7 мин.

«Арсенал» - «Ливерпуль». Разбор матча с Arsenal Report

Свой первый в сезоне домашний матч «Арсенал» провел более чем неубедительно, вследствие чего они впервые с 2000 года потерпели поражение от «Ливерпуля», а также два (или, возможно, три) игрока покинули поле по причине травм и дисквалификаций. Косьелни травмировался на 16 минуте, во втором тайме захромал Дженкинсон, а Эммануэля Фримпонга удалили.

Большие проблемы «Арсенала» с глубиной состава привели к тому, что в данном поединке приняли участие два футболиста, открыто заявляющих о намерении покинуть клуб. Самир Насри вышел в старте на своей предпочтительной позиции в центре и в очередной раз оказался отрезан от остальных полузащитников, а Никлас Бендтнер в концовке вышел на замену. Санья – номинально правый защитник – играл слева, так как Арман Траоре и Киран Гиббс пребывают в лазарете, а Карл Дженкинсон дебютировал на правом фланге, и ему противостоял один из лучших мастеров навесов прошлого сезона Стюарт Даунинг.

Дебютанты

Благодаря тому, что восемь игроков травмированы, двое футболистов – Эммануэль Фримпонг и Карл Дженкинсон – были брошены в бой, и их дебют в Премьер-лиге пришелся на такое сложное противостояние, повреждение спины Косьелни означало, что со скамейки выйдет капитан резервной команды Игнаси Микел и отыграет в своем первом матче Премьер-лиги ни много ни мало 75 минут. Матч для них получился неоднозначным – в целом, они оставили приятное впечатление, но удаление Фримпонга, вероятно, перевернуло матч, Микел принял прямое участие в первом пропущенном мяче, а Дженкинсон испытывал большие трудности, получив травму.

Возможно даже, что из всей троицы лучше всех себя проявлял Фримпонг, три из его четырех единоборств были успешными, он совершил 4 перехвата, один вынос, а также нанес отличный удар с дальней дистанции, с которым справился Пепе Рейна.

Фримпонг выиграл 3 единоборства и сделал 3 перехвата на фланге Дженкинсона

Однако 19-летний выпускник молодежной академии проявил чрезмерное рвение в очередном подкате – на его счету уже было 4 фола – и покинул поле по истечении 70 минут. Нетрудно было заметить энергичность этого юноши – он «закрывал» пространство позади двух центральных полузащитников в схеме 4-3-3 и страховал оба фланга, когда крайние защитники подключались вперед.

Карл Дженкинсон, еще один порадовавший нас дебютант, при таком давлении сохранял стальное спокойствие, 82% его передач пришлись точно по назначению, его статистика также насчитала 1 перехват и 1 единоборство, правда, неудачное.

Правый защитник позволил Стюарту Даунингу совершить всего три удара, лишь один из которых был нанесен из пределов штрафной площади, и то уже после того, как Дженкинсон травмировался. Не менее важно, что благодаря ему ни один из 9 навесов Стюарта не нашел цели. Его впечатляющая игра была дополнена прекрасным выступлением Фримпонга, уроженец Ганы на правом фланге, принадлежащем Карлу, сделал 3 отбора и 3 перехвата.

В то время в бой был брошен молодой Игнаси Микел, ему предстояло сдерживать натиск мощного Энди Кэрролла, и, надо сказать, испанец отлично с этим справлялся, вплоть до удаления Фримпонга (в тот момент Кенни Далглиш выпустил на поле Луиса Суареса для того, чтобы улучшить движение команды впереди). Игнаси два раза из трех успешно участвовал в единобороствах, совершил три перехвата (один из которых в штрафной), 8 высонов мяча и один раз блокировал удар. При этом испанский защитник плохо показал себя в верховой борьбе, выиграв лишь два из шести единоборств на втором этаже. К счастью, «Арсенал» не сильно пострадал от этого, так как Вермален в десяти случаях успешно выносил мяч головой. После удаления, уровень игру Милека упал; неудачная попытка вынести мяч и рикошет от Аарона Рэмзи открыли счет в матче, он также был отдан на растерзание полузащитой в хорошей комбинации со вторым голом «Ливерпуля».

Схема: 4-2-3-1 или 4-3-3

Новая (или хорошо забытая старая, мы использовали похожую тактику в сезоне 2009/2010) схема 4-3-3/4-1-2-3 уже привела в этом сезоне к некоторым проблемам. Проблема использования одного опорного полузащитника вместо двух игроков в более сбалансированной роли уже обсуждалась, теперь хотелось бы поговорить о проблемах, которые появляются при переходе в атаку.

