7 мин.

«Это ужасное поражение, эффект от которого может быть очень серьезным». Сэр Алекс предчувствовал перемены в Манчестере

Главный матч тура.

В субботу на стадионе «Олд Траффорд» в рамках 20-го тура АПЛ состоится манчестерское дерби. После паузы, связанной с ЧМ, подопечные Эрика тен Хага имеют 100% показатель: 6 побед в 6 матчах. Общая разница забитых и пропущенных мячей – 15-1.

Маркус Рэшфорд проводит свой лучший отрезок в карьере (как он сам недавно отметил). В 6 матчах англичанин по системе гол плюс пас набрал 9 очков (7+2).

***

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Саутгемптону» в 1/4 финала Кубка Английской лиги. Вышедшие во втором тайме игроки основного состава, получившие отдых перед субботним матчем, не помогли изменить ситуацию.

«Если мы сыграем так же, как с «Саутгемптоном», то шансов с «МЮ» у нас не будет», - высказался Гвардиола после игры.

«Я думаю, что мы извлекли некоторые уроки из того матча»

10 мая было объявлено о том, что со следующего сезона Эрлинг Холанн – игрок «Манчестер Сити». Английский клуб согласился выплатить дортмундской «Боруссии» сумму отступных, прописанную в контракте (около 75 млн евро).

Спустя два месяца игрок был представлен болельщикам. На вопрос о том, против какой команды не терпится сыграть больше всего в новом сезоне, 21-летний футболист ответил:

«Мне не нравится говорить об этом. Но да, это - «Манчестер Юнайтед».

***

2 октября. 9-й тур. «МЮ» пожаловал в гости к «Сити». Это была первая встреча двух старых знакомых: Пепа Гвардиолы и Эрика тен Хага. В период с 2013 по 2015 год оба тренера пересекались в мюнхенской «Баварии». Испанец – в качестве главного тренера основной команды, голландец – резервной.

После первого тайма на табло горели унизительные 4:0. Полный провал для «МЮ». У Холанна – дубль. В итоге «Сити» обыграл «Юнайтед» со счетом 6:3. У норвежца – хет-трик, как и у Фила Фодена – лучшего воспитанника «горожан» в 21 веке (как минимум). Лишь два гола в концовке от Антони Марсьяля не дали болельщикам «красных дьяволов» испытать дежавю 10-летней давности.

«Наша игра была плохой. Это было связано с верой как игроков, так и команды. С первой минуты я это почувствовал. Мы подвели наших фанатов, подвели себя и очень разочарованы», —  тен Хаг после манчестерского дерби.

Ответ последовал незамедлительно: «МЮ» выдал 9-матчевую беспроигрышную серию, вплотную приблизившись к заветной 4-ке.

«Это худший результат на моей памяти»

Май 2011 года. Ничейный результат с «Блэкберном» за тур до финиша позволил «МЮ» стать 19-кратным чемпионом Англии. Часом ранее «Ман Сити» выиграл Кубок Англии. Это был первый трофей для «горожан» с 1976 года.

«Мы вписали новую страницу в историю «Манчестер Сити». Это - только начало», - заявил после финального матча Роберто Манчини. Также «горожане» впервые квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов.

Летом клуб продолжил закупку дорогостоящих игроков под выступления в Европе. В очередной раз был ограблен «Арсенал» (Клиши и Насри), а также состоялся, возможно, главный трансфер «горожан» в новейшей истории - за 40 млн евро был куплен у «Атлетико» Серхио Агуэро.

Сэр Алекс не смог остаться равнодушным к происходящему. Знаменитое сравнение «Сити» с «шумными соседями» получило продолжение.

«Нашим шумным и сверхбогатым соседям явно не дают покоя лавры «Манчестер Юнайтед». Знаю, что они хотят выиграть Премьер-лигу в следующем сезоне. Сразу говорю: держите свои руки подальше от этого трофея! Звание чемпиона Англии — удел великих команд. А вот малоизвестные клубы, включая «Ман Сити», в этой борьбе вряд ли могут участвовать», - приводит слова Фергюсона английское издание The Sun.

