Australian Open: Финал боли Надаля

Матч жизни для Вавринки и самосоздание легенды Надаля. Швейцарская страсть против испанского хладнокровия. Два полярных подхода, до матча имеющих равное право на существование.

"Великие игроки адаптироваться к различным поверхностям. Рафа имеет впечатляющюю мобильность. Я думаю, что он понял, как играть на всех поверхностях" - объясняет силу Надаля Пит Сампрас, вечный рекорд которого готов пасть. Если испанец выиграет.

Пока Вавринка легко и непринуждённо - за 37 минут игрового времени (ничтожно мало для матча такого уровня) со счётом 6:3 решает свою первую промежуточную задачу. До того он проиграл все 26 сетов против Надаля. В полуфинале - нервотрёпная победа над Бердыхом в четырёх сетах с тремя тай-брейками. В активе - лишний день отдыха.

В решающем матче у него пока летит всё. Игра проходит абсолютно по его сценарию. Неслучайно после уверенной победы над Федерером Надаль говорил о том, что всё самое сложное ему только предстоит. "Станислас здорово прибавляет по ходу турнира. Он работает с отличной командой профессионалов и обыграть его будет гораздо сложнее, чем когда бы то ни было" - слова после полуфинала.

Две двойных в первом сете, вдрызг проигранная своя подача в 4-м гейме 1-го и в 1-м гейме 2-го сета. Единственнный эйс и полное безволие. Полнейшее непротивление внезапному могуществу Вавринки. Пока непонятно, что вообще происходит.

Ответ приходит чуть позже. В 3-м гейме прихватвывает спину. Выиграв, уходит в подтрибунное помещение.  Так обрывается могущество?

Возмущению Вавринки нет предела. Его это сбивает с нужной волны. Рафа возвращается. Твори, Стас.

Свою подачу забирает. Снова двойная, простые мячи, летящие в никуда. 1:4 после 3:6 в 1-м и совершенно очевидных проблемах со здоровьем, о которых за шесть часов до финала не было известно ничего. Это уже без шансов.

И впору говорить о проблемах медицинских. Почему информация остаётся закрытой и кто вообще допускает насквозь больных людей до матча?

Медицинская помощь и массаж сделали своё дело. В третьем сете был уже настоящий Надаль. Мудрый, уверенный, резкий. К тому же, взбешённый проигрышем и поведением мальчика - переростка, уже гравирующего своё имя на Кубке Австралии. Он готов крушить больного Рафу гениальными эйсами без сопротивления. Но он - ничто против настоящего Надаля. 26 - 0 счёт предыдущих сетов, помните?

Стаститика до матча. Уже не имеющая значения

Мальчик помнит. И трясётся всеми своими коленочками. Пока неизвестно, что будет дальше. Но, если верить в лучшее, и приступ прошёл - Рафа - чемпион. Он просто взбешён жлобским поведением соперника, считавшего время медицинского перерыва, а уровень мастерства - что кукурузник против Боинга.

Доказательства просты. Рафа играет уже как кошка с мышкой. Приотпустит на 0:30 на своей подаче и закрутит так, что отбить можно только за пределы стадиона. А потом накормит эйсом.

С больным Надалем швейцарец играл 37 и 38 минут соответственно. Оклемавшийся обыграл его за полчаса. Вот и вся разница.

Ключевой 4-й сет. Победитель получает всё. Вавринка - де-юре, Надаль - де-факто. Жёсткая борьба, в которой только Рафа может додуматься играть творчески. Да, ошибается. Но в самые нужные моменты включается пушка и всё становится на свои места. К тому же, нервничает не он. Пока так. И совершенно очевидно: всё решит один брейк.

6-й гейм. Вавринка. Объективности для, по делу. Успокоился и навязал свою игру. Быструю, динамичную, резкую, в которой Надалю отведена роль  второго номера. Но уже очень хочется ошибиться и осознать, что один брейк не решает вообще ничего. Когда играет испанец. Лучший друг Рауля и Касильяса, племянник звезды Барселоны 80-х.

Обратный брейк без вопросов и возвращение преимущества своей подачи. Которую вновь выигрывает Вавринка. Просто и незатейливо. Без вариантов. Всё, что спасает Надаля - свой лучший теннис в каждом отдельно взятом гейме. Но есть ли уже силы?

Увы, нет. Швейцарец объективно выигрывает 4-й сет Огромный прогресс в его карьере, безусловно. Но назвать его объективным победителем Australian Open не поворачивается язык. И по-честному: просто противно, что его имя будет выгравировано на Кубке вместе с Сампрасом, Федерером, Джоковичем и Надалем.

А рекорд Сампраса - 17 побед подряд в турнирах Большого шлема пока сохраняется. У Надаля 16. Ещё будут Уимблдон, Ролан Гаррос и USA Open.