13 мин.

Через три дня после финала ЛЧ-2012 «Бавария» сыграла с Нидерландами. Зачем? И как это связано с травмой Роббена в 2010-м?

История странного матча.

После серии пенальти финала Лиги чемпионов-2011/12 Филипп Лам ходил по полю, пытаясь поднять с газона одних и уговаривая перестать плакать других. «Это похоже на плохой фильм», – пробормотал капитан. «Это даже хуже, чем в 1999 году», – вздохнул председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге.

«Бавария» умудрилась проиграть в матче, где все козыри были в ее руках: домашний стадион, соперник, который потерял лидеров – Джона Терри, Бранислава Ивановича, Флорана Малуда, Рауля Мейрелеша и Рамиреса. Нойер позже скажет, что у команды были «три матч-поинта, но команда не воспользовалась ни одним». Речь о пенальти Ивицы Олича, Бастиана Швайнштайгера после дополнительного времени и особенно – об ударе Арьена Роббена с 11 метров на 95-й минуте, который бы точно все решил.

19 мая 2012 года «Бавария» была лучше по всем цифрам – 7 ударов в створ против 3, 20 угловых против 1, с которого, по иронии, «Челси» и забил единственный гол. А если вам нравится продвинутая статистика: 3.17 ожидаемых голов против 0.6. «Бавария» переиграла «Челси» по всем цифрам, кроме счета.

Тони Кроос после матча утопил горе в алкоголе – ему даже пришлось вызывать скорую. «Другого выхода не было», – оправдывался полузащитник. На следующий день Тони умирал от похмелья, а его брат Феликс полдня просидел рядом с ним на диване, чтобы убедиться, что он все еще дышит.

Но у Крооса и других игроков «Баварии» было очень мало времени, чтобы прийти в себя. Через три дня после финала Лиги чемпионов они должны были вернуться на «Альянц-Арену», чтобы сыграть товарищеский матч со сборной Голландии. Что еще более абсурдно, на этом матче «Бавария» настояла сама, а поводом стало левое подколенное сухожилие Арьена Роббена.

В 2010-м Роббен сломался прямо перед чемпионатом мира. Чудом вернулся в рекордные сроки – с недолеченной травмой

Перенесемся на два года назад. До чемпионата мира в ЮАР остается шесть дней. 5 июня 2010 года Голландия играет товарищеский матч со сборной Венгрии. Все буднично – игроков основы берегут, Арьена Роббена выпускают только на второй тайм. Он в отличной форме – оформляет дубль. На 86-й минуте Роббен заходит на привычный вираж – смещается справа в центр, но на этот раз вместо удара отдает передачу пяткой на фланг. На лице игрока боль, за четыре минуты до конца его меняют. Что еще больше пугает – Роббен не садится на скамейку, а сразу уходит в раздевалку в компании Дирка Кейта. Новости с пометкой «срочно» приходят уже после матча – игрока доставили в больницу.

Диагноз – травма подколенного сухожилия – выводит его из строя на срок от четырех до шести недель. На следующий день команда летит в ЮАР – Роббена в самолете нет. «Я бы предпочел проиграть этот матч, но чтобы Арьен остался в форме, – говорит тренер сборной Берт ван Марвейк после матча. – Он почувствовал острую боль, в этом точно нет ничего хорошего».

Первая игра Нидерландов в группе уже через неделю. Берт ван Марвейк уверен, что Роббен против Дании играть не будет, но не вызывает замену. Нидерланды  с трудом справляются без Арьена – в первом тайме почти не создают опасных моментов. Помогает комичный автогол – Симон Поульсен выносит головой навес Робина ван Перси, но попадает в спину Аггера. На 86-й минуте забивает Кейт.

«Я надеюсь, что с [Роббеном] все в порядке, потому что он очень важный игрок для нас, – говорит ван Перси после старта чемпионата. – Вся команда расстроена». Роббен настроен более оптимистично – в интервью по телефону говорит, что такие травмы обычно лечат полтора месяца, но он будет пробовать и «другие методы» – они поставят его на ноги через неделю.

Пока ван Марвейк дипломатично хвалит следующего соперника – Японию – на пресс-конференции, он даже не подозревает, что в следующие сутки случится чудо. Непонятно, какие методы лечения упоминал 26-летний футболист, но он вернулся на 4-5 недель раньше запланированного. Роббен тренируется с командой перед вторым матчем сборной, а за победой над Японией уже наблюдает со скамейки запасных.

Через пять дней Роббен выходит на поле – при счете 1:1 его выпускают на 17 минут против Камеруна. Он почти сразу забивает – получает шикарную передачу шведой от Уэсли Снейдера, легко обгоняет защитника Камеруна, потом обыгрывает его, смещается в центр и бьет в штангу, но мяч отскакивает к Хунтелаару – тот выводит Нидерланды вперед. «Мое подколенное сухожилие в порядке, я чувствую себя хорошо, – уверяет он. – Я готов играть и дальше».

