9 мин.

«Это было самое жесткое и сильное соперничество, больше мы такого не видели». Рой Кин о противостоянии «МЮ» и «Арсенала»

Вспоминаем яркий матч на «Хайбери».

24 октября. Сезон 2004/2005. «Олд Траффорд». Финальный свисток: «Манчестер Юнайтед» обыграл лондонский «Арсенал», прервав сумасшедшую серию «канониров» в английской Премьер-лиге - 49 матчей без поражений. Рекорд до сих пор остается непокоренным. Без скандала не обошлось.

«Арсенал» уверенно начал тот сезон, набрав 25 очков в 9 матчах. Казалось, что трофей второй год подряд останется на «Хайбери». Игра в Манчестере все изменила.

После окончания встречи футболисты гостевой команды тут же атаковали главного судью - Майкла Райли, чтобы тот дал разъяснение назначенному пенальти. Очевидный «нырок» Уэйна Руни, на который купился судья, стал ключевым эпизодом не только матча, но и всего сезона.

«Руни сказал, что его никто не трогал. Среди моих игроков есть глубокое чувство несправедливости, потому что совершенно ясно, что не было никакого контакта», - слова Арсена Венгера о моменте с 11-метровым.

Самое интересное происходило в подтрибунном туннеле после матча. Разъяренный тренер «канониров» сказал Руду ван Нистелрою, что тот «обманщик». Французский специалист решил вспомнить эпизод годичной давности между ван Нистелроем и Виейра. Вот тогда все и началось.

«Он [Венгер] публично критиковал моих игроков, называя их «обманщиками». Игроки сказали мне об этом, когда вошли в раздевалку. Тогда я вышел в туннель и сказал ему: «Придите в себя, успокойтесь и оставьте моих игроков в покое», - вспоминает Фергюсон о том инциденте.

Во время выяснений отношений в лицо Фергюсона прилетел кусок пиццы, что не могло остаться незамеченным в прессе. Сэр Алекс даже подумывал о вызове полиции, однако потом отказался от этой идеи. Впоследствии ФА проведет расследование по данной ситуации на «Олд Траффорд». Только спустя 13 лет Сеск Фабрегас признался, что это он нанес точный бросок.

«Венгер никогда не умел проигрывать»

Поражение на «Олд Траффорд» выбило из колеи лондонскую дружину: в следующих 5 матчах «Арсенал» добился лишь одной победы, скатившись на 3-е место в таблице.

Пока «МЮ» и «Арсенал» готовились к бойне на «Хайбери», лондонский «Челси» под руководством Жозе Моуринью, проводившего дебютный сезон в АПЛ, наращивал преимущество.

Третья сила только начинала свой путь. Болельщики в Англии продолжали считать матчи между «Арсеналом» и «МЮ» - главными на Туманном Альбионе.

«Соперничество между нами и «Арсеналом» порождало энергию, страсть, и это было превосходно. Я ненавидел их. «Челси» пытался бросить новый вызов, но то, что было с «Арсеналом», было удивительно!», - вспоминает Рой Кин в автобиографии.

Ответный матч на «Хайбери» вызывал безумный интерес. За две недели до главного события второго круга сэр Алекс решил вспомнить о Венгере:

«Арсен всегда жалуется, что матч проходил в неспортивном духе. Он [Венгер] никогда не умел проигрывать».

Главный тренер «Арсенала» не мог остаться в стороне от высказывания своего визави:

«Тренер, который умеет проигрывать, долго не выживает в этой игре. Умеет проигрывать тот, кто теряет свою работу. Но я могу признать, что проиграл справедливо, когда соперники были лучше, чем мы».

Отношения между тренерами окончательно испортились.

«Я потерял контроль над собой»

В первом матче на «Олд Траффорд» Рой Кин участие не принимал. К лондонской игре ирландец был во всеоружии.

«Я был разочарован тем, что пропустил игру и драку, которая была после. Я не смог попасть даже на стадион. И пицца летала по туннелю. Но я бы ее не стал есть: это недостаточно здоровая пища для меня», - Рой Кин о пропущенном матче в первом круге.

***

В подтрибунном туннеле вновь случилась потасовка. На этот раз - уже до стартового свистка. Так как Руд ван Нистелрой пропускал матч из-за травмы, футболисты «Арсенала» решили найти другого «козла отпущения» - Гари Невилла, решив вдоволь поиздеваться над ним в своем логове. Лишь спустя время капитан «МЮ» услышал крики в толпе.

«Я потерял контроль над собой. Пять секунд назад я был абсолютно спокоен, сосредоточен и готов к игре. Но увидев, что несколько канониров поджидали одного Гари, я сказал: «Вот ублюдки», — и поспешил на помощь», - описывает тот инцидент Кин в автобиографии.

«Я понимал, что они просто пытались издеваться над Гари. Это было не запугивание. Надо понимать разницу. В футболе запугивание — обычное дело, но не издевательства. Я никогда не позволял себе такого по отношению к защитникам, которые ничего мне не сделали», - вспоминает капитан «МЮ».

