7 мин.

Обзор 12 тура ЧЭ. Анонс 13 тура и матчей сборной

 Сегодня в обзоре тура вы также увидите: кое-что о матче Эстония-Страна Басков, удаление Парейко, анонс матчей против Италии и Фарер. Всё остальное - как обычно, вы, наверное, уже привыкли.

obzor

Удаление Парейко

Наверняка вы слышали про очень спорное удаление Сергея Парейко в уже ничего не значащем для его команды матче чемпионата Польши. Реакция Парейко была вполне под стать ситуации, а дежуривший около выхода с поля оператор ловко заснял всю ситуацию. Если не видели, то вот видео, набравшее уже 35 тысяч просмотров:

Сборная Эстонии - сборная Страны Басков 1:2

Сборная Эстонии полудублирующим составом провела товарищеский матч со сборной Страны Басков и уступила со счетом 2:1. За басков дублем отметился Ариц Адурис, а за Эстонию забил гол-красавец Тармо Кинк. [Гол Кинка, моменты матча]

Состав на матч с Италией

Тармо Рюютли будет набирать стартовый состав на матч с Италией из следующих футболистов: вратари - Лондак, Парейко; защитники - Бяренгруб, Яагер, Камс, Клаван, Пиироя, Ряхн, Сидоренков; полузащитники - Дмитриев, Кинк, Круглов, Мошников, Пури, Вунк; нападающие - Ахьюпера, Сааг, Зенёв.

 

12 тур

Транс Нарва - Левадия Таллинн 1:1

[Константин Нахк, 37 мин - 0:1 (с пенальти); Александр Чекулаев, 41 мин - 1:1]

На 37-ой минуте капитан "Транса" Стас Китто сыграл плечом в своей штрафной, а Костя Нахк мастерски реализовал пенальти. Не долго гости радовались - уже через 4 минуты Александр Чекулаев переиграл на "втором этаже" защиту "Левадии" и сравнял счет. Навес, приведший к голу, сделал, конечно же, "литовский Бэкхем" Мариус Безыкорновас. Счет 1:1 был вполне по игре, "Транс" доволен, что не проиграл фавориту, "Левадия", наверное, тоже осталась удовлетворена ничьей на выезде. Матч транслировали в прямом эфире по ТВ, вот видео матча и интервью с Тайо Тенисте:

В прогнозах sports.ru Большинство ставили на победу гостей (60%), а самым популярным счетом был 1:2. 36 участников всё же угадали настоящий счет матча 1:1, в том числе и я.

Таммека Тарту - Калев Силламяэ 1:4

[Алексей Алексеев, 8 мин - 0:1; Альберт Проса, 43 мин - 1:1; Алексей Алексеев, 60 мин - 1:2 (с пенальти); Алексей Алексеев, 70 мин - 1:3; Сергей Вихров, 90+3 мин - 1:4]

Бомбардирский настрой Алексея Алексеева дал о себе знать - хет-трик экс-скамеечника "Химок" и лавры текущего лучшего бомбардира чемпионата снова у него. А какие голы красивые он забил в этом матче! Загляденье! Даже пенальти исполнил очень симпатично! "Таммека" в этом матче была лишь в роли статиста...

Счет 1:4 умудрились угадать двое прогнозистов, честь им и хвала! Большинство ставили на Таммеку (55%) и на счет 2:1.

Вильянди - Аякс Ласнамяэ 3:1

[Расмус Мунскинд, 21 мин - 1:0; Сергей Тассо, 42 мин - 1:1; Йоэль Индермитте, 53 мин - 2:1; Йоэль Индермитте, 76 мин - 3:1]

Даже скромный "Вильянди" забил бедному "Аяксу" трёшку, защита как всегда выглядела очень плохо. Единственное светлое пятно матча для "Аякса" - красивый выстрел Сергея Тассо, это лишь четвертый гол команды в сезоне!

12 ставочников угадали точный счет, 2:0 - был более популярным. А вообще 83% ставили на победу "Вильянди".

