7 мин.

Компани и «МЮ. Как это было 10 лет назад

Вспоминаем выступления бельгийца в манчестерском дерби. Сезон 2011/2012.

Первыми после чемпионата мира начинают играть англичане. Это нисколько не удивляет. Скорее лишний раз подтверждает, что организаторы изначально не рассчитывали увидеть сборную Англии в финале Кубка мира. Тогда как в Аргентине выходной на Британских островах - матчи Кубка английской лиги.

Два любопытнейших матча состоятся в Манчестере. В четверг мы вновь сможем насладиться, пусть и не в полной мере, противостоянием двух гениев тренерского цеха - Гвардиолы и Клоппа. Скорее всего с первых минут появятся игроки, наблюдавшие мировой форум по телевизору.

Днем ранее на «Олд Траффорд» пожалует «Бернли» - неожиданный лидер Чемпионшипа. Главный творец успехов «кларетовых» во втором по рангу футбольном дивизионе Англии - легенда «Манчестер Сити» Венсан Компани.

В прошлом сезоне руководство «Бернли» уволило Шона Дайча с поста главного тренера. Команда находилась в зоне вылета. Для многих это решение показалось достаточно спорным. Более 9 лет рыжебородый англичанин возглавлял клуб из графства Ланкашир.

На протяжении 6 лет подряд команда находилась в высшем футбольном дивизионе Англии. Но руководство больше не верило в дальнейшее сотрудничество, решив уволить Дайча за восемь туров до конца чемпионата.

В итоге «Бернли» вылетел в Чемпионшип. В июне клуб возглавил Венсан Компани, три года работавший в родном для себя бельгийском «Андерлехте». Букмекеры обычно высоко оценивают шансы прибывших команд из АПЛ на возвращение в элиту. Однако в перспективы «Бернли» особо никто не верил.

После 23-х сыгранных туров команда экс-защитника сборной Бельгии уверенно располагается на первой строчке турнирной таблицы. «Бернли» Компани - полная противоположность предыдущего рулевого.

«Бернли» - самая результативная команда Чемпионшипа: в среднем «кларетовые» отличаются по 2 раза за матч. Во владении мячом «Бернли» также нет равных - в среднем 63,1 % за игру! На втором месте по этому показателю идет «Шеффилд Юнайтед» - 52,1 %.

«Нам нужны игроки, которые умеют бегать», – ответил Компани с улыбкой на вопрос Гари Линекера о том, возьмет ли тот Криштиану Роналду к себе в «Бернли». Футбол бельгийского тренера действительно энергозатратный, он не иронизировал.

Возвращение в Манчестер - памятное событие для бельгийского тренера. Компани сыграл 19 матчей против «МЮ» в различных турнирах. Вспоминаем сезон 2011/2012 - первое чемпионство для экс-защитника «Манчестер Сити».

23.10.2011. АПЛ. 9-й тур. «Манчестер Юнайтед» 1:6 «Манчестер Сити»

По итогам сезона 2010/2011 «Манчестер Сити» впервые квалифицировался в групповой этап ЛЧ. Чемпионом стал «Манчестер Юнайтед». Разница между двумя манчестерскими клубами уже не была столь существенной. Впервые за долгое время клубный музей горожан пополнился трофеем – Кубок Англии отправился на «Этихад».

По итогам Суперкубка Англии, где в драматичном матче волевую победу одержали подопечные сэра Алекса Фергюсона, предположения о силе «шумных соседей» лишь укрепились. Роберто Манчини, возглавивший клуб посреди предыдущего сезона, был всерьез готов к борьбе за титул с другим клубом из Манчестера.

К девятому туру команды подошли практически вровень: «Манчестер Сити» на 2 очка опережал «Юнайтед». Манчестерское дерби всерьез вознамерилось стать в один ряд с самыми горячими противостояниями Европы.

Матч на «Олд Траффорд» болельщики «красных дьяволов» вряд ли занесут в коллекцию. Именно после этого избиения город перестал в большей степени пестрить красным цветом.  

Венсан Компани отыграл весь матч, отметившись предупреждением. Бельгиец редко покидал «манкунианское дерби» без горчичника. Компани был основным защитником у итальянского специалиста.

08.01.2012. Кубок Англии. 3-й раунд. «Манчестер Сити» 2:3 «Манчестер Юнайтед»

Спустя 2,5 месяца у «МЮ» выдалась отличная возможность взять реванш у своих соседей. Кубок Англии свел два манчестерских клуба в 3-м раунде. Это событие было примечательно тем, что буквально в день матча стало известно о возвращении Пола Скоулза в большой футбол. Причем сэр Алекс включил англичанина в стартовый состав. И это после того, как игрок был лишен игровой практики с весны прошлого года!

«МЮ» уже на 10-й минуте открыл счет: отличился Уэйн Руни. Ключевой эпизод произошел спустя 2 минуты после гола. Венсан Компани в безобидной ситуации шел на мяч, двумя ногами в положении сидя применив прием отбора. Луиш Нани, оказавшийся в роли жертвы, продолжил игру. Главный судья матча Крис Фой остановил матч, показав защитнику «Сити» прямую красную карточку.

Удаление вызвало массу споров. Компани играл в мяч, даже не коснувшись ног португальского вингера. Прямая красная карточка не только сломила сопротивление горожан, но и усложнила ситуацию в клубе: Манчини лишился ключевого центрального защитника на 4 матча.   

«Мы будем обжаловать удаление Компани. Уверен, мы добьемся своего», — подчеркнул итальянский специалист после матча.

30.04.2012. АПЛ. 36-й тур. «Манчестер Сити» 1:0 «Манчестер Юнайтед»

Компани пришлось подождать 3,5 месяца, чтобы вернуть должок за то неоднозначное решение судьи. И как он это сделал! За 6 туров до конца чемпионата «МЮ» комфортно располагался на первой строчке с 8-очковым отрывом от «Сити». Однако потери очков «красных дьяволов» в матчах, где раньше команда добивалась побед, вернули интригу в чемпионскую гонку.

К очному противостоянию разница между двумя манчестерскими клубами составляла всего 3 очка. Победа в «манкунианском дерби» выводила подопечных Роберто Манчини в лидеры.

Матч проходил на домашнем стадионе «Сити». Игра развивалась до первой ошибки. «МЮ» устраивала ничья. В добавленное время к первому тайму капитан «Манчестер Сити» замкнул головой навесную подачу с углового от Давида Сильвы. «Этихад» просто неиствовал от радости. Как и сам бельгиец.

«Мы долго ждали этого момента. До развязки еще далеко, но обыграв два раза «Манчестер Юнайтед», теперь мы обязаны довести дело до конца. Помню, кто-то написал мне сообщение, что я забью победный гол. Я подумал, что он ненормальный», – слова Компани BBC после победного матча.

Минимальная победа над своими заклятыми врагами еще ближе приблизила «Манчестер Сити» к первому почти за 50 лет чемпионству. Дальше была история - «КПР», Агуэро, эйфория. Компани в статусе капитана впервые поднял Кубок АПЛ!

***

Матч 1/8 финала Кубка английской лиги между «МЮ» и «Бернли» состоится сегодня, на стадионе «Олд Траффорд» в 20:00 по местному времени.

Фото: https://www.gettyimages.com/By Laurence Griffiths/By Mike Egerton - PA Images/By Isaac Parkin - PA Images/By James Gill - Danehouse/By Dave Howarth - CameraSport/By Popperfoto/By Michael Regan/By Alex Livesey/Shaun Botterill.