10 мин.

Дедлайн в «Арсенале»: анализ новичков

Как всегда, "Арсенал" тянул до последнего: переход Микеля Артеты был согласован всего за час до закрытия трансферного окна, а сделка по аренде Йосси Бенаюна и вовсе в последние минуты. 

Также мы подписали трех игроков во вторник, выходит, в последние 72 часа команду пополнили пять новых футболистов, поселив тем самым в сердца большинства болельщиков клуба светлую надежду на предстоящий сезон.

Все лето Арсен Венгер уверял нас, что они в поисках защитника, полузащитника и нападающего, и на этот раз он не обманул наши ожидания, и на каждую позицию были куплены игроки. Центральным защитником номер один в нашем списке был Гари Кэхилл, однако, после того как "Болтон" запросил сумму в более, чем 15 млн., эта кандидатура сразу отходила на второй план, ведь даже "Тоттенхэм" отказался платить столько денег. Также в наши цели входило приобретение звездного игрока, скажем, Эдена Азара или Яна М′Вилу, но в конце концов "канониры", как все и предполагали, предлагали за каждого из футболистов предлагали не более 10-12 млн. фунтов.

Пак Чу-Юнг  £2,651,000

26-летний нападающий Пак Чу-Юнг будет носить в "Арсенале" футболку под номером 9. Но, что интересно, все его описывают, как традиционного "десятого номера" команды - второго форварда, который всегда ставится в помощь "девятке" клуба. Капитан сборной Южной Кореи в "Монако" был куплен из "Сеула", где провел три впечатляющих сезона, в первом, дебютном из которых успел отметиться 18-ю голами в 30 встречах.

Свою карьеру во Франции он начал скромно: всего 5 голов и 6 результативных передач в 31-ом матче Лиги 1 в сезоне 2008-2009, при этом в створ отправлялись лишь 40% его ударов. В следующем году статистика улучшилась: 8 голов и 3 голевые передачи в 26-ти поединках. В прошлом сезоне показатели игрока радовали чуть больше: 12 взятий ворот при 87-ми ударах и ни одной удачной голевой передачи.

Чу-Юнг был в составе команды своей страны, отправившейся на Чемпионат Мира 2010, где он забил гол в ворота сборной Нигерии, однако, на стадии 1/16 финала Южная Корея уступила Уругваю. После этого его вызвали в команду U-23 на Кубок Азии, где благодаря таланту и мастерству Пака корейцы пробились в полуфинал, лишь там проиграв сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Тем не менее, в матче за бронзу турнира сборная страны нашего новичка, проигрывая по ходу встречи 3:1, совершила камбэк и одержала красивую победу с окончательным счетом 4:3. После того как полузащитник "Манчестер Юнайтед" Пак Джи-Сун объявил о завершении карьеры в сборной, повязки капитана Южной Кореи удостоился Чу-Юнг.

Скорее всего, в "Арсенале" он будет играть на позиции центрального нападающего, и, чередуясь с Маруаном Шамахом, выходить на замену Робину ван Перси. В этом сезоне мы будем наблюдать за игрой Пак Чу-Юнга, впрочем, как и других нападающих в команде, думается, довольно часто.

Андре Сантос £6,192,000

Приобретение бразильца Андре Сантоса выглядело вполне логично, Арман Траоре отправился в "Куинз Парк Рейнджерс" всего за несколько часов до заключения сделки с турецким "Фенербахче" по 28-летнему левому защитнику. К сожалению, найти сколько-нибудь обширную статистику по турецкому чемпионату представляется практически невозможным, тем не менее, можно сказать, что в атаке игрок очень полезен: в 22 матчах за клуб он забил 5 голов.

Сантос - типичный современный бразильский винг-бэк, такой же как Роберто Карлос, Майкон или Дани Алвес, отправляющийся в атаку при любой возможности и более похожий на вингера, нежели на флангового защитника. Также он отличается ото всех наших фулл-бэков тем, что не держит линию защиты, постоянно отправляясь назад.  

За основную бразильскую сборную он отыграл 22 матча, начав международную карьеру первым номером, оставив позади Клебера и Марсело, на Кубке Конфедерации в 2009-ом, в итоге выиграв этот турнир. К сожалению, на мундиале 2010 по неизвестным причинам его место досталось Мишелю Бастосу: по-видимому, у него с Дунгой, главным тренером сборной на тот момент, случился конфликт, но об этом нет подтверждающих сведений.