Травмы будто и не было – Роббен раз за разом выходит на поле и играет отлично. За 71 минуту против Словакии в 1/8 финала забивает еще один гол, через шесть дней – проводит весь матч против Бразилии в четвертьфинале (из-за ужасного фола на Роббене удаляют Фелипе Мело). Через четыре дня – 89 минут и еще один гол против Уругвая в полуфинале. «Если бы пару недель назад мне сказали, что со мной произойдет – я бы просто не поверил», – улыбается Роббен. Меньше двух месяцев назад он ходил от врача к врачу, специалисты говорили, что он пропустит чемпионат мира, а теперь он сыграет в финале.

На главном матче турнира он отбегает все 120 минут. У него было несколько прекрасных шансов забить: на 62-й минуте его выводят один на один с Касильясом: обводящий удар левой ногой в левый угол, но получается недостаточно высоко и сильно. Касильяс отбивает ногой, а Роббен замирает на коленях, обхватив голову ладонями. Еще один шанс – через 16 минут. Он снова выходит один на один, но на этот раз мешают защитники и вратарь. Храбрость Арьена не окупается, Голландия проигрывает финал.

Причина чуда Роббена становится известна после медицинского сканирования. Это не медитация, не уринотерапия и даже не коллективные молитвы – Арьен просто играл, не долечив травму. Подколенное сухожилие не зажило, причем врачи «Баварии» нашли и второй разрыв – доктора сборной его просто не заметили. «Когда я увидел результаты обследования, был в шоке. Ему не поставили точный диагноз, Арьен играл с травмой, – возмущался клубный врач «Баварии» Ганс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт. – Я несколько раз предлагал помощь в диагностике, но ко мне так и не обратились». Роббен ушел долечиваться на восемь недель.

«Бавария» была в ярости – грозилась пойти в суд, если Королевский футбольный союз не заплатит компенсацию – клуб требовал покрыть зарплату Роббена за весь срок, пока он не сможет играть. «Бавария» обещала скандал, который будет таким же мощным, как дело Босмана. Кажется, голландская сторона была не очень впечатлена – директор союза Берт ван Ооствейн заметил, что если клуб хочет быстрого решения, то нужно прислать претензию «не завтра, а уже сегодня». То, что Ооствейн недавно получил награду УЕФА за «Лучший медицинский центр», делало ситуацию совсем комичной.

Через несколько раундов споров и подколов стороны пришли к общему решению: товарищескому матчу, билеты на который и покроют больничный Роббена. Позже определились с датой – 22 мая 2012 года, через три дня после того, как «Альянц Арена» примет финал Лиги Чемпионов. О том, что «Бавария» может сыграть в этом финале, боссы клуба, похоже, не думали.

«Мы рады, что урегулировали вопрос», – сказал председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. После пенальти Дидье Дрогба, он сам будет готов заплатить компенсацию, чтобы отказаться от выплат Нидерландов.

Роббен сыграл за голландцев против «Баварии». Его освистали трибуны – из-за незабитого в финале ЛЧ пенальти

Часть болельщиков была рада закончить сезон не поражением в Лиге Чемпионов, а товарищеским матчем с одной из сильнейших сборных Европы. Но явно не все: клуб смог продать только 33 из 75 тысяч билетов.

Для Нидерландов все сложилось идеально: они не уронили достоинство перед истерикой боссов «Баварии», получили хороший тренировочный матч и не заплатили ни одного евроцента за халатность.

Остальные были в бешенстве. Йоахим Лев, тренер Германии на Евро-2012, назначил старт тренировок на 11 мая и ожидал, что большая часть игроков приедет вовремя. Матч с Голландией помешал девяти игрокам сборной приехать на сбор в Сардинию. Лев не мог успокоиться и называл эту встречу «бессмыслицей». Босс Федерации футбола Вольфганг Ниерсбах пытался сохранять спокойствие – он рассказал, что пытался договориться о переносе матча, но у него ничего не получилось.

У всех было много вопросов. Самый важный: сайт «Баварии» не публиковал состав, и болельщики не понимали, за кого будет играть Роббен. Большинство фанатов в комментариях ставили его в состав «Баварии».

На матч «Бавария» выпустила Алабу, Бадштубера, Крооса и Мюллера. Нидерланды уже вовсю готовились к Евро-2012, поэтому в состав попали Снейдер, Рафаэль ван дер Ваарт и Дирк Кейт. Роббен начинал матч на скамейке. К удивлению многих болельщиков «Баварии» – на скамейке запасных сборной Нидерландов.

Матч ничего не значил, но был символичным. «Бавария» официально прощалась с Хансом-Йоргом Буттом и Рувеном Саттельмайером, центральным защитником Брено, полузащитниками Даниэлем Праньичем и Такаси Усами, а также нападающим Ивицей Оличем. «Это немного расслабило атмосферу после поражения в Лиге чемпионов», – писал The Guardian.

Тони Кроосу явно помог тот отдых на диване с похмелья – на 17-й минуте он забил издалека. Удар полузащитника не был особенно мощным, но перчатка Мишеля Ворма просто смягчила, а не остановила мяч. Нидерланды ответили сразу – в контратаке забил Клаас-Ян Хунтелаар, через пару минут в другой контратаке вратаря «Баварии» перебросил Лусиано Нарсинх. Через несколько мгновений счет снова сравнялся, Ивица Олич передал мяч Нильсу Петерсену, который пробил мимо Мишеля Ворма. Болельщики «Баварии» были рады, но недолго.