***

Со стартовым свистком чувствовался нерв не только от игроков, но и болельщиков. Лондон жаждал настоящего реванша от своих любимцев. «Хайбери» в прямом смысле стоял на ушах. Рой Кин любил играть в северной части Лондона:

«Люди говорили, что там узкое поле, но на самом деле оно было таких же размеров, как и большинство. Нам казалось, что мы не владели мячом, и их фанаты буквально зависали над нами. Все это создавало великую атмосферу».

***

Уже на 15-й секунде случился первый грубый фол - главному судье в этом матче не позавидуешь. В первом тайме Грэм Полл показал 4 желтые карточки. А на 8-й минуте счет был открыт: Патрик Виейра, улучшив позицию за счет игры корпусом, замкнул навесную передачу с углового от Тьерри Анри. Болельщики не смолкали. 1:0.

Эйфория на «Хайбери» продолжалась недолго. Спустя 10 минут гости сравняли счет: Пол Скоулз прекрасной передачей нашел в штрафной Уэйна Руни, который не стал бить из сложной позиции, в одно касание мягко скинув мяч под удар набегающего Райана Гиггза. Валлиец был точен. 1:1.

Хозяева старались больше владеть мячом, «Юнайтед» - грамотно контратаковать.

Игра раскрылась после того, как «канониры» вновь вышли вперед: на 36-й минуте Виейра увидел в штрафной Анри и мягкой навесной передачей снабдил того мячом. Французский форвард оценил ситуацию и отдал пас на набегающего справа Бергкампа. Голландец в таких моментах не промахивается. 2:1. Вторая голевая от 14-го номера «Арсенала».

Чуть позже Бергкамп мог сделать дубль: Анри уже в падении выводил голландца на рандеву с голкипером. Однако судейская бригада зафиксировала офсайд. На повторе было видно, что 10-й номер лондонцев находился на одной линии с крайним защитником «МЮ». Форвард «Арсенала» негодует.

В конце первого тайма Руни успел схлопотать «горчичник». Англичанин был заведен с первых минут под стать своему капитану. Арбитр показал карточку в совокупности моментов. Руни следовало успокоиться.

Первая половина матча прошла под диктовку хозяев. Сэр Алекс должен был найти нужные слова в перерыве, чтобы переломить ход встречи.

***

Через 10 минут после начала второго тайма гости вновь сравняли счет: Руни, получив мяч в центре поля, отдал вперед Гиггзу. 11-й номер «МЮ» стянул на себя чуть ли не всю защитную линию «Арсенала», освободив на левом фланге пространство для Роналду. Португалец, получив мяч, нанес точный удар с острого угла. 2:2. Игроки «Юнайтед» почувствовали, что могут еще.

Не прошло и 5 минут, как «МЮ» вышел вперед: Рой Кин, прекрасно сыграв в отборе, отдал передачу на Райана Гиггза, развившего сумасшедшую скорость на правом фланге. Вратарь «Арсенала» зачем-то выбежал к линии штрафной, оставив ворота пустыми. Валлиец не заметил испанского голкипера, закрутив мяч в сторону ворот. Роналду оказался тут как тут. 2:3. Ликованию гостевого сектора не было предела.

Третий гол «Юнайтед» окончательно надломил коллектив Арсена Венгера. «Арсенал» долгое время не мог прийти в себя. Гости, напротив, чувствовали уверенность с каждой минутой. План Фергюсона работал как часы.

За 20 минут до конца матча хозяева неожиданно получили численное преимущество: Сильвестр, разъяренный после борьбы в штрафной с Бергкампом, не смог сдержаться, боднув Фредди Юнгберга (первого попавшегося «канонира» на пути француза). Удаление. Играть оставалось еще достаточно.

Оба тренера тут же отреагировали на происходящее: один - выпустив игрока атаки [Рейеса], другой - игрока защитной линии [Брауна].

Болельщики ждали от своей команды такого же всплеска, как это сделал «МЮ» в начале второго тайма. Но «Арсенал» не выглядел командой, способной отыграться в этом матче. Игроки безыдейно пытались взломать оборону «красных дьяволов». Все было тщетно.

На 89-й минуте О'Ши установил окончательный счет: ирландец, оказавшись лицом к лицу с Альмунией, вновь неудачно выбежавшем за пределы штрафной, «парашютом» отправил мяч в ворота. 2:4. Это конец.

Подопечные сэра Алекса прервали очередную серию «пушкарей»: «Арсенал» не проигрывал на «Хайбери» в рамках АПЛ на протяжении 32-х матчей.

***

Это была последняя дуэль между Патриком Виейра и Роем Кином в рамках английской Премьер-лиги. Летом француз уедет в Турин. Ирландец же окончательно рассорится с Фергюсоном и покинет «Олд Траффорд» в ноябре.

«За девять моих сезонов в «Арсенале», без сомнения, Кин был моим самым жестким соперником. Я чувствую, что мы похожи», - Виейра о капитане «Манчестер Юнайтед».

***

В мае на «Уэмбли» команды встретятся в финале Кубка Англии - последней дуэли двух великих капитанов. После матча между клубами начнется период «оттепели».

Как «Манчестер Юнайтед» прервал беспроигрышную серию «Арсенала» на «Олд Траффорд».