4 мин.

Роэн Рикеттс: секреты раздевалки

Иан Райт водит клубный автобус, Робби Кин пишет СМС жене Реднаппа, а Роэн Рикеттс проливает свет еще на одну не столь заметную грань футбола.

Я, как футболист, повидал немало раздевалок и знаю, сколько удивительных вещей вытворяют игроки до и после матчей.

Когда я, еще подросток, играл за «Арсенал», многие ребята здорово нас развлекали постоянными спонтанными шутками. Первый, кто приходит на ум — Иан Райт. До сих пор хохочу, как вспомню: за рулем клубного автобуса гордо выкатывается он на тренировочное поле в Лондон Колни.

В Шпорах было то же самое: веселились вовсю. И Робби Кин, и Джейми Реднапп — из тех, с кем приятно находиться рядом. Они незаметно брали телефоны друг друга и посылали СМС с розыгрышами: Кин писал Луизе Реднапп, притворяясь Джейми, а тот мстил, строча менеджеру сборной Ирландии от имени Робби.

Конечно, бывают и банальности, с которыми приходится мириться; например, кто-то порезал твой новый костюм «Армани» или насрал тебе в ботинки. Однако отнюдь не все подколки столь примитивны.

Энди Джонсон из «Барнсли» терпеть не мог вату, поэтому ей мы набивали карманы его джинсов. Энди приходил с тренировки, совал руки в карманы и впадал в ярость, буквально в припадке бился. Дошло до того, что бедняга пообещал принести дохлую крысу — в его загородном доме обитали просто гигантские звери.

Помню игрока в Шпорах, который встречался с одной известной девушкой, на вид довольно страшной. Так вот, когда парни, особенно Робби Кин, узнали об этом, они стали без конца над ним издеваться. Даже нашли у него в телефоне номер этой девицы и названивали ей.

Человека, желающего прослыть святошей, вывести из себя легко — он, как правило, заметно чувствительнее остальных. Такого каждый день будут рвать на кусочки насмешками, и если он не силен духом, то вскоре уйдет из клуба. Порой издевательства не прекращаются вовремя, и забава заходит слишком далеко. Игроки подобны хищникам, учуявшим дичь — если проявишь слабость, они уничтожат тебя.

Большей частью, все это довольно безобидно, но кое для кого может быть и чересчур. Когда я играл в «Арсенале», там был молодой итальянский паренек Никколо Галли — восхитительный футболист и человек — но некоторые английские игроки так его доставали, что он возвращался домой в слезах. Они говорили: «Чего ты тут забыл? Вали отсюда в свою Италию!». Никколо держался с трудом, ведь ему было всего шестнадцать, и он жил вдали от родины. Здесь, в Молдове, я тоже иногда с подобным сталкиваюсь. Если ты слаб, тебе залезут под кожу, и тебе волей-неволей захочется домой.

В Шпорах над одним игроком все глумились, никто с ним не водился. Называли извращенцем и говорили, что он «родился зря». Ребята утверждали, что просто шутят, но, как известно, в каждой шутке — лишь доля шутки. Однажды на рождественской вечеринке издевательства перешли все границы; уж не знаю, насколько это повлияло, но вскоре он покинул клуб.

Я встречал настолько двинутых игроков, что не мог понять, кем бы они стали, если б не футбол. Над одним парнем я постоянно хохотал. Раз на сборах он ни с того ни с сего пронесся через холл отеля и обеими ногами въехал в здоровый цветочный горшок, расколотив его на куски. А были на нем только шлепанцы!

А вот как отжигал другой крендель из «Тоттенхэма». В отеле на выезде он захотел в туалет, но там был его сосед по номеру. Тогда этот находчивый малый отложил личинку прямо на пол, а затем прикрыл ее пятидесятифунтовой купюрой и спокойно вышел из комнаты. Я частенько спрашивал его, что он собирается делать на выходных, а он отвечал нечто вроде: «Нажрусь как следует, начищу кому-нибудь рыло, переночую за решеткой. И все, балалайка. Раньше утра понедельника не ждите!». Так-то. Еще и напиться не успел, а уже знал, что без копов не обойдется.

Я видел, как футболисты дрались в раздевалке. Помню, после одного матча знаменитый игрок имел беседу с молодым, назвавшим его, гм…, женским половым органом не первой свежести. Этот «орган» надавал пареньку по мордасам и разбил нос за чрезмерно длинный язык. По росту и весу бойцы не различались, но звезда на то и звезда, чтобы воображать себя Кинг-Конгом.

Не одни лишь игроки выясняют отношения под трибунами. Порой менеджеры распаляются не меньше. Один на моих глазах натурально держал игрока за шкирку — парень был в слезах. А у другого едва обошлось без кулаков с большим игроком, который, как казалось боссу, не выкладывался на поле. Менеджер явно надеялся, что футболист выплеснет эмоции в матче. Странно, но так и случилось.

Да и не может быть все иначе, когда ты изо дня в день среди одних и тех же людей.

Оригинал.