Главный герой этой встречи вышел за 15 минут до конца, и атмосфера на стадионе явно испортилась. В то время Роббен не был самым популярным человеком в Мюнхене – болельщики не могли простить ему не забитый пенальти в финале ЛЧ с «Челси». «Это был ужасный пенальти, – признавал и сам игрок. – Я хотел пробить сильно и высоко в ворота, но мяч полетел недостаточно высоко».

Что еще хуже: он не пошел бить пенальти после матча. «Если он не забил пенальти в дополнительное время, можно понять, что он просто потерял уверенность в себе и не мог участвовать в серии пенальти», – объяснил после матча Хайнкес.

Но не все болельщики были так великодушны. Тем более Роббен играл в составе соперников «Баварии» – его освистали после выхода на замену и каждый раз, когда он касался мяча. Команда Роббена проиграла – Марио Гомес забил поздний гол благодаря классному дриблингу Франка Рибери и резаной передаче. Но счет 3:2 и победу «Баварии» в послематчевых интервью не обсуждал вообще никто. Доминировала другая тема.

«То, как болельщики обошлись с Арьеном Роббеном, – это абсолютно возмутительно, – заявил капитан сборной Нидерландов Марк ван Боммель в интервью Voetbal International. – На месте Арьена я бы подумал о том, хочу ли я еще играть здесь дальше. Даже если они только недавно продлили контракт».

«Это позор. Я могу понять, когда игрок в такой ситуации начинает думать, уходить ему или нет. Но это уже не смешно», – заявил Берт ван Марвейк. «Бавария» была вынуждена извиниться перед своим игроком.

«Некоторые болельщики были явно разочарованы тем, что Роббен играет за сборную Голландии, а не в футболке «Баварии» всего через три дня после проигранного финала Лиги чемпионов. Однако это не дает никому права освистывать одного из наших игроков, – лучше бы Румменигге закончил слова поддержки на этом, но он продолжил. – Стиль «Баварии» и наших болельщиков – протянуть руку помощи лежащему».

«У меня никогда не было такой недели, как эта. Быть освистанным собственными болельщиками – это странно. Но таков футбол. Иногда ты злодей, иногда герой», – сказал Роббен журналистам после матча.

Та травма в сборной – не единственная в карьере Роббена. Но компенсации за них больше никто не просил

Призраки неудач в Лиге Чемпионов и свист болельщиков в бессмысленном товарищеском матче преследовали Роббена и после клубного сезона. «Я вряд ли забуду пенальти, который взял Петр Чех, но надеюсь, что с Голландией на Евро-2012 дела пойдут лучше, – говорил он. – Разочарование от игры с «Баварией» еще не забыто, но я мечтаю хорошо закончить сезон».

Но все стало только хуже: Роббен, как и его сборная, был блеклым на Евро-2012 в Польше и Украине. Они проиграли все групповые матчи – Дании, Германии и Португалии, позорно вылетели и получили звание главных неудачников турнира.

Ван Марвейк два года назад вывел команду в финал, а теперь болельщики требовали его отставки. Часть игроков, в том числе Роббен, публично поддержали тренера, а Марк Ван Боммель привел рациональное объяснение таких провалов – конфликты в раздевалке.

Игроки стали требовать больше минут: до чемпионата мира Ибрагим Афеллай играл в скромном ПСВ, Рафаэль ван дер Ваарт сидел на скамейке в «Реале», а Клаас Ян Хунтелаар – в «Милане». Чемпионат мира помог им обратить на себя внимание, и теперь они требовали такого же трепетного отношения в сборной. «На поле только одиннадцать игроков, но у остальных должна быть одна цель: все вместе должны были стремиться стать чемпионами Европы», – говорил ван Боммель.

Черная полоса для Роббена не заканчивалась. Следующий сезон в «Баварии» он начал в запасе, Юпп Хайнкес предпочитал ставить на правый фланг Мюллера, а Тони Крооса в центр. Но по ходу года Арьен смог вернуться из-за травмы Крооса – впервые вышел в матче против «Ювентуса» и отыграл остаток сезона основным справа в атаке. Он забил или отдал голевые во всех важных матчах: в обоих полуфиналах против «Барселоны», отпасовал на Манджукича в финале против «Боруссии» и забил сам на 89-й минуте. Болельщики больше не свистели, а придумали новое прозвище – «мистер «Уэмбли».

Три года спустя Арьен Роббен отыграл 31 минуту и получил травму в матче против Исландии в отборе к Евро-2016. Прогноз был неутешительным: игрок повредил пах и вылетел на месяц. Боссы «Баварии» решили не проверять, чем закончится требование о компенсации на этот раз – и обошлись сухим пресс-релизом. Еще одного товарищеского матча с Голландией они бы не выдержали.

Вейналдум умеет все: в сборной сияет в атаке (забил больше Ван Бастена), а у Клоппа раскрылся как контролирующий опорник