Шотландец даже представить себе не мог, насколько он ошибался.

***

Сезон 2011/2012. 9-й тур. «Олд Траффорд». Манчестерское дерби. К 70-й минуте на табло горят разгромные 0:3. Хозяева в меньшинстве. Отыграв один мяч за 10 минут до конца матча, игроки «МЮ» поверили в камбэк. Гости думали иначе.

Дубль Джеко и гол Сильвы установили окончательный результат: 6:1 в пользу «шумных соседей». Траур на «Олд Траффорд». Столько голов «красные дьяволы» на своем поле не пропускали с 1930-го года.

«Хуже дня у нас еще никогда не было. Даже как игрок, не думаю, что когда-либо проигрывал 6:1. Это удар и по мне. Ужасное поражение, эффект от которого может быть очень серьезным. Однако не сомневаюсь, что мы найдем достойный ответ», - слова Фергюсона на пресс-конференции.

«МЮ» выдаст 9-матчевую беспроигрышную серию, сократив до минимума отставание от «Сити» в таблице.

«Я не могу дождаться следующего матча против «Сити». Я так сильно хочу обыграть их»

«Надо двигаться дальше. Это всего лишь три очка. Давайте придем в себя и выиграем следующие несколько матчей», - слова Уэйна Руни партнерам по команде в раздевалке после матча.

«Я не могу дождаться следующего матча против «Сити». Я так сильно хочу обыграть их. Я хочу доказать, что результат на «Олд Траффорд» не может служить первым признаком изменения баланса сил», - так описывает свои мысли Уэйн Руни в своей автобиографии.

В декабре состоялась жеребьевка 3-го раунда Кубка Англии. «МЮ» едет в гости на «Этихад». Лучше не придумаешь для реванша.

***

8 января. 1/32 Кубка Англии. «Этихад». К 40-й минуте на табло горели 0:3. Манчестер снова красный. Не стоит забывать, что хозяева с 12-й минуты играли в меньшинстве: Компани был удален за сомнительное нарушение против Нани. Игра в мяч от бельгийского защитника не убедила Криса Фоя.

«Сити» ничем не уступал «Юнайтед». О численном преимуществе говорили лишь цифры на табло. Манчини прекрасно подготовил команду к дерби.

К 65-й минуте хозяева до минимума сократили отставание в счете. Казалось, что вот-вот, и «Сити» дожмет. Но с возвращением на поле Пола Скоулза, неожиданно возобновившего карьеру, гости все больше стали контролировать мяч в центре поля, стараясь сохранить цифры на табло.

«МЮ» вымучил победу на «Этихаде», пробившись в следующий раунд. Через 3 недели «Юнайтед» закончит выступление в Кубке Англии, уступив другому принципиальному сопернику - «Ливерпулю».

***

«Манчестер Сити» по итогам сезона 2011/2012 станет чемпионом Англии - впервые за долгое время. Дальше - больше:

• 5 титулов АПЛ

• Кубок Англии

• 6 Кубков лиги

• 3 Суперкубка Англии

«Манчестер Юнайтед» похвастаться нечем: после ухода сэра Алекса можно по пальцам одной руки сосчитать трофеи, выигранные «МЮ» за последние 10 лет.

С приходом тен Хага появилось ощущение, что чехарда с тренерами наконец-то закончилась. Голландец способен изменить положение дел в Манчестере. Домашний матч против «Сити» - настоящая проверка для тен Хага.

Манчестер. Смена декораций

Фото: https://www.gettyimages.com/Matt McNulty - Manchester City/Matthew Ashton - AMA/David Davies - PA Images/Martin Rickett - PA Images/Laurence Griffiths/Manchester City FC/John Peters/Tom Purslow/Jamie McDonald/Matthew Peters/Michael Regan/Martin Rickett - PA Images.