4 мин.

Этюд тринадцатый. Рыба гниет с головы, или Пункт первый

Продолжаем разговор.

В прошлый раз я взял на себя смелость предложить программу развития российского футбола и возвращения ему статусности в глазах болельщиков тезисно. Сегодня я постараюсь подробно раскрыть первый пункт программы.

Напомню, полностью он звучит так: 

Первое и главное – на место нынешнего руководства РФС пригласить людей с четкой программой развития профессионального, любительского и детско-юношеского футбола на пять лет с гарантией выполнения. Договор с ними составить таким образом, чтобы премиальная часть вдвое превышала зарплатную, а сами премии выплачивались исключительно по факту выполненных работ.

Я думаю, сам факт того, что нынешнее руководство российского футбола себя изжило и дискредитировало чуть более, чем полностью, мало кто станет оспаривать. Причем не только на высшем (РФС), но и региональном и местном уровне. В любительском и детском футболе творится ужас. Полностью разрушены тренерский и методический институт, система ДЮСШ, соревнования (если они есть) проводятся "для галочки". Многие профессиональные и любительские команды (Торпедо МоскваАланияРотор - как самые яркие примеры) были расформированы из-за недостатка средств - и никто не несет за это ответственности. А существование такого органа, как КДК, ничем иным, кроме как освоением бюджета, не объяснимо. Ужасные стадионы, отношение к болельщикам, судейские скандалы, "паспортисты", невнятные "реформы" и "Кодекс чести" - вспоминать можно долго. Ну а перенос матча из Перми – это просто за гранью добра и зла.

Одним словом, все руководство РФС, включая областных руководителей спортивного направления, должно быть отправлено в отставку вместе с их программами, командами, лозунгами и планами развития. На их место должны прийти совершенно новые люди с новой программой и целью - создание базы для комплексного развития футбола в России. Люди не слова, но дела, с достаточным авторитетом и знаниями в футбольной среде, с пониманием глубины проблемы и без популистских лозунгов. Скажете, нет таких?

Есть. Андрей ТихоновДмитрий ЛоськовИгорь СемшовСергей СемакКонстантин ЗыряновВадим ЕвсеевАлексей Смертин - мне кажется, их авторитет в болельщицкой и игроцкой среде не вызывает сомнений, а их человеческие и профессиональные качества и знание проблематики вполне подходят, чтобы достойно заменить на высших постах Мутко, Фурсенко, Прядкина, Симоняна, Алаева и иже с ними. Любые двое-трое из них могут составить костяк нового руководства. На остальные посты на конкурсной основе пригласить молодых специалистов из разных областей (маркетинг, строительство, пиар и т.д.), не связанных с прежним руководством даже косвенно. Четко прописать обязанности каждого и определить зоны личной ответственности, чтобы избежать появления "свадебных генералов", максимально сократив при этом штат.

В программе нового руководства основной упор должен быть сделан на возрождение любительского и полупрофессионального футбола в стране, прописана система развития детского и юношеского футбола с указанием временных сроков исполнения пунктов, пересмотрены минимальные требования к бюджетам и материально-техническим возможностям команд ФНЛ и РФПЛ (в сторону ужесточения). Указаны пути повышения внутренней и международной популярности российского футбола с указанием конкретных действий и направлений. Указаны способы повышения доходности лиг, клубов и организации в целом с расчетами и прогнозами. 

Контракты заключаются по схеме 1+1+1+1 на четыре года с ежегодным увеличением окладной и премиальной (в соотношении 1:2) частей. Премии только полугодовые, выдающиеся по результатам работы как человека, так и организации в целом. То есть, к примеру, базовая ставка ответственного за материально-техническую базу в N-ской области - 100 тысяч рублей в месяц. Соответствует развитие направления плану через полгода - получай свои дополнительные 1 200 000 рублей, заслужил. Соответствует еще через полгода? Получай увеличенный оклад в 120 тысяч в месяц и соответствующую премию. Не соответствует? Будь добр, освободи место. И никакой премии. И так везде, кроме спортивной части. 

Понятно, что пример утрированный, круглые цифры взяты для простоты, многие детали надо уточнять и дифференцировать, но общий смысл, думаю, ясен. Оцениваться должен результат, а не процесс, причем отрицательный результат должен оцениваться только увольнением, вне зависимости от должности.

Касаемо спортивных результатов - новое руководство должно отказаться от популистских лозунгов типа победы на домашнем ЧМ или победы российского клуба в Лиге Чемпионов и ставить реальные последовательные цели. Сейчас, на мой взгляд, реальная и ГЛАВНАЯ цель для сборной - это выход в финальную часть следующего Чемпионата Европы. Никаких соревновательных целей на самом турнире при этом ставить не надо. Вышли - хорошо, цель выполнена. Вышли на турнире из группы - прекрасно! Вышли из группы с первого места - отлично! Не вышли - ничего страшного, все нормально, продолжаем работать. Следующая цель - попадание на Чемпионат Мира. Так и должно быть заявлено, чтобы болельщики привыкли к этой мысли (мы - не великая футбольная держава) и видели адекватность нового руководства. Потому что основная его задача - не спортивная, а общественная и материальная: создание новых современных условий для развития футбола в России

Примерно так я вижу раскрытый первый пункт моего плана. Остальные будут разобраны в следующих постах. Спасибо, что прочитали это, вопросы, уточнения и пожелания жду в комментариях.