12 мин.

Микель Артета, ранние годы: «Все знали, что у него есть шанс в «Барсе», но Хави был невероятным игроком»

В июле 1997 года из Сан-Себастьяна в сторону Барселоны выехало три автомобиля. В каждой сидела семья с сыном, который мечтал о знаменитой сине-гранатовой футболке. Джон Альварес, Микель Янгуас и Микель Артета. Всем по 15 лет, все ехали в "Барселону", надеясь на лучшее.

Все трое в течение 6 лет были партнёрами в местной молодёжной команде "Антигуоко". Однако, пришло время совершить путешествие длинною в 5.5 часов и пройти недельный просмотр в знаменитой Ла Масии.

Подростки сыграли три матча и все получили контракты. Теперь их новым домом стала "Барселона". Троица расположилась в общежитиях, в каждом из которых было по 10-12 кроватей. Учёба, тренировки, еда, сон были основной рутиной. И если одни справлялись со своей новой жизнью, другие не смогли.

«Мне было по-настоящему тяжело. Я не мог спать, поэтому на следующий день шёл в школу очень уставшим, а затем мне нужно было постараться сыграть», - вспоминает Микель Янгуас.

«Я так скучал по дому, что много плакал в своей комнате. Я пробыл там всего один год, для меня это был плохой опыт. Я никогда не рассказывал Микелю о том, насколько я был расстроен, поскольку довольно закрыт в плане проявления своих чувств.

С Микелем же всё было иначе. Он был очень открытым и со многими общался. У него лучше получалось выстраивать отношения. Он был силён духом. Уже тогда было видно, что он на все сто уверен в своих способностях играть и добиваться успеха».

Микель Артета, Микель Янгуас и Джон Альварес в местной газете перед переходом в "Барселону"

До того момента, пока тоска по дому не стала невыносимой, Янгуас и Артета, казалось, шли бок о бок.

«Я видел, как он играет на пляже. Так в Сан-Себастьяне начинает каждый. Мы были в разных школьных группах», - продолжает делиться воспоминаниями Янгуас.

«Когда мы оказались в "Антигуоко", сразу стало понятно, что Микель другой. У него были потрясающие технические способности. Он не был быстрым или сильным, но он был очень умён и играл между полузащитой и нападающим. Как Эдегор.

Я был талантлив, но невозможно быть настолько хорошим, как Микель».

 

Роберто Монтьель рассказывает историю о том, как он быстро понял, что Артета не похож ни на одного мальчишку, которого он видел ранее в подобном возрасте.

Его команда "Антигуоко" играла против сверстников из "Реал Сосьедад", одного из гигантов в Баскских землях. Артета подобрал мяч, обыграл всех на своём пути и перебросил мяч через голкипера. Слабой ногой.

«Мяч перелетел через перекладину, но мы все смотрели друг на друга, поскольку это было потрясающе», - говорит Монтьель.

Есть ещё одна история о дриблинге Артеты, эта история включает в себя Альвареса-младшего. Сына того самого ключевого полузащитника "Сосьедад", который дважды привёл свою команду к чемпионству в сезонах 1980/1981 и 1981/1982.

Артета обыграл нескольких соперников и оказался прямо перед воротами, но решил не бить. Вместо этого он отдал мяч Альваресу-младшему. Это показывало, насколько Артета был командным игроком. Но ключом к карьере Микеля Артеты была его целеустремлённость, которая стала очевидна с юных лет.

«Для своего возраста он был маленьким, а также довольно застенчив при общении со своими партнёрами по команде. Но не на поле. Там он был бойцом», - говорит Монтьель.

«Он не был из тех, кто полагался на своих родителей, с самого начала он был независим. В 14 лет мы перевели его в группу Хаби Алонсо, где он очень быстро адаптировался».