Он тринадцатый по счету бразилец, приобретенный Арсеном Венгером за годы, проведенные в клубе, и восьмой левый защитник из этой страны. Предполагается, что Сантос станет основным игроком на эту позицию, оставив на скамейке запасных травматичного Кирана Гиббса.

Пер Мертезакер £7,977,000

Немец ростом 198 см. на данный момент - самый высокий игрок состава, и второй рекордсмен по этому показателю за всю историю (после нашего бывшего колкипера Майкла Джордана в 208 см., покинувшего клуб в 2006). Его мощь и рост станут отличным дополнением команды. Хотя мы, кажется, уже разобрались с проблемами при угловых в этом сезоне, защитники "канониров" по-прежнему испытывают трудности в подачах в свою штрафную площадь, и команда пока что не может угрожать сопернику тем же оружием.

В сезоне 2009/10 Мертезакер и бразильский центральный защитник Налдо (он и Пер одинакового роста и веса) стояли настоящей стеной в защите "Вердера". Однако в общем эксперты оценили заслуги Налдо выше, хотя оба забили по 5 голов и точность передач обоих защитников составляла 83%... но в чем заключалась разница: Налдо отлично действовал в отборах и перехватах, в то время как Мертезакер чаще выносил мяч. В целом, смотря на статистику, кажется, игра Пера была больше направлена в атаку, нежели Налдо.

В сезоне 2010/11 в паре с Мертезакером играл уже Прёдль, другой не менее высокий центральный защитник. И снова Пер больше ходил вперед, а Прёдль выполнял только свои непосредственные обязанности. В это время показатель совершенных им перехватов был одним из самых высоких в чемпионате, но он не так часто выносил мяч или отбирал его у соперника. Пер доказал, что отлично читает игру и может предотвратить острый момент еще до того, как мяч прибудет в опасную зону.  

Беспокоят лишь его слабая игра в отборах, всего 1,3 в среднем за матч в прошлом сезоне, также за свою карьеру в его копилке совсем мало желтых карточек. Для 26-летнего центрального защитника такой низкий показатель просто невероятен.

Дело в том, что столь малому количеству отборов способствует частая борьба на втором этаже, не подтверждена имеющимися в наличии цифрами. В прошлом сезоне количество выигранных им верховых единоборств равно 74 процентам, это высокий показатель. 

Вытеснит ли он из состава Лорана Косьелни или этого не случится, будет зависеть от их игры из матча в матч. Арсен Венгер может выпускать Мертезакера на поле с конкретной задачей на матч или же ради подавления физически сильных игроков Вызывает беспокойство, пожалуй, его не очень хорошая игра в пас, тем не менее, Пер хорошо читает игру, может предугадать действия соперника, а этого достаточно, чтобы компенсировать не очень высокую скорость.

Йосси Бенаюн, аренда

Единственный арендованный нами игрок в составе (последний раз мы брали в аренду Жулио Баптиста из «Реал Мадрида»), 31-летний Йосси Бенаюн пробудет в команде до лета 2012, что разнообразит наш центр поля. Он универсальный игрок, способный выступить и в центре полузащиты, и на левом фланге.  

Бенаюн сыграл слишком мало матчей за "Челси", чтобы мы могли судить о его статистике (так, например, он выиграл 100% воздушных единоборств), но если взглянуть на последний год выступлений за «Ливерпуль» (2009-2010), нам откроются несколько интересных цифр: 30 матчей за "мерсисайдцев", из которых 19 раз он выходил в старте, также он был четвертым по счету бомбардиром команды (6 голов) после Фернандо Торреса, Дирка Кюйта и Стивена Джеррарда. Что также примечательно, им было совершено больше отборов, чем Мертезакером.  

С Жервиньо, Уолкоттом, Аршавиным, Мийячи и Алексом Оклейдом-Чемберленом на флангах, Бенаюн, скорее всего, будет выступать в центре полузащиты, если нас настигнут травмы или другая беда, при которой Арсен Венгер не сможет варьировать состав. В любом случае, он не будет основным футболистом на свою позицию. Йосси - хороший игрок, его карьера недостаточно успешна, но при каком угодно раскладе вряд ли мы станем клубом, после выступлений за который его футбольная карьера сильно пойдет в гору.

