12 мин.

История одного трансфера. Часть 4

alt

Другое, пусть и меньшее разочарование заключалось в том, что в Пхеньяне так и не удалось приобрести хоть какой-нибудь самый завалящий футбольный сувенир. Только подарили потом скромненькие вымпелочки от федерации - и все. А я бы с удовольствием прикупил и себе и всем своим друзьям майки местных команд - холщовые на вид, безо всяких лейблов фирмы-изготовителя, зато с довольно обстоятельными текстами на груди.

Впрочем, это только на клубном уровне организованная поддержка своих здесь, судя по всему, отсутствует. На домашних играх сборной КНДР картинка иная. Там и флаги, и песнопения, и горячая поддержка лучших представителей самого передового в мире футбола. Один раз стадион имени Ким Ир Сена даже был дисквалифицирован за то, что северокорейские болельщики устроили беспорядки после поражения своей сборной от Ирана. Нигде не читал подробностей, но хотел бы я посмотреть на эти бесчинства. Да и потенциальным агрессорам было бы полезно знать, с кем, если что, им придется иметь дело. Впрочем, они-то, наверное, в курсе...

Еще одна история на эту тему, причем история, как это почти всегда бывает применительно к КНДР, предельно мутная - поддержка сборной во время чемпионата мира в ЮАР. Северокорейский фанатский сектор выглядел как и любой другой - празднично и ярко. Но кто были эти люди?

Северокорейские футбольные идеологи совершенно не ожидали, что этот вопрос вообще возникнет. И к ответу явно были не готовы, как, собственно, и подобает любым идеологам. Они же призваны сознание масс формировать, а не в русле событий следовать, сами понимаете. Играть в одни ворота, причем обязательно - на своем поле. А спорт - такая честная и жизненная штука, где довольно сложно что-то придумать. Это вам не нанотехнологии, не коммунизм к 1980 году и даже не забота государства о подрастающем поколении.

Короче, когда чемпионат мира только начинался, на своих первых пресс-конференциях представители сборной КНДР говорили о том, что это приехали их поддержать товарищи непосредственно с Родины. Но такая версия выглядела настолько ненаучной фантастикой, что потом было принято решение переориентироваться на диаспору соотечественников из Японии. Она и вправду могла делегировать в ЮАР своих представителей, тем более, что к ней принадлежат несколько игроков сборной. У одного из них даже свой блог в интернете есть.

Но куда более вероятно, что часть своей билетной квоты КНДР продала Китаю, о чем во время чемпионата мира говорили достаточно много. Ничего зазорного в этом нет, ведь у ФИФА очень строгие правила распределения билетов, а квоты для стран, не являющихся участниками чемпионата мира, невелики. Так что это устроило бы всех. И потому было очень забавно следить за тем, как ревнители КНДР оспаривали саму возможность того, что эта страна может вступить с кем-то в товарно-денежные отношения.

Они вообще очень забавные люди - защитники КНДР. Этакие, знаете ли, любители-заочники. Партийцы-абстракционисты. Они готовы в патриотическом экстазе страстно колотить себя по грудяшкам, но едва ли согласятся хотя бы неделю прожить жизнью рядового гражданина могучей Северной Кореи.

... В свое время «Крылья Советов» играли матч еврокубков в латвийском Даугавпилсе - городе, расположенном недалеко от границы с Псковской областью и населенном почти сплошь русскими. Со стороны эти люди выглядели очень странно - и Латвию, и НАТО, и Евросоюз они поносили последними словами, но уезжать в Россию, о которой все говорили чуть ли не в восторженных тонах, почему-то не собирались. Вот такие же граждане и по КНДР, наверное, ностальгируют.

... Впрочем, наша экскурсия по местам, не имеющим прямого отношения к чучхе-футболу, несколько затянулась. Пора возвращаться на его Родину!

alt

Игры играми, но не менее важными номерами нашей футбольной программы были официальные встречи, запланированные принимающей стороной. Разумеется, мечта лично засвидетельствовать свое почтение Самому Главному Руководителю была еще более наивной, чем вера его подданных в его же учение. Я приехал в КНДР в кроссовках, джинсах и футболке "Крыльев Советов", еще несколько маек захватил про запас, но морально был готов к такой встрече на все сто. Однако, когда я поинтересовался о том, не входит ли в планы товарища Ким Чен Ира общение с участниками "Визита футбольной дружбы", на меня посмотрели не просто как на ненормального, но еще и буйно помешанного. Насколько помню, товарищ Чжан Цзу Мен даже ответом меня не удостоил - я прочитал свой диагноз на его лице.

Понятно, почему. Мне рассказывали такую историю, когда двое наших в лифте пхеньянской гостиницы обсуждали тему отсутствия в их номере туалетной бумаги. Типа, горничных-то найти несложно, но как им жестами объяснить, что именно требуется? Однако, едва люди зашли к себе в номер, как в дверь постучали, и две неизменные труженицы чучхейского быта с непроницаемыми лицами протянули им рулон не обоев.