В 13 лет Янгуас и Артета перешли в школу Barandiaran Lizeoa, где в классе было сразу пять Микелей. Вскоре "Атлетик" из Бильбао и другие большие академии региона пригласили парней тренироваться в свои клубы. В течение пяти месяцев после школы подростки ездили на такси до тренировочной базы Lezama, а после впечатляющей игры на Пасхальном турнире, где играли академии профессиональных клубов, за молодыми игроками пришла "Барселона".

На фото ниже Янгуас и Артета стоят рядом друг с другом. Позади них виднеется тот самый дом, в котором жила пара, а на самом дальнем плане "Камп Ноу". Всего на фотографии 39 мальчишек. Тут и футболисты, и баскетболисты, что заставляет Янгуаса смеяться, ведь он сразу вспоминает, как они играли друг против друга в своих видах спорта.

Артета и Янгуас справа в верхнем ряду. По центру - Андрес Иньеста

Также на снимке виднеется 13-летний Андрес Иньеста, который стал одним из постоянных препятствий для Микеля Артеты. Однако, ребята были проинформированы о том, что значит действовать и вести себя, подобно игроку "Барселоны" на поле и за его пределами.

Янгуас оказался в напряжённой обстановке в одном из крупнейших клубов мира, но выискивая свои счастливые воспоминания, он делится тем, как они играли в карты, ходили в кино, чтобы посмотреть Титаник с его одноклубником и будущим голкипером "Барселоны" и сборной Испании Виктором Вальдесом.

Это подчёркивает, как Янгуас в отличии от Артеты изо всех сил старался найти немного радости, страдая от разлуки с семьёй и друзьями.

«В последний раз я общался с ним, когда прощался и отправлялся домой», - говорит Янгуас. За 25 лет их жизни сильно разошлись. Янгуас перешёл в академию "Бильбао", а затем к соседям, "Эйбару". После чего он играл за различные команды баскского региона. И так до 30 лет. Сейчас он живёт за пределами Сан-Себастьяна вместе со своей семьёй и детьми, работает бизнес-консультантом, а также тренирует местную футбольную команду "Вильябона".

Джон Альварес всё ещё в "Барселоне", хотя он и не добился успеха как футболист. Он продержался 3-4 года. Но с 2005-го на "Камп Ноу" о нём знают, как о физиотерапевте.

Слева направо: Альварес, Янгуас и Артета

Артета же рос, зажатый между двумя подающими надежды и в будущем легендами клуба, в лице Хави и Иньесты. Он познакомился с тогдашним капитаном и будущим тренером "Барсы" Пепом Гвардиолой, а ещё изучал методы работы Луи ван Гала.

В тот период он и понял, что никому не гарантирована карьера, не говоря уже о том, чтобы оказаться на вершине. Недостаточно этого желать, необходимо самому стать архитектором своей карьеры.

 

Первые несколько недель дали понять юному Микелю Артете, что придётся быстро научиться держать себя в руках. «У нас было много дедовщины. Мы подкладывали им в кровати палки или канцелярские кнопки», - смеясь рассказывает близкий друг экс-полузащитника и его партнёр по Ла Масии Роберто Трасоррас.

Трасоррас сыграл более 300 матчей за "Сельту" и "Райо Вальекано", а также представлял цвета сборной Испании до 20 лет. Он перешёл в "Барселону" за 2 года до Артеты, переехав из Галисии, что намного дальше, чем Сан-Себастьян. Поэтому Роберто знал, насколько тяжело может протекать адаптация.

«Тот год был очень хорошим для академии. Там были люди со всей Испании. Поначалу без семьи и друзей нам всем было тяжело. Мы сменили город и культуру, приспосабливались к иным привычкам. Но проходят недели и всё успокаевается», - рассказывает Трасоррас.

«Существует стереотип, что галасиане и баски очень закрытые люди, но в случае с Артетой было не так. Он оказался очень общительным, всегда шутил. Он ладил со всеми, но в особенности со мной и Нано».

