6 мин.

Винишко, Цой, покемоны и Лига Чемпионов в английском стиле

Сидя в электронном концлагере, грех не вспомнить, определенно, один из лучших сезонов Лиги Чемпионов для английских команд – сезон 2007/2008.

Тогда ни один английский клуб не остался в группе – Арсенал и Ливерпуль заняли второе место в своих группах, а Манчестер Юнайтед и Челси вышли с первого места.

Далее, из  1/8-ой, более-менее уверенно прошел только Ливерпуль, хоть и попался им не кто иной, как миланский Интер. Дома ливерпульцы выполнили установку тренера выиграть всухую (забили кстати 2 гола). По сумме двух матчей «красные» так и не увидели мяча в своих воротах – 0:1 в Милане и Ливерпуль идет дальше!

Остальные 3 клуба АПЛ сыграли вничью. Все. Челси-с греческими «олимпийцами», Юнайтед-с Лионом, а лондонский Арсенал разошелся миром с другим миланским клубом.

Ответные матчи выдались куда более удачными для англичан. Манчестер забил 1, Арсенал-2, а Челси-сразу 3 безответных мяча в ворота соперников.

Один из четвертьфиналов получился английским. Красные лондонцы против красных мерсисайцев. Составы вызывают просто дичайшую ностальгию, сравнимую, разве что, с голосом Сергея Жукова.

В этой схватке было забито 2 гола- и оба на 20-ых минутах. На 23-ей счет открывает Эммануэль...нет,не Эбу, а Адебайор, 3-мя минутами позже Дирк Кюйт-один из пары голландских фланговых атакеров Ливерпуля-счет сравнивает. На Энфилде  было нанесено в целом 16 ударов по обоим воротам, 6 из которых превратились в голы- 4 в голы Ливерпуля и 2 –гостей из Лондона. Что самое интересное-не было ни одного дубля – то есть 6 разных «голскореров»: Диаби и Адебайор у «канониров» и от Ливерпуля- Хююпия, Торрес, Джеррард и Бабель.

У извечных соперников Ливерпуля-манчестерцев-четвертьфинал прошел куда более спокойно. Соперник – итальянская Рома- нанесла 8 ударов, из которых только 2 попали в створ, но для легендарного Эдвина ван дер Сара это были семечки. Забивать было суждено только представителям АПЛ. Голы  забили молодые еще тогда Роналду и Руни.

Дома у себя сэр Алекс выпустил уже "не особо первую" обойму игроков-в старте вышли Пике, Харгривз,Андерсон...На 70-ой минуте счет открыл Карлос Тевес, он же и установил итоговый счет как матча, так и всего двухматчевого противостояния.

Челси пришлось несладко. В Стамбуле Фенербахче уже на 13-ой минуте сделал подарок-автогол Дейвида. Но «аристократы» удержать это халявное преимущество не смогли - и во втором тайме Кудичини пропустил сначала от Колина Кязым-Ричардса, затем, к концовке матча, антигерой первого тайма-Дейвид-стал героем матча, забив победный гол. Но дома подопечные Авраама Гранта были великолепны. Только раз турки смогли пробить по воротам лондонцев. В самом начале матча Баллак открыл счет и в конце матча точку поставил Лэмпард и мы еще на неделю забыли про свои запасы валидола.

Сезон 2007-2008 можно назвать едва ли не лучшим сезоном ЛЧ для англичан и потому, что в полуфинал вышло сразу 3 английских клуба...из 4-ех! Итак, Ливерпуль снова попадает на другой английский клуб-на этот  раз на Челси. Манчестеру достается Барселона.

Справедливости ради, стоит вспомнить, что на Камп Ноу подопечные Франка Райкарда были очень близки к победе. Но «красные дьяволы» смогли сохранить ворота неприкосновенными, во многом, благодаря  все тому же ван дер Сару. В родных стенах «дьяволы» сыграли куда лучше и заслуженно прошли в финал. Ну еще бы-только послушайте, кто играл в «тогдашнем» МЮ – Скоулз (который,кст, забил), ван дер Сар, Тевес, Фердинанд, Кэррик, Нани...

Ностальгический припадок, возникающий при взгляде на звезд  матча Ливерпуль-Челси, можно сравнить с чувствами, когда вспоминаешь карточки с футболистами, фишками с покемонами, первое знакомство с творчеством Мураками... Петр Чех, Рикардо Карвалью, Клод Макелеле, Френк Лэмпард, Дидье Дрогба, Михаэль Баллак, Джон Терри у гостей...Пепе Рейна, Стивен Джеррард, Дирк Кюйт,Хаби Алонсо, Джейми Каррагэр у хозяев...Невольно хочется ничьи. Так и получилось.

1-1. Голы на счету у Кюйта и Риизе. На Стэмфорд Бридж счет повторился. Дрогба открыл счет, но Торрес его догнал. Имя победителя этой пары мы узнали уже в экстра-тайм. Дрогба забивает второй, Лэмпард на 105-ой с 11-метровой точки огорчает Рейну. Ливерпуль огрызается только одним голом- снова голландец-Бабель.

Итак, английский финал в Москве. Лужники. Стадион, на котором мне, как и некоторым,наверное, моим читателям, посчастливилось побывать.

Фергюсон против Гранта. А при виде составов может всхлипнуть и тот, кто не плачет даже, когда слышит песни покойного Мурата Насырова(«Я-это ты», «Мальчик хочет в Тамбов» и т.д., или его соседа по райскому месту Виктора Цоя (я в существование рая, ровно как и ада, не верю, но Вы, мой дорогой читатель, поняли. Цой,кст,жив!).

Вы уже поняли, что я анализа матчей того счастливого для нас года не делаю – просто с вами, за бокальчиком вина или с чашечкой кофе НОСТАЛЬГИРУЮ.  И да, в комментах был бы рад узнать, кто по чему еще скучает, ностальгирует и с каким напитком в руках Вас эти чувства душат.

Итак, уже на 26-ой минуте финала Роналду переигрывает в воздухе Эсьена (Эссьена,Эссиена-как хотите) и посылает головой мяч в ворота чешского голкипера, который спустя десяток лет логично попробует себя в хоккее. 1-0. Под занавес тайма после удобного отскока Лэмпард «аля-фокс» проскальзывает в пространство между Фердинандом и Эдвином – 1-1!!!

Больше голов мы не увидели, на этот раз и в дополнительные полчаса.  Серия пенальти. МЮ ведет со счетом 6-5. У точки Николя Анелька. Бьет в правый от себя угол и... весь мокрый от пота и дождя ван дер Сар берет этот мяч! Говорят, что Рио Фердинанд давил психологически на французского игрока, но так или иначе -  Фердинанд поднял «ушастого» над головой! "Красные дьяволы» стали победителями Лиги Чемпионов сезона 2007-2008.

Это был славный год для английских клубов и лично я его не забуду никогда и буду вспоминать всегда с улыбкой, как вспоминаю клипы Майкла Джексона и игру Робина Уильямса. Спасибо.