Вот и не стали обсуждать со мной тему, которая могла оказаться скользкой. Не только встретиться с товарищем Ким Чен Иром, но и побывать в высоких кабинетах товарищей, приближенных к нему нам не довелось. Се ля ви, как говорят между 38-й параллелью и российским городом Тетюхе, расположенном у самой корейской границы.

Но верховным вниманием нас все же удостоили. Причем, в два приема - в два приема, состоявшихся в соответствующей комнате той же самой гостиницы "Коре", где мы и жили. Сначала нас навестил один из руководителей федерации, а затем и глава всего спорткомитета КНДР товарищ Сон Кван Хо.

Когда Авалу Шамханов с чувством собственного достоинства повязывал на шею футбольному чиновнику зелено-бело-синий шарф "Крыльев Советов", бедняга явно не понимал, что происходит и как ему реагировать на эту не предусмотренную никакими циркулярами экзекуцию. Но все правильные слова сказаны, разумеется, были. С обеих сторон.

alt

Второй визит готовился куда более тщательно. Вечером мы детально обсудили каждое слово, которое предстоит произнести в присутствии большого человека. А утром с удивлением обнаружили, что наши сопровождающие заметно нервничают. "Это ж визит футбольной дружбы, а не какой-нибудь матч с империалистами, - дружно успокаивали их Авалу и Омарик. - Расслабьтесь..."

Но в КНДР, где все люди - братья, на самом-то деле общаться по-семейному получается не всегда. По крайней мере, все в гостинице относились к нашему гостю так, словно бы тот был каким-то уж очень старшим братом, имеющим полномочия и выпороть, если что. Ким держался подтянуто и строго, а переводил как-то особенно церемонно. Мы тоже приложили все морально-волевые усилия, чтобы соответствовать. И вроде бы ни разу и ни в чем не прокололись.

- Это была на редкость важная и полезная встреча, - совершенно неожиданно сказал товарищ Сон Кван Хо уже в коридоре на почти что чистом русском языке. - Спасибо вам, товарищи!

Челюсть отпала даже у Авалу Шамханова, хотя более бывалых людей в нашем футболе поискать. Но я все же включился в разговор, хотя вроде как общаться с такими людьми запросто и не полагается. А он, оказывается, учился в Москве и имеет диплом тренера. И вообще умеет улыбаться.

Товарищ Сон Кван Хо, которому мы и вручили наше зелено-бело-синее Знамя, оказался единственным северным корейцем, на которого я, со своими185 сантиметрамироста,  мог не смотреть сверху вниз - не в плане, упаси боже, какого-то зазнайства, а в самом прямом смысле этих слов. И в то же время он был наиболее высокопоставленным товарищем, удостоившим нам своим вниманием. Возможно, вы удивитесь, но между этими фактами есть самая прямая связь.

Честно говоря, у меня нет никакой памяти на лица, и временами я не очень-то легко распознавал моих северокорейских знакомых. Но зато всегда прекрасно понимал, к какой касте принадлежит тот или иной из них.

Знаете, как? Никогда не догадаетесь – ни по одежде, ни по манерам, ни, упаси боже, по выговору. Все гораздо проще – по… габаритам. Рядовые трудящиеся – в большинстве своем откровенная мелкота, средний класс – чуть поупитаннее, ну, а номенклатура – те вообще крупненькие такие, плотненькие. Вот она - самая лучшая и убедительная иллюстрации того, какая же зажиточная и благополучная у них страна.

У меня столь строгому соответствию между рангом и размером есть только одно объяснение – питание. Причем, судя по всему, доступ к кормушке – в прямом и переносном смысле этого слова – передается здесь строго определенному кругу особей из поколения в поколение.

Товарищ Сон Кван Хо вымахал примерно как я - на сто восемьдесят с гаком. А высота турникетов в пхеньянском метро такая, что для того, чтобы вставить жетончик, приходилось наклоняться.

alt

Диск с нашим замечательным фильмом на первом приеме, кстати, не запустился. Но между первым и вторым оказался двухдневный перерывчик, и за это время в "Коре" подогнали еще более современный южнокорейский агрегат, и он оказался уже на высоте.

Никаких угощений во время этих приемов выкачено не было, а сувениры дарили только мы. Но это оказалось сущей безделицей по сравнению с тем, что однажды утром нам сообщили, что принято решение позволить нам пригласить в Россию любых понравившихся футболистов. Кем принято, на каком верху, мы так и не узнали, да это было и не столь важно. Главное состояло в другом: неограниченный, уникальный и ни с чем не сравнимый доступ на северокорейский футбольный рынок был получен.

Осталось только сделать правильный выбор...

alt

Местные товарищи с самого начала задавали нам один и тот же вопрос: а сколько футболистов вы хотите пригласить в свою команду? Мы, конечно, отвечали дипломатично, хотя прекрасно понимали, что более нелепый вопрос придумать было бы сложно. Ведь речь идет не об объемах чугуна и стали и даже не о размерах поставок пушечного мяса на несуществующий фронт или копание очередной приграничной траншеи. Ног в КНДР к человеческой личности - подход именно такой. И то, что даже "Крыльям Советов", никогда не менявшим своего революционного названия, нужны индивидуально сильные футболисты, а не заградотряды из беззаветно преданных футболу бойцов, никому не приходило в голову.

