5 мин.

Шоу бросает вызов Чилуэллу за место в основе сборной Англии

Перевод статьи The Athletic. Люк Шоу дебютировал за сборную Англии заменив Эшли Коула чуть более семи лет назад, но только сейчас он выглядит так, будто может стать постоянным игроком основы.

Если в каждом международном перерыве должны быть победители и проигравшие, особенно в преддверии турниров, то Шоу может быть игроком, который выиграл больше всего на этом этапе. Менее чем за три месяца до начала чемпионата Европы 11 июня, он в лучшей форме в своей жизни. В воскресенье вечером в Албании Шоу сделал только свой второй старт за сборную Англии под руководством Гарета Саутгейта и только пятый в своей карьере. Шоу был впечатляющим, когда Англия выиграла 2: 0, обеспечив ширину по левому краю, а также точный навес, с которого Гарри Кейн забил ударом головой. Это был своего рода решающий момент, которого сборная Англии ожидала от Шоу с тех пор, как его впервые вызвал Рой Ходжсон. И если он сможет сохранить эту форму, то нет причин, по которым он не должен стартовать на Евро этим летом. Саутгейт объяснил после игры, что Шоу изначально просили принять мяч высоко на поле, но это оказало на него слишком сильное давление со стороны правого крайнего защитника Албании Эльсеида Хюсая. Ключом к тому, чтобы освободить его, было дать ему мяч немного глубже. «Он смог немного больше держать мяч, что подходит его стилю», - пояснил Саутгейт. «Он сделал несколько прекрасных передач, у него прекрасный вес передач("weight of pass" - с англ. обозначает силу паса). И навес на гол был действительно хорош. По ходу игры он становился лучше, и в защите он выглядел довольно солидно».

Когда у Шоу получалось принять мяч под давлением, он отрабатывал комбинации с Рахимом Стерлингом и Мэйсоном Маунтом, что позволило Англии создать больше моментов в конце первого тайма и в начале второго. Это было признаком того, насколько Шоу может внести свой вклад в сборную Англии в последней трети поля.

Когда Саутгейт назвал этот состав на прошлой неделе, он рассказал о том, насколько его воодушевили недавние выступления Шоу за «Манчестер Юнайтед» и что 25-летний игрок может предложить. «То как он защищался было на высоком уровне, мне это понравилось», - сказал Саутгейт в прошлый четверг. «Он не позволил своим вингерам (соперникам) обустроиться, и он агрессивно защищался. Он проявил большие амбиции в своей атакующей игре, идя вперед намного чаще, чем раньше. Участвовал в создании большего количества моментов. Мы знаем, что он способен на это».

Что делает возвращение Шоу таким приятным, так это то, как много он приложил усилий, чтобы вернуться на эту позицию.

Подкат Эктора Морено приведший к травме в 2015 году

До сих пор его международная карьера не давала стабильных результатов. Ему было всего 18 лет, и он все еще играл в «Саутгемптоне», когда Ходжсон взял его на чемпионат мира в Бразилии. Он не был первым выбором - это был Лейтон Бейнс - но он вышел в основе на игру против Коста-Рики, которая закончилась со счетом 0:0; его первый международный старт.

Шоу вернулся в сборную Англии Ходжсона в сентябре 2015 года и в том же месяце начал оба отборочных матча чемпионата Европы. Но неделю спустя он сильно сломал ногу в матче Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «ПСВ Эйндховен». Эта травма стоила Шоу почти целого года игрового времени, и ему потребовалось еще больше времени, чтобы вернуться в форму и вернуть уверенности своих юных лет.

В начале тренерской карьеры Саутгейта за сборную Англии, Шоу получил семь минут выйдя со скамейки запасных в товарищеском матче против Германии, который завершился со счетом 1: 0 в пользу немцев в марте 2017 года. Все последующие годы были не лучшим временем для Шоу. В интервью Sky Sports на прошлой неделе он признался, что «не доверял» и «терял веру» находясь в «Юнайтед» всего несколько лет назад. Шоу, как и многие игроки его поколения, плохо отреагировал на методы Жозе Моуринью и был возрожден как игрок только под руководством Оле Гуннара Сольскяера.

Шоу начал матч в Лиге наций от Испании на «Уэмбли» в сентябре 2018 года, который завершился поражением со счетом 2: 1. После этого матча, он не появлялся снова в течение следующих двух с половиной лет - до его возвращения на этой неделе.

Поразительно, что такой одаренный игрок, как Шоу, с момента своего первого выходу в основе за сборную стартовал только пять раз. В каком-то смысле это показывает силу Англии на этой позиции.

Дэнни Роуз долгие годы был исключительным игроком в «Тоттенхэм», но теперь он исчез из поля зрения. Эшли Янг играла на позиции левого крайнего защитника, когда Англия вышла в полуфинал последнего чемпионата мира. В то время как Киран Триппье иногда выступал там, Бен Чилуэлл был доминирующим игроком на позиции с сезона ЧМ-2018 и следующим летом начал полуфинал Лиги наций против Нидерландов. Если бы это Евро не было отложено на 12 месяцев из-за пандемии, Чилуэлл, вероятно, был бы стартовым левым защитником Англии, учитывая, насколько хорошо он выступал за «Лестер» в прошлом сезоне.

Но эта задержка по-разному влияет на разных игроков. Томас Тухель, который в январе заменил Фрэнка Лэмпарда в «Челси», время от времени возвращался к Маркосу Алонсо на левом фланге обороны, что подвергало Чилуэлла давлению. Внезапно его место в клубе и в сборной перестало быть гарантированным. Кто бы ни сыграл в среду против Польши на «Уэмбли», скорее всего, с этого момента между Чилуэллом и Шоу будет равное соперничество.

Для Шоу было трудное время, когда вместо него выбирали других игроков за сборную Англии, и смотря матчи со своего дивана, вместо того, чтобы быть их частью. Но теперь он в хорошей форме, силен и постоянно играет за «Юнайтед», и его ждут более крупные призы, если он сможет продолжать в том же духе.

«Последние два года я смотрел игры и сожалел, что не смог воспользоваться своими шансами, когда они у меня были», - сказал он после игры в Сан-Марино в четверг. «Я так счастлив вернуться. Даже если я не играю, быть в команде - это все равно здорово, и, конечно же, я бы хотел быть в составе команды на Евро. Каждый английский игрок хотел бы, и здесь очень высокая конкуренция.

«Чилли (Чилуэлл) играл вчера вечером и был великолепен. Он действительно очень хороший игрок. Конкуренция велика, и я буду продолжать подталкивать себя». Автор - Джек Питт-Брок Фото - Mattia Ozbot/Getty Images Фото - John Thys/AFP/Getty Images