5 мин.

Кубковые баталии. Как выйти в Европу из третьей лиги

Редко кубковые соревнования в Эстонии приковывают интерес не только специалистов, но и обычных любителей футбола. В этом сезоне все получилось как надо, столько интриг, интересных историй и забавных примечаний эстонский кубок не видел... да никогда не видел.

Бравый «Эммасте»

В этом сезоне маленькая деревенька Эммасте, что на острове Хийумаа, стала известна не только как место, где молодому человеку дали кулаком в лицо.

Одноименный клуб, пусть и проводящий свои матчи в Таллинне, дошел до полуфинала кубка. Клуб, располагающийся лишь в третьем эстонском дивизионе.

Наверное, сложно представить, что такое третий эстонский дивизион, когда даже в высшей лиге играет парочка любительских команд, а сильных клубов из глубинки в стране в принципе не существует. Низшие дивизионы (а в Эстонии аж 7 уровней) переполнены вторыми и третьими командами клубов Премиум-лиги, а также небольшими клубами из Таллинна, где люди иногда просто собирались попинать мяч и вдруг решили выступать в чемпионате Эстонии. Новых клубов, готовых о себе громко заявить, практически не появляется, самый яркий пример – «Нымме Калью», в последние годы ставший практически флагманом эстонского футбола.

Можно подумать, что «Эммасте» – какая-то дворовая команда. Но как она тогда дошла до полуфинала кубка? Я еще с прошлой осени с интересом следил за судьбой этого коллектива, удивлялся удачам и болел всем сердцем. В команде собралось несколько футболистов, когда-то отвергнутых клубами вышки, а еще там решили поддерживать свою форму на любительском уровне главный тренер и ассистент «Флоры» – топового эстонского клуба. «Эммасте» в каком-то смысле является неофициальным дублем «Флоры», по крайней мере у них очень хорошие отношения. Погоды там тренеры не портили (Норберту Хурту недавно исполнился лишь 31 год, а его помощнику Юргену Хенну – 26), даже наоборот. Главный тренер «Флоры» забил несколько важных голов за «Эммасте» и имел очень хороший шанс встретиться в кубке с «Флорой», вот был бы номер, да?

Осторожно, главный тренер на поле! История самого уникального человека в эстонском футболе

В составе «Эммасте» можно отметить еще парочку интересных личностей. Каупо Маргусонов и Микк Пярт вдвоем начинали кубковый поход, в этом году остался лишь Пярт. Интересны они своей внешностью, разве можно найти еще более харизматичный дуэт?

«Сантос» – гроза фаворитов

«Сантос» – уникальное явление для Эстонии. Клуб из города Тарту, где футбольным клубам бывало очень сложно, по 100 раз они распадались, объединялись, снова распадались. «Сантос» возник в 2006 году и за 4 года поднялся из шестого дивизиона во второй, но объединение с клубом «Вялк 494» на пользу не пошло. Следующее восхождение началось в 2013 году с четвертого дивизиона, в команду пришли несколько известных тартуских футболистов с опытом игры в высшей лиге, результаты не заставили себя долго ждать, особенно заметно это было в кубке. 

«Сантос» расправился со всеми своими конкурентами, забив в их ворота 28 мячей. В 2014 году стало понятно, что у «Сантоса» серьезные задачи по всем фронтам, так что был приглашен опытный тренер – бывший главный тренер сборной Литвы, «Львова» и «Кайсара» Альгимантас Любинскас. Команда даже сделала несколько приобретений, молодые украинцы ( из дубля «Карпат») Юрий Фляк и Юрий Верещак не в любой клуб эстонской вышки бы пошли, а тут третья лига.

Так получилось, что в полуфинале «Сантос» столкнулся именно со своим конкурентом по третьей лиге – «Эммасте», в упорной борьбе именно тартусцы и вырвали победу. Моменты и голы полуфинальной встречи можно посмотреть тут.

«Левадия» делает дубль

В финале «Сантос» ждала «Левадия» – действующий чемпион Эстонии. Тренер «Сантоса» шутил по поводу коэффициента на победу его команды в районе 25.00, но готов был дать бой «Левадии».

«Сантос» проиграл 4:0, но звание финалиста кубка позволило именно тартускому клубу выйти в первый квалификационный раунд Лиги Европы, а не «Флоре», финишировавшей четвертой в прошлом чемпионате. Моменты и голы финала кубка можно посмотреть тут.

Догадываетесь, как обычно общаются литовцы и эстонцы? Правильно, им помогает знание русского языка. Обязательно послушайте яркое интервью Альгимантаса Любинскаса о своей новой команде и дальнейших планах тут.

Лига Европы

Команда из третьей лиги не должна была выходить в еврокубки даже в случае победы в кубке. Практически наверняка в этом случае путевка бы досталась «Флоре», финишировавшей четвертой в чемпионате. Нельзя забывать, что президентом «Флоры» является Айвар Похлак, который руководит также и Эстонским Футбольным Союзом, а значит помощи от него ждать не стоило.

Лицензии УЕФА даются обычно лишь командам первой и второй лиги, «Сантос» же как-то подсуетился еще зимой и получил эту самую лицензию, подтвердив и наличие академии у клуба, и предоставив различные документы по зарплате, доходам, финансовому фэйр-плэю и т.п.

Участие в еврокубках (пусть даже в самом первом квалификационном раунде) повлечет серьезные финансовые вливания в клуб, а это позволит «Сантосу» легко преодолеть не только третью лигу, но и вторую на следующий год. Хорошие шансы увидеть клуб с бразильским названием в элите эстонского футбола уже в 2016-м году! А значит футбол в Тарту не умрет. Значит всё не зря.

P.S. Конечно, не на какие геройства этим летом в Лиге Европы расчитывать не стоит. Будет отличным результатом забить хотя бы один гол и не пропустить десяток в ответ.