Калью Нымме - Курессааре 1:1

[Хидетоши Вакуи, 49 мин - 1:0; Андре Ильвес, 63 мин - 1:1]

Какой-то непонятный матч провел "Калью". Команда должна была просто рвать "островитян", но получилось сыграть лишь вничью. "Курессааре" понемногу набирает очки и пытается догнать "Пайде" и "Вильянди".

26 человек угадали 1:1, удивительно! 1:0 же был самым популярным счетом, да и 79% ставили на победу хозяев.

Флора Таллинн - Пайде 2:1

[Рауно Аллику, 18 мин - 1:0; Тимо Ломп, 41 мин - 1:1; Сергей Мошников, 88 мин - 2:1]

Первый гол "Флоры" получился очень забавным, Аллику добил мяч в сетку после его минутного метания по штрафной площади. "Пайде" не упал духом и сравнял счет. Но "Флора" в очередной раз показала чемпионскую волю к победе, когда Сергей Мошников отметился победным голом на 88-й минуте.

95% ставила на "Флору", ну хоть знают, кто у нас чемпион. 2:0 был самым популярным счетом, а вот счет 2:1 угадали лишь 15 человек.

Все голы тура:

Перенесенный матч 18 тура

Курессааре - Калев Силламяэ 0:1

[Сергей Вихров, 29 мин - 0:1]

Даже я не ожидал, что в середине недели будет играться перенесенный матч 18 тура. "Курессааре" хотел в родных стенах разобраться с "Калевом" по-домашнему, но всё же проиграл. Сергей Вихров забил единственный гол на 29-й минуте и принес "Калеву" вторую победу подряд.

Многие не знали об этом матче, сделали прогнозы лишь 111 человек. 50% верило в победу гостей, а счет 1:2 был самым популярным. 0:1 же угадали лишь шестеро.

 

Таблица чемпионата после двенадцати туров:

 

12 tur

Лучшие бомбардиры:

  • Алексей Алексеев (Калев) - 11

  • Александр Чекулаев (Транс) - 10

  • Хенри Аниер (Флора) - 8

  • Альберт Проса (Таммека) - 8

  • Тармо Неэмело (Калью) - 6

  • Константин Нахк (Левадия) - 6

  • Юрий Евдокимов (Калью) - 5

  • Никита Коляев (Левадия) - 5

 

Анонс 13 тура:

Матчи 13-го тура пройдут уже СЕГОДНЯ, 28 мая, в субботу. Не забудьте сделать свои ставки!

Пайде-Транс. У "Транса" начинаются проходимые соперники, пора одерживать победу одну за одной. "Пайде" - очень подходящий вариант для этого.

Аякс-Флора. Можно ждать оочень крупного счета от этого матча. Кто больше? 0:6? 0:7? 0:10??

Калев С.-Калью. Встреча примерно равных команд, логичнее всего поставить на ничью, хотя у "Калева" сейчас форма немного получше.

Левадия-Таммека. Минимальная победа хозяев, думаю, пройдет. Может даже с преимуществом в два мяча.

Курессааре-Вильянди. Очень хочется поставить на хозяев, потому что в последних матчах они сильно хотят победы. Хотя матч, скорее, ничейный. Посмотрим.

 

Анонс матчей сборной Эстонии

3 июня 2011. Италия - Эстония. Жаль, что из-за перебора желтых карточек в матче не сможет принять участия Константин Васильев, это ключевая потеря. Хотя и без него маловато шансов было у эстонцев даже на ничью. Посмотрим, как это будет на стадионе в Модене...

7 июня 2011. Фареры - Эстония. Чтобы доказывать свои притязания на высокое место в группе, нужно обязательно выигрывать у фарерцев в гостях. Возможно, это будет даже попроще сделать, чем грандам, когда хозяева запирались в своей штрафной и отбивались. 7 июня фарерцы будут атаковать, значит остается лишь воспользоваться их ошибками и показать всё свое мастерство.

 

P.S. Дорогие друзья! На целое лето я уезжаю в Англию. А там еще не понятно, будет ли возможность продолжать делать обзоры туров чемпионата Эстонии. Даже если будет доступ к Интернету, то не будет времени. Предлагаю кому-нибудь, знакомому с эстонским футболом, взяться за это дело. Пишите в личку или в комментариях. Надеюсь на вашу помощь!

estfootball