2 мин.

Матчи, которые нас удивили: «Битва в буфете»

Эта встреча запомнилась любителям английского футбола по крайней мере по двум причинам: во-первых, именно ей прервалась знаменитая беспроигрышная серия "Арсенала" в АПЛ, составлявшая на тот момент 49 матчей, а во-вторых, из-за событий нефутбольного характера как во время, так и после игры - той самой "Битвы в буфете".

Главным героем встречи стал Уэйн Руни, отмечавший в тот день своё 19-летие. Именно он заработал спорный пенальти, который реализовал Ван Нистелрой, открыв счёт в матче. А в концовке Руни уже самостоятельно удвоил преимущество своей команды, поставив крест на надеждах "канониров" внести в свою статистику по беспроигрышным матчам красивую цифру 50. 

Этот поединок изобиловал грубой игрой и проявлениями неспортивного поведения со стороны обеих команд. Один из лидеров того "Арсенала", Хосе Антонио Рейес, признался: "За всю спортивную карьеру меня никогда не били так много, как тогда в Манчестере". Судейство вызвало множество вопросов, особенно со стороны проигравших. Арсен Венгер раскритиковал решение арбитра о назначении пенальти. Судил ту встречу, кстати, небезызвестный Майк Райли, получивший от недоброжелателей прозвище "Манк" ("Manc") Райли за особую симпатию к манкунианцам. 

После матча "махание кулаками" не прекратилось - споры соперников продолжились и в туннеле "Театра мечты". Сол Кэмпбелл, не простивший "нырок" своему товарищу по сборной Руни, отказался пожимать тому руку. Ван Нистелрой ругался с Венгером. Апофеозом же стал кусок пиццы, брошенный кем-то из "канониров", предположительно Фабрегасом, в сэра Алекса Фергюсона.

Защищавший тогда цвета "Арсенала" Эшли Коул во всех красках описывает этот эпизод в своей автобиографии: "Над моей головой просвистел кусок пиццы и шлёпнулся прямо на Ферги...все, раскрыв рот, таращились на то, как эта пицца сползает по его знаменитой красной физиономии на прелестный выходной костюм"

Сам же пострадавший, по его словам, понятия не имеет, кто был тем злоумышленником, однако прекрасно помнит, что тогда происходило с Венгером: "Он был бледен как смерть. Его кулаки - крепко сжаты. Я себя контролировал, это точно. Так или иначе, следующее, что я понял - это то, что я весь уделан пиццей".

 P.S. На этой "битве" "война" между нашими героями из Манчестера и Лондона отнюдь не завершилась и получила продолжение во втором круге чемпионата на "Хайбери". В новом сражении поучаствовал ещё и тогдашний капитан "МЮ" Рой Кин, очень некстати пропустивший встречу на "Олд Траффорд". В Лондоне победа снова осталась за подопечными сэра Алекса - 4:2.