Встречу против «Ливерпуля» «Арсенал» начал, как и три предыдущих матча, с расположением полузащитников 1-2 (Фримпонг – Рэмзи, Насри). Но движение Самира Насри без мяча и малый вклад в оборонительные действия (он вступил в всего одно единоборство и совершил всего один перехват, для сравнения у Чарли Адама, который ему противостоял, 5 единоборств, три перехвата, что позволило Whoscored дать его игре оценку 8.5 и назвать его лучшим игроком матча) приводило к тому, что непроизвольно наша схема превращалась на 4-2-4, Рэмзи постоянно вынужден был оттягиваться назад к Фримпонгу, а Насри оставался у чужих ворот (20 из 53 его точных передач были в направлении ван Перси, Уолкотта и Аршавина).

Из-за движения Насри 4-3-3 превращаются в 4-2-4

Результатом стало то, что креативность и свобода действий Рэмзи резко сошли на нет, у чужих ворот он сделал всего 10 из 49 успешных передач.

На счету Аарона 2 перехвата, 2 воздушных единоборства (1 успешное, 1 нет), один отбор, это говорит о том, что Рэмзи выполнил немало оборонительных действий, хотя он не является оборонительным игроком, более того, он даже не подходит на роль «связующего» в схеме 4-3-3, которую в свое время исполнял Диаби или Денилсон, играя вместе с Алексом Сонгом (разрушитель) и Сеском Фабрегасом (плеймейкер).

С другой стороны, Насри четыре раза обыграл защитников – по большей части начиная свои проходы из глубины – ему успешно удались 6 дальних передач, что напоминает показатели Уилшера – в прошлом сезоне в среднем за игру на его счету было 1.7 успешных обводок и 4 точных дальних паса, при этом он играл глубже излюбленной им позиции «номера 10».

Во втором тайме Венгер изменил схему на 4-2-3-1, но Насри находился на острие в расположении полузащитников 2-1 (Фримпонг, Рэмзи – Насри) со сдвоенным центром, что позволяло Рэмзи оттягивать, как это делал Фабрегас в прошлом сезоне. Но если Рэмзи суждено стать преемником Фабрегаса, тогда ему необходимо предоставить шанс сыграть в роли свободного художника – да, мы еще не знаем, будет ли он к этому готов, но позволить ему попытаться необходимо. Во втором тайме «Арсеналу» удавалось лучше контролировать игру. «Пушкари» совершили на 89 пасов больше и всего на два удара меньше противника (причем оба удара в створ, в отличие от единственного такого действия в первой половине игры), и, несмотря на то, что в конечном счете мы проиграли, именно «Арсенал» выглядел более реальным претендентом на победу, чем «Ливерпуль» (который до удаления попали в створ всего три раза, а после него четыре) до момента, когда Фримпонг увидел красный свет.

Заключение

В обороне мы снова действовали хорошо, но «Арсеналу» безмерно не хватает креативности Фабрегаса, и пока не видно, как мы могли бы решить данный вопрос. Отсутствие связующего человека в полузащите – будь то Уилшер или Фабрегас – приводит к «разорванной» игре, и дублер Уилшера, возможно, сейчас нам нужнее, чем прямая замена Фабрегасу.

Насри показал, что имеет все качества для игры из глубины, совершая оттуда проходы, но он не способен играть одного из игроков в двоенном центре, и, как показал минувший сезон, он гораздо лучше действует правым вингером. Ян М’Вилла – одна из трансферных целей клуб – является футболистом, в чьих силах добавить команде баланса, если Насри останется и продолжит играть позади форварда.

К сожалению, Арсен Венгер слишком долго тянет с трансферами. То ли это его упрямство, то ли намерение найти правильного игрока за правильную цену, в любом, сейчас лучше поторопиться. Осталось полторы недели до закрытия трансферного окна, а нам по-прежнему кровь из носу нужны игроки в защиту, так как Косьелни и Дженкинсон возможно присоединятся к все возрастающей компании футболистов в лазарете.

Центральный защитник и левый защитник – наиболее вероятные позиции для усилия и минимум того, чего ждут от Венгера, пребывающего на данный момент под нешуточным давлением. Да, у нас вышел плохой старт сезона, но Премьер-лига – марафон, в котором мы прошли всего 5.2% пути. Слишком рано паниковать. По крайней мере, до следующего матча.

Источник: Arsenal Report

Благодарность за помощь в переводе Вадиму Лукомскому.

Другие темы в блоге «FC Arsenal London»:

Почему «Арсенал» никого не покупает?

«Арсенал»: оценочная ведомость

«Арсенал» 0-2 «Ливерпуль»: Мысли по матчу и индивидуальный анализ