3 мин.

Роэн Рикеттс: игроки и агенты

Возможно, вы не считаете агентов за людей, но для молодого, наивного парня, лишь вступающего на тернистый путь профессионального футболиста, мистер Десять Процентов может стать одновременно советчиком, учителем жизни и вторым отцом.

Подходит к концу зимнее трансферное окно, и люди, как обычно, поминают последними словами футбольных агентов. Их называют гнусными, жадными сводниками, но у любой монеты есть и другая сторона.

Агенты чрезвычайно важны для множества молодых игроков, чьи родители необразованны и не могут помочь в принятии решений. Если б мой отец был поученее, мои дела вел бы он, но он электрик, и потому с самого начала я нуждался в ком-то, кто помогал бы мне делать правильный выбор.

Своего первого агента я встретил в 16 лет; звали его Эрик Уолтерс. Тогда он держал маленький бизнес, а еще водил такси, и кое-кто из игроков «Арсенала» посмеивался над тем, что он не был известен. Он тоже был черный и те ребята порой в шутку спрашивали меня: «Где же твой папаша Эрик?». А Эрик выскакивал неизвестно откуда на своем такси и в ответ на насмешки говорил: «Мне незачем так выделываться».

Но он был по-настоящему хорошим, порядочным человеком и всегда стремился получше устроить клиентов. В составе Волков меня заметили скауты «Вест Брома». Тогда этот клуб показывал интересный футбол, в команде играли известные люди, к примеру, Джейсон Кумас, и они хотели, чтобы я перешел туда в январе и помог выйти в Премьер-лигу. Так что они позвонили Эрику, но он только сказал мне, чтобы я не дергался и играл в свой футбол. У него и в мыслях не было сделать что-то нечестное.

Эрик был агент, учитель жизни и философ в одном флаконе. Я мог позвонить ему с утра пораньше, если у меня, скажем, появлялись проблемы с девушкой, или ломалась машина. Он все бросал и спешил на помощь. Этот парень действительно любил меня и заботился обо мне, и по сей день я почитаю его, как отца.

Сейчас я снова ищу новый клуб. Если найду, этот будет уже десятый за десять лет. Оборачиваясь назад, я понимаю, что большинство ошибок в карьере я совершил из-за того, что не слушал Эрика Уолтерса.

Он говорил: «Роэн, не бегай от агента к агенту, имей дело с одним — тем, которому ты доверяешь», и был прав. Но наши пути разошлись, так как я думал, что он не сможет меня как следует пристроить, и с тех пор я, наверное, сменил уже с десяток агентов.

Я покинул его потому, что он говорил не то, что мне хотелось слышать. Советовал, что мне делать с деньгами. Объяснял, как мне их тратить, что покупать, а что, и главное, для кого, не покупать. Но когда ты мальчишка, недавно бывший никем, и у тебя есть деньги, тебе не нужны люди, которые рассказывают, куда их девать. Ты желаешь лишь развлекаться с друзьями.

Я хотел, чтобы мои друзья пожили, как в сказке, вместе со мной. Я тратил деньги на то, чтобы они ходили со мной в дорогие клубы, встречались с важными людьми и вообще вели беззаботный образ жизни. Слишком поздно я понял, что был дойной коровой, и когда я прекратил играть за большие клубы и получать большие зарплаты, все мои так называемые друзья куда-то запропастились.

После Эрика я имел дело со всевозможными мошенниками и плутами, некоторые даже не удосуживались отвечать на мои звонки. Если за это время я что-то и понял, так это то, что следует поскорее найти агента, которому можно доверять. Агента, который понимает тебя и верит в тебя. Оставаться с ним в хороших отношениях, потому что в футболе без такого постоянства — никуда.

Оригинал.