3 мин.

Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли первое место на турнире «Мордовский орнамент»

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли турнир "Мордовский орнамент".  Не без недочетов, как и их коллега-одиночник, Максим Ковтун, но выиграть, несмотря на допущенные ошибки в Произвольной программе, им помогла неплохо исполненная Короткая. 

Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Короткая программа:

https://www.youtube.com/watch?v=Vmzp1qIjrRM

Произвольная программа:

https://www.youtube.com/watch?v=VsZ91CYexIk

На втором месте тоже российская пара,-Александр Энберт и Наталья Забияко, катающиеся вместе совсем недавно.

Александр Энберт и Наталья Забияко.

Короткая программа:

https://www.youtube.com/watch?v=YXcyk4-rt34

Произвольная программа:

https://www.youtube.com/watch?v=pWPgeo5oLRw

 

 У девушек лидерство в Короткой программе сначала было у Аделины Сотниковой,  http://fsrussia.ru/results/1516/CSRUS2015/SEG003.HTM , побившей, в Саранске, свой личный рекорд,  но в Произвольной она немного растерялась, и лидерство перешло уже к Анне Погорилой:

http://fsrussia.ru/results/1516/CSRUS2015/CAT002RS.HTM

 Аделина Сотникова.

Короткая программа:

https://www.youtube.com/watch?v=65TJZLHjhPU

Произвольная программа:

https://www.youtube.com/watch?v=JKHzoXj-NMs

Анна Погорилая:

Короткая программа:

https://www.youtube.com/watch?v=J2Vd5rguLsI

Произвольная программа:

https://www.youtube.com/watch?v=uDlLQhl4F5M

 

Танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин представили две новые программы:

Короткий танец:

https://www.youtube.com/watch?v=6taHp4ibo_Q

(Под музыку группы Queen").

 И Произвольный:

https://www.youtube.com/watch?v=F7dt-gMIvSc

 Произвольный танец, в постановке известного танцора и хореографа, директора Национального Балета Испании, Антонио Нахарро, ставившего программы таким звездам фигурного катания, как Стефан Ламбьель, Марина Аниссина и Гвендаль Пейзера, рассказывает о судьбе мексиканской художницы Фриды Кало

Елена Ильиных рассказывает о подготовке этого танца:

-"Я очень хорошо изучила и биографию Фриды Кало, и кинематографию, и все, что с ней связано. 

..Мне кажется, это женщина, которая пережила много боли и страданий, но, несмотря на это, продолжала радовать людей, жить с позитивом. Боролась с трудностями, но с улыбкой на лице. В этом плане Фрида, считаю — пример для подражания. Это очень глубокий образ, и в ней мне еще нравится то, что она была открытой. Гуляем,-так по полной! Сломала себе все,- а, живем, подлатайте меня, и я буду рисовать. Это круто,- когда человек, несмотря ни на что, не замыкается, мечтает и добивается своих целей.

..Я мечтала об этой программе уже давно. Мне безумно нравились и музыка, и образ. В середине прошлого сезона я сообщила об этом тренерам, они пришли в дикий восторг и сказали ,- все, 100 процентов в новом сезоне будем ставить «Фриду». Я знала, что мы будем приглашать для постановки Антонио, и настолько прочувствовала к моменту его приезда этот образ, что... испугалась. Так представляла, как это все должно быть, что очень боялась своей реакции. Я не хотела, чтобы у нас получилась простая «Мексика» или повторение «Кармен». Я, конечно, знала, что Антонио делал много постановок в своем театре, но все равно переживала. И когда он приехал, зашел с нами в зал, поставил меня в стартовую позу и показал первое движение, то я поняла,- да. Да! ДА!!! Это мое. Все то, что он показывал, абсолютно совпало с тем, что я видела, что я хотела показать. После этого я неделю бегала, показывала эти движения маме, изображала их, например, в ресторане, и на меня там бросали взгляды с немым вопросом «девочка, с тобой все нормально?!» Это была моя Фрида, какой я ее видела и чувствовала, а не обычная мексиканская девушка. Эти движения в меня вжились. Может быть, где-то у меня их больше, где-то меньше. Где-то хочется порисовать, где-то нет. От настроения зависит".

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/850736

От настроения, действительно, очень многое зависело, и, в результате, Елена и Руслан взяли золото турнира:   http://fsrussia.ru/results/1516/CSRUS2015/CAT004RS.HTM

Таким образом, большая часть призовых  мест на турнире осталась за российскими спортсменами. Конечно, у ребят были недочеты и промахи,-но, увы, не без этого,-тем более, что это начало сезона. Так что, будем надеяться, что они войдут в ритм соревнований уже без особых проблем.