Нано - нападающий, который вместе с Микелем Артетой входил в состав сборной Испании, которая выиграла Евро среди команд до 16 лет в 1999 году. Трасоррас также вспоминает историю с ещё одного турнира, который проходил в Южной Африке:

«Мы сфотографировались вдвоём, а тогда было популярно указывать на свой номер. Помню, как он надел мою футболку с 4 номером, а я его с номером 10. Недавно я рассматривал ту фотографию, она навеивает хорошие воспоминания».

Ветераном же Ла Масии, когда там оказался 15-летний Артета, являлся Жофра Матеу. Он был на 2 года старше Микеля, а в системе работал уже в течение 4 лет. В конце сезона команду, обычно, покидали 6-7 игроков, а лучшие футболисты со всей страны направлялись по обратному маршруту, чтобы заменить их и повысить уровень. Это же входило в задачи Артеты, а вскоре его повысили до команды "Барселона Б".

«Он был очень серьёзным для такого молодого человека», - говорит Матеу.

 «Тьягу Мотта перешёл к нам позже, уже в возрасте команды Б. Они были очень похожи. У них были чёткие идеи, они хорошо знали свою роль для своего возраста».

Это была фабрика талантов, которая выпускала игроков специально для первой команды Луи ван Гала, который в 1997-м сменил сэра Бобби Робсона.

«Мы занимались без теории», - вспоминает Матеу. «Каждое упражнение заключалось в том, чтобы ты понимал, где находишься по отношению к мячу, полю и сопернику. Необходимо было учиться тому, как и когда оглядываться. Ты не понимал, что изучаешь игровую модель, но ты это делал.

В то время не было никаких видеотренировок. Было только владение мячом и ещё раз владение мячом. Они хотели, чтобы вы всё сами поняли. Вам давали свободу, но необходимо было быстро думать и находить решения на небольших пространствах. Всё дело в повторениях.

Микель не был игроком обороны, но играл под номером 4. У него была способность быстро думать. Он обладал большей энергией и интенсивностью, нежели другие. Он был очень уверен в себе».

В молодом Артете горел огонь, однако он знал, когда стоит его выпускать, а когда нет. Матеу говорит: «На тренировке между двумя игроками произошла драка, поскольку один влетел в другого жёстким подкатом. Второй нажаловался. Первый игрок сказал: "Я так играю. Если тебе не нравится...".

Ла Масия в сезоне 1996/1997. За год до появления Артеты

Микель подбежал и сказал: "Нет, так ты играешь по воскресеньям. Здесь мы одноклубники, так что сохрани свою энергию и жестокость, или что там у тебя, до того момента. Вот тогда мы все за тебя".

 «Он поступал по-взрослому, поэтому я разрешил ему водить мой автомобиль, когда он начал брать уроки вождения. Он сказал: "Жофре, минуточку, я покажу тебе, какой я хороший водитель. Я ответил: "Хорошо". А затем он врезался в машину! Серьёзных повреждений не было, так как он просто парковался, но это было удивительно, ведь он казался таким ответственным парнем. Я думал, всё будет в порядке, ведь это Микель».

Артета постоянно тренировался с первой командой ван Гала, куда входили и Гвардиола, Фигу, Луис Энрике, Клюйверт и Ривалдо. В 1999-м году Хави и Пуйоль ворвались в первую команду. Дебютировал и Нано, друг Артеты. Однако, нидерландский менеджер не пользовался популярностью у болельщиков, даже не смотря на два чемпионских титула в первые два сезона. В конце сезона 1999/2000 Луи ван Гал ушёл.

Летом очередь на место в центре поля ещё сильнее выросла. Иван де ла Пенья, Эммануэль Пети, Херард Лопес пришли в команду уже Лоренцо Ферреры. Это означало, что Микелю Артете нужно бороться за минуты с Гвардиолой, Энрике, Коку, Де ла Пеньей, Пети, Лопесом, Симау, Зенденом и Литманеном. И это если не считать ещё молодых Хави, Габри и Сантамарию. Не говоря уже об Иньесте.

