На «Спартаке» под дождем вновь было «сухо»

Рязанская «Звезда» вновь не сумела забить мяч в домашнем матче, что для наших футболистов становится уже настоящим бедствием, ведь теряются драгоценные очки. На этот раз их не удалось забрать у «Металлурга-Оскола». Ничья – 0:0.

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) – 0:0

«Звезда»: Яковлев, Грушин, Сухов, Елисеев, Сахвадзе, Дудиков, Мирзов (Шебанов, 85), Шахназаров (Нартиков, 78), Гусалов (Жидких, 64), Сиваев, Городцов (Фальковский, 67).

«Металлург-Оскол»: Красильников, Королев, Гизгизов, Белобаев, Малахов, Шаповалов, Кудрин, Фасхутдинов, Васильев, Советкин (Бураков, 88), Тарала (Крестененко, 70).

Предупреждения: Гусалов, 7 – грубая игра; Малахов, 16 – грубая игра; Васильев, 21 – грубая игра; Дудиков, 42 – грубая игра; Фальковский, 82 – неспортивное поведение; Кудрин, 87 – неспортивное поведение.

Судьи: Тришин (Балашиха), Филимонов (Орехово-Зуево), Распопов (Мытищи).

16 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

«Мы вновь столкнулись с тем, когда команда соперника отошла назад, и чуть ли не все 10 человек играют «ниже мяча». Когда идут быстрые атаки, что-то у нас получаются. А когда начинаем медленно пасовать, соперник успевает отходить назад, и что-то создать дельное мы пока не можем. Претензий к ребятам у меня нет, они старались, выкладывались. Но, в итоге мы потеряли два очка», - слова главного тренера «Звезды» Гарника Аваляна на послематчевой пресс-конференции.

Если же к ним добавить выдержку из монолога наставника «Металлурга-Оскола» Андрея Репринцева, то в репортаже можно ставить точку: «Считаю, результат закономерный. Ничья на выезде, в принципе, неплохо. Может, погода внесла свои коррективы – ветер, дождь – ребятам не так комфортно было играть».

«Металлург-Оскол», пусть ершистый, но аутсайдер и в Рязань приехал за ничьей, что гости особо не скрывали с первых минут. «Звезда» провела стартовый отрезок динамично, не удивительно, что на 12-й минуте хозяева и создали свой самый опасный момент в первом тайме: Артур Шахназаров подал угловой, Евгений Дудиков здорово пробил головой, но «металлургов» выручил голкипер Дмитрий Красильников, вытащивший мяч из-под перекладины.

Затем же гостям удалось несколько притормозить рязанцев, перешедших в позиционное нападение. А при преодолении эшелонированных редутов у футболистов «Звезды», как уже было сказано, возникают существенные проблемы. Хозяева старались, бились, но только это к атакам не пришьешь. Нужны еще тонкие ходы, изящные пасы, импровизация. Но это, видимо, из действий обеих команд было смыто зарядившим над Рязанью еще перед игрой дождем. Пытались подопечные Гарника Аваляна извлечь выгоду из стандартов, но после удара Евгения Дудикова мяч просвистел рядом со штангой, а Резиуан Мирзов пробил в тот же угол, где находился голкипер.

Перерыв мало изменил ситуацию. Разве что чуть смелее стали выглядеть гости. Пара их вылазок отняла немало нервов у тренерского штаба и болельщиков «Звезды». А минут за 15-ть до финального свистка «Металлург-Оскол» не забил чудом. После прострела Сергея Васильева неудачно на выходе сыграл Виталий Яковлев. В результате Евгений Малахов головой переправлял мяч уже в пустые ворота – рязанцев спасли штанга и подоспевший Георгий Сахвадзе.

Эта встряска подвигла «Звезду» на финальный штурм. Рязанцы нагружали штрафную гостей мячами, обороняющиеся выносили футбольный снаряд обратно по принципу «куда-подальше». Тем не менее, шанс забить-таки второй домашний мяч в первенстве хозяева подкараулили. После прострела справа из пределов штрафной бил Артем Сиваев. Но вновь аплодисментов за отличный выбор позиции удостоился вратарь оскольцев Дмитрий Красильников.

Ничья не отразилась на положении «Звезды» (20 очков), и рязанцы по-прежнему 10-ые. Но сзади притаились предыдущий соперник из Старого Оскола (19 очков) и соперник будущий, «Локомотив» (18 очков), к которому рязанцы едут в гости в Лиски 22 октября. А 27 октября «Звезда» примет дома липецкий «Металлург». Этот матч состоится на день раньше всего тура, поскольку затем, 31 октября, рязанцам предстоит провести, пожалуй, самую главную игру сезона – матч 1/16 Кубка России против команды Премьер-лиги «Кубань» из Краснодара.