3 мин.

Эстония - Бельгия - 0:2

болельщики

Бельгия выиграла матч, как и положено большой футбольной стране, как на поле, так и за его пределами, причем стиль и стать чувствовались и в поведении фанатов, и в движениях игроков. Яркие бельгийские болельщики, лениво потягивавшие в полдень эстонское пиво на открытых террасах таллинских баров, ближе к трем часам стали стягиваться к Ратушной площади, где к радости местного населения и многочисленных азиатских туристов дали бодрый концерт, веселя себя и окружающих.

Пока поклонники сборной Эстонии нехотя добивали рабочий день, гадая даст ли их маленькая, но гордая команда бой мировым звездам, бельгийцы пели и плясали в центре города, не сомневаясь в успехе. Гости охотно шли на контакт, артистично споря друг с другом и с окружающими о том, кто же лучший футболист Бельгии - Азар или де Брюйне. Местные же активно вливались в хороводы, невольно дивясь умению приезжих хорошо отдохнуть и поддержать своих.

болельщики

На подходе к А. Ле Кок Арене красно-черная река рогатых, косматых, татуированных, раскрашенных и дерзких фанатов вдруг превратилась в ручеек - синих эстонских футболок здесь уже было значительно больше, - но яркие кляксы все равно были очень заметны.

На маленьком стадионе (10 300 зрителей) у Эстонии всегда горячая поддержка, особенно стараются сектора за воротами, где люди не жалеют глоток и в синеву сбивают ладони, поддерживая заряды (Elagu Eesti; Eesti surub, Belgia vastu muru и т.д.). Так было и в этот раз, и вкупе с размеренно катавшими мяч футболистами сборной Бельгии это давало ощущение того, что все сегодня возможно.

Увы, Бельгия забила в первом тайме, не имея ни одного момента: опытный эстонский голкипер, финский легионер Михкель Аксалу, слишком долго решал - ловить или отбивать мяч после прострела де Брюйне, и в итоге неловким движением выложил его прямо на ножку Мертенса, караулившего пустой угол. Первый настоящий момент гости создали следом, когда бизон Лукаку вывалился 1 на 1, но тут уже Аксалу спас. А еще через минуту Артем Дмитриев своим отчаянным прыжком, на красную карточку, в ноги Феллайни убил интригу в матче.

стадион

Во втором тайме Бельгия, вероятно, замерзнув этим типично прибалтийским летним вечером (больше всех страдал долговязый Куртуа), начала не только пасовать, сгрудившись вокруг штрафной, но раз за разом прорывать оборону, окончательно сбившегося на отбойную игру соперника. Второй гол, забитый, пожалуй, лучшим игроком матча Насером Шадли, пришел только в самом конце, а до этого голкипер хозяев Аксалу, чувствуя за собой вину, совершил пару-тройку очень ярких сэйвов.

У бельгийцев поразили своей мощью "одуванчиковые братья" - Витцель и Феллайни, похожий на шкаф Лукаку, живчик Мертенс, изуверски крутивший позвонки эстонцам, выдумщик де Брюйне. А у Эстонии, как всегда, порадовали своим спокойствием Рагнар Клаван (его-то теперь этими звездами не напугаешь - в одной лиге играют) и фирменным ударом (жаль, что лишь в крестовину) Костя Васильев.

болельщики

Если дома Бельгия вволю покуражилась над Эстонией (8:1), то в гостях сыграла вальяжно, на классе, дождавшись, пока загнанный соперник сам лишит себя шансов на положительный итог. От такого созвездия игроков, некоторые из которых стоят под 100 миллионов, ждешь большего, но все же в каждом их движении чувствовалась порода. А в поведении болельщиков, которые продолжали зажигать и на стадионе, сквозила неподдельная радость от того, что они дождались невероятно талантливого поколения. У Эстонии (в других, конечно, масштабах) это поколение, увы, сошло.