«Если быть честным, я не видел, что Микель добьётся успеха в "Барселоне". Все знали, что из-за его навыков шанс у него есть, но Хави был невероятен, а Иньеста мог играть на любой позиции. Из-за других игроков я не ожидал, что он станет звездой клуба», - признается Матеу.

«До того, как сменить ван Гала, Феррер был директором академии, и у нас был типовой договор, который мы подписывали на 5 лет. Артета, Трасоррас и Нано нарушили правило, подписав более краткосрочные соглашения на большую сумму.

Они начали понимать, что их будущее не в "Барселоне" раньше других. Это положило начало новой эры в академии».

В середине сезона 2000/2001 Артета отправился в 18-месячную аренду в "ПСЖ", которая предусматривала возможность выкупа игрока в конце срока соглашения. Феррер следил за прогрессом полузащитника, но так и не нашёл ему место в команде. В основе Микель так и не появился.

«Артета был игроком, который, как мне казалось, обладал харизмой и имел способности, чтобы стать игроком "Барселоны", но в то время, было 4-5 игроков, которые могли играть в полузащите на любой позиции», - признается Феррер. »Он прекрасно понимал идеи и стиль. Он передавал это окружающим, поскольку не был выдающимся в физическом плане, но развил интеллект, умение контролировать мяч и выжидать правильный пас.

Ван Гал считал, что он молод, а Хави уже совершил рывок. Микель дал ясно понять, что хотел бы уйти, если не пробьётся в первую команду».

Испанский полузащитник присоединился к звездной команде "ПСЖ", ведомой Луисом Фернандесом. Ему только что исполнилось 18, а он уже делил раздевалку с Почеттино, Хайнце, Окочей и Анелька. А летом 2001 года в Париж приехал Роналдиньо.

 «Он не говорил по-французски, но в команде были Кристобаль, Почеттино, я. В "ПСЖ" было много испаноговорящих», - вспоминает Луис Фернандес об Артете. «Это упрощало задачу. Но он быстро выучил французский. Микель был очень умным. Он адаптировался и на поле, и вне его. Он отличался хорошим этикетом, манерами, всегда был уважителен.

В "ПСЖ" мы просили его технично принимать мяч. Разворачиваться и играть. Благодаря его качествам и лёгкости в обращении с мячом, всё становилось проще. Он был достаточно умён, чтобы сделать хороший пас или играть полузащитника, который предлагал себя».

Артете дали роль плеймейкера, которую он так жаждал на "Камп Ноу", но не смог играть. Несмотря на то, что испанец был самым молодым в команде, Фернандес не переживал о возложенной на полузащитника ответственности.

«У команды на поле был определённый стиль. Они всегда оправдывали мои ожидания в плане системы и организации. Нам удалось заставить их развиваться и расти как игроков, поэтому я рад, что смог помочь им и Микелю».

Великолепие Хави и Иньесты уменьшили шансы Артеты на игру в "Барселоне". Конечно же, они и стали частью эпохи и определяли полузащиту, наряду с Серхио Бускетсом, но мог ли Артета остаться, а не уезжать в Париж, не будь многих других футболистов, которые перешли в команду?

Возможно, это просто тот случай, когда он родился в самую конкурентную эпоху среди всех. Как Энди Маррей в мире тенниса. Наслаждаться карьерой Микеля Артеты - это подвиг, но теперь Серра Феррер надеется на то, что испанский (уже) менеджер сможет осуществить свою барселонскую мечту, которую не смог реализовать, будучи игроком.

«Мне нравится наблюдать за его "Арсеналом" и за тем, какой он лидер", - признаётся бывший директор академии и менеджер "Барсы". "Он уверен в себе и способен передать своё видение игры. Если повезёт, надеюсь, я увижу его здесь снова, когда он будет тренировать первую команду».