Микель Артета, £10,000,000

Главное наше приобретение - испанский центральный полузащитник Микель Артета, несколько лет игравший в "Эвертоне", где связывал атаку с полузащитой. С потерями Сеска Фабрегаса и Самира Насри Арсен Венгер искал для команды креативного полузащитника, и хоть Артета и не был нашей трансферной целью номер один, данный игрок может стать решением проблем "Арсенала" на этой позиции.

Артета не был лучшим ассистентом в прошлом сезоне, но он чаще всего создавал для партнеров опасные моменты: в среднем 2 за матч, отдавал дальние передачи лучшему ассистенту команды, левому защитнику Лейтону Бейнсу. У него один из лучших показателей по количеству точных передач, он больше всего отдавал передач за матч в общем (50,8) и еще один его поразительный показатель, в среднем Микель совершал 5 дальних передач за матч.

Что касается создания моментов, в прошлом сезоне благодаря Артете его партнеры имели 56 возможностей отличиться, а Тим Кэхилл по этому показателю второй, 36 шансов. Кстати о полузащите: Артета отдал больше всего пасов и он лучший по их точности, отдал больше всего кроссов и он первый в команде по проценту их точности, на его счету много голевых передач, он создал больше всего шансов при стандартах и больше всего шансов в общем из полузащитников.

Также в прошлом сезоне он хорошо отрабатывал в защите, делая за игру 2,2 отбора и 1,4 перехвата, как и левый защитник Лейтон Бейнс. Без сомнения, такого по силе игрока болельщики клуба ждали не один сезон: опытного и повидавшего в Премьер-Лиге все. Несколько лет подряд он в списках лучших, это значит, Микель знает, чего именно нужно ждать в команде, так что с первого дня Артета возьмется за дело. И когда все наши футболисты восстановятся и будут готовы играть, Микель Артета вытеснит из состава Аарона Рэмзи, в то время как Джек Уилшир и Алекс Сонг будут действовать в центре полузащиты. И это просто прекрасный трансфер одного из десяти лучших полузащитников Премьер-лиги и причем за 10 миллионов.

Вердикт

Я должен сказать, что летнее трансферное окно прошло для нашей команды более, чем успешно, пусть мы и не приобрели тех звездных футболистов, кого так желали (Кэхилл, Мата и.т.д.) и по-прежнему не пошли дальше суммы 10-12 млн. фунтов за игрока. Но все так, как есть, примем же это. Рекордная заплаченная нами сумма за трансфер все еще составляет 16 миллионов, ну, у какого из топ-четверки клубов большинства лиг в наше время может быть такой показатель?

Лето выдалось жарким: мы продали 14 игроков и приобрели столько же, покупка одного из последних была наиболее важна для нас. Я не об Артете говорю, а о Сантосе. Я думаю, он даст нашей команде много нового, отправляясь вперед, в атаку.

Он несдержан, не очень хорошо читает игру, он смещается из своей зоны, и этим могут воспользоваться соперники. Несомненно, благодаря ему в защите могут возникнуть проблемы, но все же я считаю, ему достаточно лет, он опытен и поймет, когда ходить в вперед стоит, а когда нет. Что касается глубины состава, то наша скамейка гораздо длиннее, чем то было несколько дней назад. Взгляните на список игроков на каждой из позиций.

Нетрудно заметить, что у нас не слишком много фулл-бэков, но, в крайнем случае, если нас настигнет эпидемия травм, Томас Вермален может сыграть на левом фланге, при том все наши игроки достаточно универсальны и в экстренных ситуациях могут выступать не на привычных позициях. Проблема заключается в том, что у нас нет достойных игроков на замены, разве что полузащитник Крейг Истмонд имеет опыт выступлений на правом фланге.

Также в составе имеется несколько футболистов, способных сыграть на любом фланге, да и не только на этих позициях, но ведь только когда игроки находятся на предпочитаемых ими местах, игра команды выглядит уравновешенной и гармоничной.

В конце концов, нам нечего скрывать. Мы приобрели несколько высококлассных игроков, а этого достаточно, чтобы побороться за титул, но наши новички должны быстро адаптироваться к стилю игры "Арсенала".

Источник: Arsenal Report

Особую благодарность выражаю Дмитрию Попкову за помощь в  подготовке материала.

Другие темы в блоге «FC Arsenal London»:

«Арсенал». Последний день трансферов. Как это было

Опозорившиеся

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал». Тактика и стартовый состав