2 мин.

Соперник был не важен

Мне кажется, что большинство любителей футбола сходились во мнении, что в этой Лиге чемпионов Барселона обладает самым сильным составом. Когда Барселона встречалась с Реалом, то чуть ли не единственным шансом на победу был гений Жозе Моуриньо, но большинство экспертов сошлись на том, что помимо неоднозначных решений рефери против Реала сыграла несыгранность состава. В пользу же МЮ говорила многолетний опыт игры плечо к плечу, молниеносные контратаки и несломляемый английский дух, ну а сэр Алекс Фергюсон, безусловно, является тренером того же порядка, что и Моуриньо. Так что соперники были более чем достойны.

 

Фергюсон выставил не самый атакующий состав, о чём говорили и Пак, который просто великолепно помогал обороне, и Валенсия, который целенаправленно долбил игроков Барселоны по ногам. Хави решили оставить без персональной опеки, его передавали друг другу Каррик, Гиггз и всё тот же Пак, а Месси, если тот был недалеко от штрафной сразу встречал перед собой Видича, который бросал штрафную за своими плечами, первый голевой момент возник именно из-за того, что Педро прибежал замыкать прострел именно на ближнюю штангу, Неманья должен был по идее закрывать именно это пространство.

 

Хоть Манчестер и начал за здравие, но опасных моментов до гола так и не создал, в середине первого тайма МЮ попробавал сходить вперёд, но это ни к чему не привело: ошибка Эвра, который бросил Педро, приглядывая за Месси, чёткий пас Хави и привели к голу - Видич за всех отвечать не может. Кстати, очень часто свободное пространство для Месси создают его партнёры, а здесь именно Лионель невольно помог Педро забить гол.

 

Почти сразу же после гола, главный креативщик МЮ, Руни взял на себя игру и почти в одиночку сделал азницу в счёте нулевой. Получилось, что в одном случае за главной звездой в стане соперника пересмотрели, а в другом недосмотрели. Но всё-таки очень опасный момент с прострелом Вильи в конце тайма доказал, кто именно владеет преимуществом. А сердечко-то как билось, пульс отдавал во все части тела.

 

После перерыва Барса ожидаема взяла игру под свой контроль и добилась желаемого. Уж сколько раз твердили миру: Месси смещается справа в центр и бьёт впротивоход вратарю. Я не знаю, когда его научатся закрывать в таких эпизодах, а пока гол...

 

За 15 минут после забитого гола манкунианцы так и не смогли ничего создать, а Барселона даже начала немного издеваться, как мне показалось. Мне уже показалось, что если Барселона не забьёт после стольких моментов, то может случиться и камбек, но случился отменнейший удар щёчкой в исполнении Вильи, и интрика сиюминитно исчезла. Пожалуй, единственное, что мог бы показать Манчестер, но не показал, это скоростные контратаки, да и выдумать что-то интересное мог только Руни и Нани, который, безусловно, играл бы в стартовом составе, если бы его хроническое неумение защищаться.

 

Наверное, результат всей Лиги чемпионов был предсказуем, а это далеко не то,чего мы ждём от спорта, но мне кажется, что в жизни это так редко случается, когда лучший становится самым успешным, и когда это в кои-то веки происходит в футболе, не на восклицать "это скучно", тем более, что матч был очень захватывающим.

 

P.S. А теперь вопрос: Кто получит третий подряд "Золотой мяч"?