3 мин.

Что это было или «Ливерпуль»-«Арсенал»

Вслед за развесёлым футболом в Ньюкасле мы имели счастье насладиться не менее захватывающим экшеном на "Энфилде" с участием лидера чемпионата. Нулевая ничья в первом круге оказалась лишь передышкой среди голевой феерии, присущей встречам между "Ливерпулем" и "Арсеналом".

Соперники как будто заранее условились, что не будут долго мучить публику отсутствием забитых мячей, и перестрелка началась. Фирмино - Рэмзи, Фирмино - Жиру. Четыре мяча в первые 25 минут. Роберто Фирмино, похоже, решил забивать исключительно "топам"- гол на "Этихаде", теперь дубль в ворота Чеха. А вчера он ещё и показал, что кое-что может и без помощи 10 номера в лице Коутиньо. Кстати, о вратарях. Встреча на "Эмирейтс" была отмечена триумфальной игрой обоих голкиперов, чего не скажешь о вчерашнем поединке. И если причастность Чеха к пропущенным мячам можно поставить под вопрос, то два первых гола в ворота Миньоле иначе как вратарскими не назовёшь - сначала не сумел защитить ближний угол от Рэмзи, а потом уже по традиции неудачно действовал на стандарте. Впрочем и защиту "красных" похвалить особо не за что, но вряд ли от пары Сако-Туре можно было ожидать большего - оба только что восстановились от травм, да и вообще не так уж часто встречаются на поле. Между тем, интересный факт: в этом сезоне "Ливерпуль" не проиграл ни одного матча из 10, в которых принимал участие Коло Туре – 6 побед, 4 ничьи.

На второй тайм гости, очевидно, выходили с более холодной головой - довольно быстро подавив подсевший "Ливерпуль", отошли к своим воротам, а подуставшим хозяевам явно требовалась свежая кровь. Между прочим, здесь до сих пор ни разу не промелькнула фамилия Озил - нейтрализация лучшего ассистента проходила вполне успешно, но энергозатратно. Выбора у Клоппа с точки зрения атаки, по сути, не было - Бентеке и Аллен вместо наевшихся Милнера и Джана. Бельгийский гигант по традиции успел вызвать праведный гнев своих болельщиков, позабыв о том, что вообще-то является центрфорвардом. Венгер, в свою очередь, не стал производить замен под бельгийца из серии "выпущу-ка я третьего центрального защитника, чтобы уж наверняка". А, может, в этот раз и следовало...

Юрген Клопп снова угадал. Бентеке выигрывает верховое единоборство (где-то мы такое уже видели), и Джо Аллен на зависть Месси поражает ворота Чеха. Спустя год с небольшим, когда Мартин Шкртел своей пробитой головой вырвал здесь же, на "Энфилде" ничью, "Ливерпуль" снова спасается. Символично, что этот результат "красным" обеспечили три наиболее критикуемых игрока - Фирмино, Бентеке и Аллен, первые два - заложники своей трансферной стоимости, а третий - своего прозвища. Результат для "Арсенала", не умаляя заслуг Рэмзи и Жиру, также частично обеспечил ещё один объект для критики в составе "Ливерпуля" - Симон Миньоле провёл один из худших матчей, несмотря на слова Клоппа о коллективной ответственности. 

Справедливый результат для яркой, стремительной, атакующей игры, в которой соперники позволяли друг другу многое. Но давайте абстрагируемся от капитано-очевидных замечаний о качестве игры в обороне и отсутствии идеальной средней линии у "Арсенала" и признаем, что нам милее вот такой эмоциональный, хаотичный, безбашенный футбол, а не колыбельные в духе последнего манчестерского дерби. Позвольте себе иногда просто насладиться футболом.