5 мин.

Момент Джерри Магуайра

Джей Ботройд говорит, что этот период в жизни в точности повторяет сюжет фильма «Джерри Магуайр». Момент, в который он понял, что ему необходимо что-то менять в жизни.

После того как его выгнали из «Арсенала» за бросок футболки в уважаемого всеми Дона Хоу, когда тот заменил его в матче молодежки против «Вест Хэма», Джей на себе испытал все прелести жизни на футбольной обочине. После ссоры с Хоу его отправили в «Ковентри», затем в «Перуджу», «Блэкберн», «Чарльтон», «Вулверхэмптон», «Стоук Сити»… - при том, что ему не было еще и 26 лет. Ботройд говорит, что его карьера пошла под откос и очень быстро. Хоу, Гордон Страхан и Мик МакКарти сколько ни бились, так и не смогли раскрыть потенциал этого парня, про которого сам Венгер сказал, что сожалеет об его уходе из «Арсенала».

А затем настал тот момент. Момент, в который агент Джея заставил посмотреть в лицо своим ошибкам и признать их.

Для тех, кто не смотрел «Джерри Магуайра», напомним, что в фильме рассказывается история о том, как спортивный агент Магуайр, которого играет Том Круз, возвращает к жизни карьеру футболиста неудачника, которого играет Куба Гудинг-мл.

А теперь вместо «Том Круз» читайте «Скай Эндрю», а вместо «Гудинг-мл.» - «Ботройд».

 «Ключевым моментом моей карьеры стал тот разговор с агентом», - говорит Ботройд. – Это был первый раз в жизни, когда я кем-то говорил про это».

 «Он сказал, что я, имея огромный талант, попросту растрачиваю его и пускаю свою карьеру псу под хвост. Он сделал так, что я почувствовал себя ничтожным человеком, который пока ничего не добился в жизни – и он был прав».

 «Этот разговор произошел в моем доме, перед дверями моей комнаты в присутствии моей жены. Он продолжался больше 2 часов. Когда Скай ушел, я долго думал над тем, что он сказал. Помнится, я так и не уснул той ночью, а в голове была единственная мысль: а ведь он прав…»

После того как Джей покинул «Арсенал», его жизнь и впрямь начала напоминать тот фильм. 

 «И тогда я понял: надо что-то менять. Я не хотел быть человеком, который, имея огромные способности, ничего не добился».

Это как заядлые курильщики. Они только собираются бросить, но не находят в себе сил сделать это. Я думал, что сам могу изменить мою жизнь и чего-то добиться, но мой агент Скай заставил меня посмотреть правде в глаза и понять, что я живу неправильно.

Сейчас мы, вспоминая тот разговор, посмеиваемся и называем его «моментом из «Джерри Магуайра». А лучше всего я запомнил его слова про то, что я должен прежде всего любить игру и играть для себя, а не для поддержания определенного имиджа.

 «Ты должен жить, спать и есть, думая о футболе», – сказал он мне. Я так и сделал. Я изменил свои пристрастия в еде. Я не трачу время на развлечения. Я отдыхаю только тогда, когда мне это действительно нужно. На тренировках я так же серьезен и сосредоточен, как и в игре. И вроде бы фортуна начинает поворачиваться ко мне лицом.

Кажется, это упорство начинает давать плоды. Теперь вместо ежедневных мучений на тренировках в «Вулвз», 28-летний форвард с энтузиазмом готовится к сезону в Премьер-лиги в составе «Куинз Парк Рейнджерс», который начнет чемпионат в субботу матчем на «Лофтус Роуд» против «Болтона».

С недавних пор Джей является полноправным членом национальной сборной после того, как его заметил Капелло в играх чемпионшипа за «Кардифф» (Кстати, Джей- единственный игрок, который когда-либо вызывался в сборную Англии из этого клуба). Правда, в его единственной игре Англия проиграла Франции товарищеский матч в ноябре 2010 года  со счетом 2-1.

Но Ботройд не забывает тех людей из "Арсенала", которые помогли ему туда попасть. Форвард говорит, что многим обязан Венгеру, Хоу, помощнику Венгера Пэту Райсу и тренеру второй команды Нейлу Банфилду.

 «Когда мне было 17 или 18, я был нахальным мальчишкой из северного Лондона», - говорит Ботройд. – Думаю, по молодости мы не понимаем, что имеем, пока не потеряем это. Обстоятельства, при которых я покинул «Арсенал», - самая большая ошибка в моей жизни. Теперь мне не суждено когда-либо сыграть за этот клуб снова. Но жизнь продолжается. Я снова играю на самом высоком уровне и меня снова вызывают в сборную».

 «Я должен был пройти этот тяжелый путь. И все равно хочу поблагодарить «Арсенал» за футбольное образование, которое я там получил. Сейчас я играю в тот футбол, который мне привили Дон Хоу, Арсен Венгер, Пэт Райс и Нейл Банфилд, однако, тем моим поступком я перешел все границы…»

 «Когда Венгер сказал, что сожалеет о моем уходе, я начал представлять, что могло бы быть, останься я в «Арсенале»… Однако теперь я должен двигаться дальше».

В «Вулвз» я пережил не самые лучшие времена. Мик МакКарти - классный парень, однако, нам по каким-то причинам все не удавалось поговорить с глазу на глаз. Там я заставлял себя тренироваться через силу, не получая никакого удовольствия. А люди говорили мне: «Как же тебе может не нравиться играть?»

 «Но это сродни хождению на смертельно скучную работу в офисе каждый день. Поэтому, когда я переходил в «Кардифф Сити», я знал, что должен стать в той команде незаменимым. Я этого добился, и это приносило настоящее наслаждение. Да, в «Кардиффе» были славные деньки. Но теперь мой взгляд на мир сильно изменился».

 «Я прошел полный круг испытаний, действительно полный. И если бы мне сказали 5 лет назад, что я буду играть за сборную, я бы этим людям ни за что не поверил».

Сами Мокбель, Daily Mail