4 мин.

Шарапова пошла на второй круг

Если бы в финале Ролан Гаррос с номером из "От заката до рассвета" выступала Сальма Хайек, зрелище было бы куда более нестандартным, а шансов на победу - примерно столько же. Почти тёзка Симона Халеп выглядела более чем достойно. Играла спокойно, неуступчиво и финал как зрелище задался безусловно. С той лишь поправкой, что победитель был предопределён.  

Прямая ссылка на встроенное изображение

Всё так, как должно было быть. "Ты играешь свой первый финал Большого Шлема. Это - огромный шаг. За ним обязательно будут большие победы" - обратилась Шарапова, отрабостного волнения говорившая после матча на трёх языках - английском, французском и русском.  

Совершенно неважно, что в текущем рейтинге она шла 8-й, а Халеп - 4-й. Победу на матч можно было играть с закрытыми глазами. Опытнее, интеллектуальнее, тоньше, физически сильнее. Шанс Халеп был только в собственных ошибках Шараповой.

Они и следовали. Стихия "белой Марии" звучала почти неуправляемо, особенно на своей подаче. Вектор настроения менялся столь стремительно, что ставкой на 2-й сет вернее было взять вторую победу. Но не предвещало. Стабильные +2, отдаваемые собственные и без большого напряжения забираемые чужие подачи в итоге увели в тай-брейк, где опять же, ведя 5:3 пришлось признать поражение.

Решающий сет не без изъянов, но в целом, уверенно. Если Халеп, как показалось,  играла на пределе своих возможностей и цеплялась за геймы, скорее, из-за собственных потерь Шараповой (к концу матча число невынужденных ошибок исчислялось уже десятками), то победитель Гаррос - 2012 могла прибавлять в самые нужные моменты. Всё это производило впечталение здоровой уверенности, бескрайнего творческого потенциала, для яркости коктейля, приправленной ветром настроения. Одна ошибка по традиции влекла за собой другую и гейм терялся, удачное действие, напротив, возбуждало ранее скрытые резервы. В итоге, 6:4 и честные слова совсем не выглядевшей расстроенной Халеп "Ты играла слишком здорово для того, чтобы у меня были возможности".

Интересно, что победой в Париже позапрошлого года Шарапова замкнула квадрат Большого шлема, в разные годы выиграв Австралиан Оупен, Уимблдон, Роллан Гаррос и ЮС Оупен.

Какое отношение это имеет к испанскому футболу? Условно прямейшее.

           

Girona - Deportivo de La Coruña: último partido en Segunda

 Шарапова высвободила средства для запланированного экспресса из первых побед Жироны над Депортиво и Кордовы над Мальоркой. Из всего многообразия матчей в последнем туре выбраны именно эти. Жирона стоит на вылет, которого не заслуживает и, с учётом смежного календаря Мурсия - Кастилья, Кордова - Мальорка и прямого стыка Хаэн - Алава обязана побеждать Ла-Корунью, уже решившую задачу прямого выходу в Примеру.

Мурсия и Кордова в принципе, равны в своих правах. Они бьются за попадание в плей-офф и сохранение позиций им гарантировали только победы. Но: Кастилью сочтено невозможным рассматривать в отрыве от всей структуры Реала. В Колодце - Сегунде В играет, и воплне неплохо младшая дочерняя команда Реал С. Вылет "среднего брата" автоматически отправляет её на понижение до Терсеры вне зависимости от спортивного результата. Две команды одного клуба не могут играть в одной лиге. Поэтому выбрана Кордова. К середине 2-го тайма явно не спешащая разбираться с Мальоркой, которой ничья может и не дать ничего. Гарантированное место в Аделанте даёт только победа.

В свою очередь, она нужна и Кордове. Косвенное свидетельство - приостановка переговоров тренера Альберта Феррера с Бетисом, уже заявившим своей задачей скорейшее возвращение. Болельщики, а значит, город давно ждут возвращения в Примеру более чем 40 лет спустя.

Жирона тем временем, повышенно цинично выпинывает Депортиво из Сегунды - 3:0 к 75-й минуте.

Интересный момент: матч Луго - Мирандес был дан в линии Фонбета вообще бьезо всяких котировок, Марка давала 2,95 на победу 1, 4,05 - п2 и 1,85 на ничью, итальянские букмекеры расщедрились на целых 1,37 за компромисс. В итоге, матч появился в ливе Фонбета за 1,6, которые были тут же закрыты, к середине 2-го тайма встреча вообще исчезла из видимости. Всё просто: к последнему туру команды пришли с 52 и 49 очками соответственно. Ничья, так, или, иначе устраивала всех.

Всё встало на свои места вместе с ударом Де Гузмана на 92-й минуте матча в Хаэне. 2:3 и один из симпатичных новичков отправляется обратно в Сегунду В. Мальорку в этом плане вполне устроил компромисс.

На стороне Феррера сыгралд друг Серхи Бархуан, так же не сумевший превзойти своего соперника. 0:0 в Сабадели и при равенстве очков Кордова обходит по дополнительным показателям.

Таким образом, вылетают Мирандес, Кастилья, Хаэн и Эркулес, выход в Примеру оспорят Мурсия, Хихон, Лас-Пальмас и Кордова.

Заработать на победе Шараповой не получилось. Из двух вариантов под сложносочинённое сомнение поставлен правильный.