5 мин.

Новый шериф «Мазеруэлла»

 20-летний эстонский нападающий Хенрик Оямаа всего за пару матчей влюбил в себя всех жителей небольшого шотландского городка. Как это произошло - в блоге "Эстонский футбол" на sports.ru!

Хенрик Оямаа родился в еще в советском Таллинне 20 мая 1991 года. С детства вместе с младшим братом Хиндреком (сейчас он играет в молодежной команде "Левадии") стал увлекаться футболом, подавал неплохие надежды в юношеской команде ФК "Флора". Каким-то непонятным образом в 2007 году его заприметили скауты английского клуба "Дерби Каунти". Наверное, ко всем футболистам с эстонским паспортом там было особенно доброе отношение после блестящей карьеры Марта Поома в этом клубе. В 16 лет Хенрик даже близко не подходил к основному составу "Флоры", но согласился переехать в Англию. 2 года упорного труда в академии "Дерби Каунти", где он даже успел стать победителем премии "Derby County′s Scholar of the Year", позволили ему подписать первый профессиональный контракт в 2009 году в 18-летнем возрасте.

Переход из юношей во взрослую команду дался очень нелегко, Хенрика отдали набираться опыта в полу-профессиональную команду "Стаффорд Рейнджерс", где он и забил первый гол в карьере. Через полгода "Дерби" пришлось все же расстаться со своим воспитанником, немецкая "Аллемания" решила, что сможет полностью раскрыть потенциал талантливого нападающего. Сыграв всего 1 матч за основу, Хенрик больше времени проводил на поле в игре за дубль клуба, потом снова уехал в аренду - на этот раз в голландскую "Фортуну" из Ситтарда. 1 гол в семи матчах - всё, на что был тогда способен Оямаа.

Новый контракт на 1 сезон предложил ему самый скромный из всех прошлых клубов - финский "РоПС". Хоть Хенрик и играл там постоянно, 2 забитых гола для нападающего - слишком мало. Ко всему этому клуб в итоге вылетел из высшей лиги, а Хенри стал искать новый клуб. В 20 лет он стал опытным футболистом-путешественником, повидавшим многое. Куда его могло занесет в следующий раз?

А занесло его в Шотландию. Идущий на 3-4 местах "Мазеруэлл" рискнул дать шанс молодому нападающему и предложил ему этой зимой полугодовой контракт. Практически сразу же от главного тренера сборной Эстонии Тармо Рюйтли последовало обещание пригласить Хенрика на ближайший матч сборной в феврале. Раньше он вызывался только в юношеские и молодежные сборные Эстонии.

Такое головокружительное продолжение карьеры поспособствовало нарастанию уверенности в своих силах. Хенрик снова оказался в знакомой британской среде, его отлично приняли в команде. Самый первый гол состоялся в первой же игре 7 января. Правда это был лишь кубок против слабенького "Куинз Парк" (4-0). 14 января он уже дебютировал за команду в чемпионате. Высшая лига Шотландии, претендующий на еврокубки клуб, и это после аутсайдера финской вышки, такие вот бывают перемены. В первом серьезном матче Хенрик отыграл лишь 20 минут, "Мазеруэлл" проиграл, но своей игрой эстонец доказал, что готов играть больше и лучше. Через неделю ему дали уже 30 минут в матче, а еще через 3 дня Хенрик вышел в основе! Этот матч с "Данфермлайном" "Мазеруэлл" выиграл, в том числе благодаря первому голу Хенрика на 29-й минуте. Фанаты были на седьмом небе от счастья, в клубе появился молодой перспективный юноша, способный забивать.

Способность забивать Оямаа доказал еще через 4 дня, а именно 28 января. Победа над "Сент-Джонстоном" 3-2 состоялась именно благодаря Хенрику, сделавшему дубль под овации стадиона. Два матча в основе, дважды игрок матча, четыре забитых гола. Сказка стала явью.

На следующий день началось массовое безумие по Хенрику Оямаа, если не во всей Шотландии, то в городе Мазеруэлл точно. Самым ходовым товаром в магазинах и интернете стали футболки и кружки с надписью "The new sheriff in town".

 

Голы Хенрика Оямаа "Сент-Джонстону":

Главный тренер команды готов уже сейчас продлить контракт с нападающим еще на несколько сезонов, фанаты атакуют Хенрика в фейсбуке и твиттере, а сборная Эстонии уже гордится тем, что у них появился "новый Андрес Опер", хоть он и матча не сыграл за национальную команду. Только комментаторы так и не научились правильно произносить эту эстонскую фамилию, вместо "Оямаа" до сих пор слышится какое-то африканское "Оуджама".

Такие перспективные футболисты для возможного интервью нужны и мне:

Удачи, Хенрик Оямаа! Good luck, Henrik Ojamaa! Palju õnne, Henrik Ojamaa!