6 мин.

Обзор 11 тура ЧЭ. Анонс 12 тура

 Одиннадцатый тур чемпионата Эстонии растянулся на несколько дней, так что видео нескольких матчей появилось лишь недавно. Поэтому и обзор тура подоспел только сейчас.

obzor

25 мая - сборная Эстонии против сборной страны Басков

25 мая в Таллинне состоится товарищеский матч сборной Эстонии против сборной страны Басков. Уже известно, что многие лидеры сборной не смогут принять участия в матче. Это касается капитана Райо Пииройи, Константина Васильева, а также Ряхна, Яагера, Поста, Дмитриева, Парейко, Пури, Сидоренкова и Саага. Зато Клаван, Кинк, Опер, Зенёв, Круглов, Ахьюпера, Вунк, Лондак, Котенко и Шишов сыграть смогут. Это легионеры. Из эстонского чемпионата же вызваны Бяренгруб, Камс, Тенисте, Палату, Морозов, Мошников, Лутс и 20-летний новичок Микк Рейнтам, конечно же, из таллиннской "Флоры".

Сергей Парейко - чемпион Польши!

Сергей Парейко досрочно оформил чемпионство в составе краковской "Вислы". Теперь летом он сможет выступить в Лиге Чемпионов. "Висла" стартует со второго квалификационного раунда.

 

11 тур

Курессааре - Таммека Тарту 4:1

[Альберт Проса, 9 мин - 0:1; Элари Валмас, 54 мин - 1:1; Мартти Пукк, 58 мин - 2:1; Андре Ильвес, 66 мин - 3:1; Мартти Пукк , 79 мин - 4:1]

Эстонское телевидение как чувствовало, что именно этот матч нужно было показать в прямом эфире. Результат получился абсолютно неожиданным. Если началось всё, как и предполагали многие, а именно с быстрого гола "Таммеки", то во втором тайме начало твориться какое-то безумие: "Курессааре" забивал один гол за другим, а дирижером всех атак стал капитан и многолетний лидер клуба Мартти Пукк. На 75-й минуте "Таммеке" даже пришлось заменить голкипера. Да, и такое случается в эстонском футболе, когда признанный фаворит проигрывает по всем статьям, а команда, не одержавшая до этого ни одной победы, вдруг выигрывает с крупным счетом.

Я, наверное, сплю, но в прогнозах sports.ru нашелся 1 человек, который поставил на счет 4:1! Это просто нереально! А всего целых 29% верили в "Курессааре", наверное, я что-то тут не понимаю... Как? Почему?

Аякс Ласнамяэ - Калью Нымме 0:3

[Оливер Конса, 31 мин - 0:1; Денис Ковтун, 82 мин (автогол) - 0:2; Тармо Неэмело, 90+1 мин - 0:3]

"Аякс" довольно долго удерживал довольно приличный для себя счет, пока на 82-й минуте не вспомнил свою фамилию защитник Денис и "по-ковтунски" не замкнул ближнюю штангу своих ворот. Фамилия такая, что ж поделать... "Калью" не остановился на 0:2 и сделал счет крупным, усилиями Тармо Неэмело в добавленное время.

Зато стало немного понятно с прогнозами. Люди часто ставят на хозяев. Не важно, что в их роли выступает полный аутсайдер, как в этом случае. 24% ставили на "Аякс", хотя и точный счет (3:0) угадали аж 43 человека!!

Калев Силламяэ - Левадия Таллинн 1:2

[Роман Нестеровский, 54 мин - 1:0; Виталий Лейтан, 74 мин - 1:1; Константин Нахк, 90+2 мин (с пенальти) - 1:2]

Очень сложная игра выдалась у "Левадии". Сначала на 25 минуте красную карточку получил Евгений Новиков, на 54-й минуте голом-красавцем отметился Роман Нестеровский, но таллиннцы не сдались. Лейтан сравнял счет, а в добавленное время Константин Нахк забил победный пенальти. Всё было очень чисто и справедливо, "Левадия" проявила настоящий бойцовский характер!

72 человека угадали счет матча, потому что именно он и был самым популярным. Всё знают пользователи нашего сайта...

Флора Таллинн - Транс Нарва 3:0

[Ало Дупиков, 14 мин - 1:0; Хенри Аниер, 52 мин - 2:0; Хенри Аниер, 90+2 мин - 3:0]

"Транс" совсем расклеился после поражения в финале кубка и проиграл "Флоре" в очередной раз. Блеснул мастерством Хенри Аниер. Удалился с поля вышедший на замену Антон Епихин в самом конце матча. А вот третий гол "Флоры" на 92-й минуте - полный ФЭЙЛ "Транса"! Ну ничего, будут злее в дальнейшем...

9 участников угадали точный счет, большинство ставили всё же на 2:1, что вполне логичнее смотрелось. А всего верили во "Флору" 84% участников прогнозов.

Пайде - Вильянди 2:1

[Тимо Лопм, 60 мин - 1:0; Андре Мяги, 80 мин - 2:0; Рауно Тутк, 82 мин - 2:1]

В игре случился "Тотал больше", хотя, наверное, никто этого не ожидал. Да и игра получилась не такой скучной для зрителей, как предполагалось. "Пайде" неожиданно стал забивать, а "Вильянди" пропускать.

50 участников угадали точный счет, хотя самым популярным слыл 1:2. На победу хозяев тем не менее ставили 50% пользователей. Эх, надо было их послушаться...

Кстати, сейчас лидером прогнозов ЧЭ является некий chessman с 95 баллами, недалеко от него и всем знакомый Tzar (Omsk). Я же лишь на 40-м месте с 77 очками, но всё еще можно поправить...

Все голы тура:

 

Таблица чемпионата после одиннадцати туров:

 

11 tur

Лучшие бомбардиры:

  • Александр Чекулаев (Транс) - 9

  • Алексей Алексеев (Калев) - 8

  • Хенри Аниер (Флора) - 8

  • Альберт Проса (Таммека) - 7

  • Тармо Неэмело (Калью) - 6

  • Юрий Евдокимов (Калью) - 5

  • Никита Коляев (Левадия) - 5

  • Константин Нахк (Левадия) - 5

 

Анонс 12 тура:

Матчи 12-го тура пройдут уже завтра, 21 мая, в субботу. Не забудьте сделать свои ставки!

Транс-Левадия. Последний сложный матч "Транса" перед перерывом почти на месяц перед следующим опасным соперником. Нужно попытаться у себя дома соорудить благоприятный результат, например, ничью. Посмотрю эту встречу по ТВ. :)

Вильянди-Аякс. Ожидается скромненькая победа "Вильянди", что-то типа 1:0 или 2:1. А вдруг "Аякс" зацепиться за ничью? Давно пора.

Калью-Курессааре. Дома "Калью" не должен испытаться проблем с "островитянами", которые, правда, показали весь свой потенциал в прошлой победе над "Таммекой". Посмотрим, что будет на этот раз.

Таммека-Калев С. Довольно интригующий матч соседей по турнирной таблице. Не рискнул бы ставить на кого-то. Решайте сами. :)

Флора-Пайде. Легкая победа "Флоры" 3:0. Почему-то мне кажется, что будет именно так.

estfootball