2 мин.

Виталий Яковлев: «Пенальти - это испытание»

- Виталий, расскажи свою историю кубковых игр?

- Стадия 1/8 финала Кубка России в моей карьере уже не первая. Но, вот пробиться дальше, увы, пока не удавалось. Очень хочется сделать шаг вперед именно со «Звездой».

 В 2009 году, я тогда защищал цвета калининградской «Балтики» и команда выступали в Первой лиге, мы играли за выход в четвертьфинал Кубка страны с тверской «Волгой». Проиграли, по пенальти. Ту серию я вытянуть не смог.

- Пенальти -  лотерея или мастерство?

- Пенальти - это испытание. Причем, как для голкипера, так и для пробивающего пенальти игрока. В этот момент нервы у обоих на пределе. Но, все же соглашусь, отчасти пенальти – это лотерея. Но, и мастерство тоже имеет значение. Мастерство вратаря, которого нельзя пробить, и мастерство игрока, автора, так сказать, не берущихся мячей. Выходит, все вместе.  

- Серию с «Кубанью» ты вытянул…

- Это не только моя заслуга. В одиночку, если бы ребята не забивали, я бы не справился. Но, в том матче, победа важнее была для нас. И теперь именно мы сыграем с «Краснодаром». Видимо, краснодарского дерби этим соперникам и в чемпионате Премьер лиги хватает (улыбается).

- «Краснодар», наверняка сделал выводы после матча своих коллег со «Звездой» и дублеров выставлять не будет?

- То, что «Кубань» приехала в Рязань без своих лидеров – видимо, у них на то были свои причины. Я не хочу это комментировать. Мы выиграли и это главное. Что касается «Краснодара», знаю, что тренируются они в усеченном составе. Трое ведущих игроков отправлюсь в сборные своих стран и в матче 1/8 финала Кубка России их мы на поле не увидим. Но, не думаю, что нам это облегчает задачу. Нам нужно в первую очередь выйти на поле одной командой, на протяжении всей встречи быть единым целым. В Краснодаре перед матчем проведем тренировку, так сказать познакомимся со стадионом, опробуем поле. Ну, а в субботу, будем выкладываться на все 200 процентов. Отступать нам некуда.

Использованы материалы сайта zvezda-ryazan.ru