4 мин.

Волшебный Монако - Взгляд через объектив

 Фотограф Формулы-1 Марк Сьюттон делится лучшими фотографиями с Гран-при Монако.

 

Бассейная вечеринка Red Bull

Red Bull проводит такие вечеринки с 2006 года, когда Дэвид Култхард финишировал на подиуме, а Кристиан Хорнер сдержал свое обещание и появился в плаще Супермена. Это отличное место отпразновать успех, что и происходило здесь последние два года. Я стоял боком к бассейну, так как по своему опыту знал, что когда пилоты прыгнут в воду, то на камеру попадет вода. Перед тем, как все ушли Себастьян Феттель прыгнул ласточкой и он напомнил мне статую возле бассейна Чикан. На этой фотографии он чертовски высок и я хотел бы сфотографировать ее под другим, меньшим углом, однако я находился слишком близко.

Джери Холлиуэлл

Это весьма забавный эпизод. Во время гонки я фотографировал пит-стопы, стоя возле пит-уолла, неподалеку от бассейна Чикан. Джери Холлиуэлл находилась около Red Bull, и я сделал парочку снимков самой Джери и ее бойфренда. Однако в один момент они выпили баночку "Ред Булла" - не знаю, специально они это сделали или нет. Они смотрели на банку так, будто никогда не пили эту фигню раньше и выпили они ее так, как никто другой до этого не делал. Все это время я делал серию снимков в стиле "папарацци". Затем она внезапно увидела меня с фотоаппаратом, направленной на нее, и начала смеяться. Я повторюсь, что не знаю, подстороено ли это, так как эти фотографии - отличная реклама "Ред Булл". Джерри отлично выглядит на фото и не стесняется быть в объективе.

Обычный Монако

Это традиционное фотография - отражение с одного из шлема маршаллов. На самом деле Михаэль Шумахер стоял на месте, так как невероятно сложно сделать такую фотографию при движении болида на высокой скорости. Mercedes ждет, когда освободят проезд Ferrarгi и Red Bull на пит-лейне. Такие шллемы с зеркальным отражением есть только во Франции, и посмотрев на это фото знатоки Формулы-1 сразу же определят, что это Монако.

Берни и его дочки

Было приятно увидеть Берни Экклстоуна и его двух дочерей как семью. Обе страстно увлечены автоспортом и обожают делать фотографии. Обе выглядят как модели, обе весьма привлекательны, и Берни всегда рад сфотографироваться. Вы можете заметить, что у бойфрендов есть постоянные пропуска, а это сравнимо с золотым песком. Это не самое лучшее фото в мире, однако просто хороший снимок.

Скоростной Феттель

Этот снимок был сделан через корабли в гавани на фоне трибуны К. Это место между Табак и входом в Бассейн, где есть короткий разгон. Чтобы показать всю скорость, мне пришлось использовать медленный затвор объектива, около 1/30 секунды, чтобы придать эффект "блюра". Это фото показывает сразу несколько сторон Монако - людей, лодки, и конечно же, машины, что делает изображение мгновенно узнаваемым.

Показной финиш

Этот снимок попал на обложку GP Week и был сделан с пит-лейна, камера была направлена на сектор с Бассейном за один или зва круга до аварии. Была великолепная атмосфера, люди шумели, вскакивая с мест, желаю увидеть борьбу за позицию. Это напомнило мне мой первый полный год в Формуле-1, 1992, когда Айртон Сенна сдерживал Найджела Мэнселла нв последних кругах той легендарной гонки. В этом году мы лишились невероятного финиша, так как было разрешено поменять шины под красным флагом, "благодаря" жалкому правилу. Фернандо Алонсо на пресс-конференции заявил, что делал все, что мог для того, чтобы финиш гонки получился зрелищным.