимпиады в Сочи капитан «Вашингтона» может и не доехать. Уж слишком быстрым получается спуск из суперзвезд в драйверы третьего звена клуба-аутсайдера.

Конечно, если копнуть глубже и поискать причины (читай – оправдания), то можно найти объективные и субъективные факторы, объясняющие «что происходит».  

На первое: новое начальство. Сдается мне, что Адам Оутс, как и большинство начинающих тренеров из бывших топ-игроков, наступает на те же грабли что и, скажем, Уэйн Уолтерович. Не удивлюсь, если первые тренировки столичных начинались словами: «До меня в команде все было неправильно, сейчас я вас научу, как надо играть». И понеслось: наигранные связки разбиваем, систему перехода из обороны в атаку меняем, защиту омолаживаем и т.д. Одним словом, перестройка! Неважно, что она начинается со сноса всего старого, вплоть до фундамента. Важно помнить, чем она заканчивается.

На второе: команда против тренера. Кризис не только у Овечкина. В новом «Вашингтоне» потерялись чуть ли не все прежние активисты: Бэкстрем, Карлсон, Юхансон, Поти, Перро, Хамрлик. Есть подозрения, что Оутсу подготовили каноэ и готовы сплавить его по Потомаку к потомкам. Пожалуй, лишь вновь прибывшие, да Грин к четвертому матчу решили не рисковать репутацией и пытаются что-нибудь наиграть на статистику. А пока в атаке «Вашингтона» наблюдается полная Чимера, а в обороне – сплошной Кундратек. Смотреть на игру «Кэпс» без Будро грустно, а вот «Анахайм» с Будро пока радует.

На третье: нефартовое капитанство. Быть капитаном «Вашингтона» - загубить себе карьеру. Эта неприятная традиция складывалась годами. Все капитаны «Кэпиталс» были разрушителями, а те кто ими не был, в итоге ими становились волею судьбы или покидали клуб. Тот же Оутс капитанил в команде два сезона, пока его в 2002-м не обменяли в «Филадельфию». Остальные Хантер, Коновальчук, Халперн, Кларк играли в третьем-четвертом звеньях. Когда-то лучший бомбардир команды Петер Бондра отказался от такой почетной миссии, испугался приметы. Ови не испугался и услышал от Оутса: «Тройка Ови – Бигль – Крэбб мне нравится». Ну и что, что третье звено…

На сладкое: личная жизнь. Во время установки перед матчем Саша украдкой пишет СМС «Маша, я по тебе скучаю!». Во время розыгрыша большинства, пока Грин с Рибейро перекидывают шайбу друг другу, Ови прячется за спину защитника с надеждой: «Сегодня к ней поеду на красной, все-таки классика, да и цвет любви». Когда любовь в голове, не до работы. Можно ли этим объяснить нынешнее состояние Александра Великого? Объяснить, наверное, можно, но поверить в это нельзя.

А верить очень хочется. Верить в то, что игра к «Вашингтону» вернется, и вернется она тогда, когда вернется к Овечкину. Ну не может Александр Великий просто так взять и закончится. Не те у него гены, не аршавинские.