7 мин.

Без двадцати минут - 50. Как «Манчестер Юнайтед» прервал беспроигрышную серию «Арсенала» на «Олд Траффорд»

«Нырок» Уэйна Руни, должок Руда ван Нистелроя, бесхребетность Майкла Энтони Райли. В 2004 году судейская бригада «украла» красивое число в английском футболе.

Начиная с 1998 года титул в Англии до покупки российским миллиардером лондонского «Челси» оспаривали лишь два клуба. Чемпионство «Арсенала» приходилось на четные сезоны (1998, 2002, 2004). Манкунианцам больше нравились нечетные цифры (1999, 2000, 2001, 2003). Лишь в 2005 году Жозе Моуриньо с первого же сезона в Англии прервал наметившуюся гегемонию.

Лондонский «Арсенал» задал невероятную планку, пройдя сезон 2003/2004 без единого поражения. После достижения цели Арсен Венгер и не думал останавливаться со своими подопечными. Многие с нетерпением ждали календарь нового созыва, чтобы подсчитать, на какой отметке «канониры» прервут серию без поражений.

Первым серьезным соперником в новом розыгрыше АПЛ был как раз «Манчестер Юнайтед». Настоящая война между не только игроками двух дружин, но и главными тренерами, Арсеном Венгером и сэром Алексом Фергюсоном, началась за год до исторической даты.

Легендарной серии могло вовсе и не быть. В 6-м туре того сезона (2003/2004) «Юнайтед» принимал «Арсенал». Руд ван Нистелрой стал главным действующим лицом противостояния. При счете 0:0 на 81-й минуте матча голландец в верховой борьбе за мяч в буквальном смысле оседлал капитана «пушкарей».

Полузащитник «Арсенала» , лежа на газоне после контакта, отмахнулся в сторону голландца двумя ногами, даже и близко не задев игрока «МЮ». Руд ван Нистелрой находился в полуметре от лежачего, однако дернулся так, словно ему оторвали ногу. Судья купился на трюк Ван Нистелроя и удалил Патрика Виейра с поля.

Возмущению футболистов «Арсенала» не было предела. Тут же возникла стычка между игроками двух команд. Вратарь лондонского клуба Йенс Леманн рванул к виновнику торжества, показывая пальцем о своей злопамятности. Остальные игроки продолжали долго высказывать судье о невиновности одноклубника. Но тот был непоколебим.

Продолжение наступило уже в самой концовке матча. Передача с правого фланга от Гари Невилла не нашла адресата, так как Мартин Киоун небрежно схватил двумя руками вышедшего на замену Диего Форлана. Судья указал на точку. К мячу подошел Руд ван Нистелрой. Немецкий голкипер гостевой команды продолжил высказывать бьющему что-то нелицеприятное, пока тот готовился пробить пенальти.

Танцы на линии ворот окончательно деморализовали форварда сборной Голландии. Ван Нистелрой мощно пробил в перекладину! Звук от удара был такой громкий, что, казалось, голландец вложил в это исполнение 11-метрового всю свою ненависть к игрокам «Арсенала».

Практически сразу же прозвучал финальный свисток. Чуть ли не все игроки защитной линии гостевой команды подбежали по очереди к Руду ван Нистелрою, морально и физически стараясь уничтожить хитреца. Потасовки между футболистами было не миновать.

После матча отношения между двумя клубами окончательно испортились. «Арсенал» выиграл тот сезон без единого поражения, что еще больше раззадорило сэра Алекса Фергюсона.

Реклама 18+

24 октября 2004 года в 10-м туре «Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал». Команда Арсена Венгера пожаловала в гости на «Олд Траффорд» в качестве не только действующего чемпиона Англии, но и текущего лидера чемпионата.

«Юнайтед» располагался лишь на 6-й строчке, отставая от «канониров» на целых одиннадцать очков! Отметка в 49 матчей без поражений у «Арсенала» еще больше подогревала статус этому матчу.

Гости уверенно начали поединок, как и полагается лидеру чемпионата. «МЮ» уповал на контратаки, стараясь через фланги быстро доставить мяч в штрафную. Энергетика «Олд Траффорд» гнала свою команду вперед. Однако в позиционных атаках мало что получалось у подопечных сэра Алекса Фергюсона.

У ворот «Юнайтед» тоже не было особо опасных моментов. Гости владели мячом, стараясь найти свободные зоны в штрафной манкунианцев.

Первый спорный эпизод возник на половине поля хозяев. Ошибка в центре поля при позиционном наступлении «МЮ» привела к опасной контратаке гостевой команды: «канониры» в два паса организовали практически выход один на один для Фредди Юнгберга.

Уступающий по скорости Рио Фердинанд на длинных шагах настиг шведского полузащитника и грубо заплел тому ноги. Нарушение, тянувшее если не на фол последней надежды, то на желтую карточку и опасный штрафной для «канониров».

Вместо опасных моментов игра продолжала изобиловать нарушениями, постоянными стычками между футболистами. Руд ван Нистелрой и вовсе растворился на поле. Первое упоминание о голландском форварде зафиксировали на 30-й минуте матча.

В безобидной ситуации в борьбе за мяч игрок «Манчестер Юнайтед» прямой ногой прошелся шипами по колену Эшли Коула. Тот рухнул на газон, скорчившись от боли. На общем плане тяжело было оценить эпизод. При наличии ВАР в то время судьи имели бы все основания на то, чтобы удалить футболиста сборной Голландии.

Во втором тайме игра не поменялась. «Арсенал» и дальше владел преимуществом, пытаясь найти брешь в обороне «МЮ». Хозяева продолжали жестко встречать соперника на своей половине поля. Все шло к тому, что нули годичной давности вновь будут гореть на табло «Олд Траффорд». Но в этот вечер на авансцену вышел другой форвард «МЮ».

На 73-й минуте главный судья матча Майкл Райли купился на нырок Уэйна Руни. Сол Кэмпбелл выставил ногу словно шлагбаум, пытаясь предотвратить рывок более быстрого игрока атаки хозяев. Форвард «МЮ» не упустил шанс найти контакт в моменте и красиво упал в штрафной площади соперника. Пенальти.

Все те же действующие лица: Руд ван Нистелрой перед оглушительной почти 70-тысячной толпой «Олд Траффорд» вновь попытается «распечатать» ворота немецкого танцора. В этот раз голландец хладнокровно исполнил 11-метровый, отправив мяч в противоположный угол от Йенса Леманна.

Как такового штурма у ворот «МЮ» не произошло. Гости попытались взвинтить темп, но мяч грамотно отбивался подальше от ворот. В самой концовке Уэйн Руни сделал себе подарок на день рождения, впервые отличившись в АПЛ в красной футболке.

«Манчестер Юнайтед» прервал серию «Арсенала» в ожесточенной борьбе, где судьи уже не первый раз не могут справиться со своими прямыми обязанностями под шумный гул толпы «Олд Траффорд».

Реклама 18+

***

После матча в подтрибунном помещении возникла потасовка, в результате которой в главного тренера «МЮ» сэра Алекса Фергюсона прилетел кусок пиццы. Лишь спустя 13 лет стало известно имя меткого стрелка: им оказался 17-летний Сеск Фабрегас.

Фото: https://www.gettyimages.com/Shaun Botterill/Chris Coleman/Tom Purslow/John Peters/Matthew Peters/Laurence Griffiths/Martin Rickett - PA Images /Tom Jenkins/Clive Mason/Neal Simpson - EMPICS