Хотя, надо сказать, что и вариант массового приглашения игроков из КНДР в «Крылья» с последующей раздачей их в аренду в другие клубы мы не исключали. Если бы срослось, на этом можно было бы прилично заработать, а объяснить официальному футбольному Пхеньяну революционную важность именно такого подхода к делу, думаю, удалось бы. Ведь это вполне можно было бы выдать за очередной шаг на пути триумфального шествия идей чучххе по планете, признания заслуг товарища Ким Чен Ира в деле развития футбола и доказательства жизнетворного развития могучей и процветающей страны в целом. Да и в каждой команде, в которую мы засунули бы посланцев вышеуказанной страны, запросто можно было бы найти что-нибудь революционно-жизнеутверждающее или, на худой конец, просто прогрессивно-пролетарское

Но проблема была в том, что уровень большинства футболистов оказался, несмотря на все их героические усилия, на удивление низким. «Мы их никуда не продадим, никуда», - сокрушенно качал головой после каждой ошибки Авалу Шамханов. А уж если, извините, это говорил человек с отменным нюхом на футболистов, то значит, перед нами мельтешил действительно неликвидный товар. Помнится, брутальный тренер Валерий Овчинников по прозвищу Борман называл футбольный третий сорт "недвижимостью", а себя - торговцем этой самой недвижимостью. Здесь была в наличии движимость, вопросов нет. Но - того же самого сорта...

Омари Тетрадзе тоже был настроен весьма скептически.

- Сам подумай, какое место занимает КНДР в мировом рейтинге? - однажды грустно улыбнулся он во время наиболее глубокого приступа тоски по родине. - Сто десятое? И откуда тут возьмутся звезды?

- А как же либериец Джордж Веа? - отвечал я. - А как же люди из других совершенно нефутбольных стран, играющие в лучших клубах мира? Кто сказал, что, если поискать, такие же не отыщутся и здесь?

- Так-то оно так, но для этого тут минимум полгода провести надо, - сказал Омарик и при этих словах как-то зябко поежился.

alt

Но, как бы то ни было, в том, что кого-то в «Крылья» мы по-любому обязательно пригласим, мы были едины. Тем более, что ни о каких трансферных суммах речи не заходило. Но вот кого?

Кандидатуры вратарей и центральных защитников по понятным причинам отпали сами собой первыми - даже если человек вооружен идеями чучхе, он все равно не сможет компенсировать дефицит в двадцать сантиметров роста. Форварды не приглянулись тоже - голы в матчах, которые мы видели, давались людям с превеликим трудом, и никто из их авторов так себя ничем и не проявил. Крайним защитникам тоже было сложно рассчитывать на блистательный поворот в карьере - если только это не угольный карьер, с нюансами жизни в котором я знаком не очень хорошо. Политически они подкованы наверняка неплохо, но вот тактически...

Остались полузащитники, или, как говорят в Северной Корее, хавбеки. Проблески мысли мы обнаружили, по большому счету, в игре только одного. Когда мы озвучили его имя, местные товарищи были шокированы - по их отзывам, Ли Кван Мен в их чучхейско-футбольном рейтинге не котировался вообще. Но к нашему выбору они отнеслись с уважением. Ли Кван Мен так Ли Кван Мен - отгрузим в лучшем виде.

А вот второго футболиста нам уже порекомендовали сами корейцы. Точнее, даже не порекомендовали, а просто показали один любопытный документ. Это был факс из футбольного клуба «Реал», пришедший в федерацию футбола КНДР вскоре после того самого молодежного чемпионата мира, с которого, как вы помните, все и началось. В этом факсе (другие способы связи с уважаемой организацией уважаемой страны были исключены) сухо выражалось желание, чтобы к ним на просмотр прибыл полузащитник сборной КНДР Цой Мин Хо.

Но этот факс остался вообще без ответа - не на тех напали, знаете, чтобы якшаться с какими-то приспешниками какого-то королевского клуба. Вождь у нас один, футбол в его объятиях самый лучший, сотрудники федерации заняты ответственными делами, да и услуги связи стоят дорого, чтобы вступать в ненужную переписку. А с "визитом футбольной дружбы" никто из Мадрида в Пхеньян приезжать и не собирался...

Я этого парнишку по играм перуанского турнира помнил, однако во время игр "Визита" идентифицировать не смог. На Омарика и Авалу Цой Мин Хо никакого впечатления не произвел тоже. Но судьба центрального полузащитника команды Профсоюза работников легкой промышленности была решена.

- Должен же я хоть раз в жизни спиздить игрока у «Реала», - задумчиво сказал Авалу Шамханов, ловко орудуя палочками в ресторане гостиницы «Корё»...

 Продолжение следует

 Предыдущая глава - здесь