14 мин.

Когда Манчестер Юнайтед и Милан встретились в Лиге чемпионов - мир замер

Перевод материала The Athletic.

Ещё раз, в четверг вечером двери на «Олд Траффорд» будут закрыты. Прошел год с тех пор, как великие стадионы европейского футбола заполнились людьми. «Манчестер Юнайтед» и «Милан», одни из самых прославленных команд в этом виде спорта, будут играть на фоне пустых мест и под крики игроков, пытающихся сохранить шоу.

Лига Европы и в лучшие времена может казаться второстепенным турниром. А в нынешних условиях намного сложнее заинтересовать этим турниром. Эти два гиганта с 10 европейскими кубками должны тосковать по недалеким дням, когда они сражались в Лига чемпионские ночи, которые надолго останутся в памяти. Пол Скоулз разбил легендарную защиту «Милана» довольно изумительным пасом, Кака скользил по газону «Олд Траффорд», Уэйн Руни скользил на коленях в знак празднования, Дженарро Гаттузо бил себя в грудь и доводил толпу до безумия на Сан-Сиро.

Чем больше времени идет, тем сильнее ощущается тоска по тем временам, не только по дням их превосходства в Лиге чемпионов, но и по тем ночам, которые взбудораживали чувства и души миллионов.

 

Весной 2007 года «Юнайтед» приближался к своему первому титулу в Премьер-лиге за четыре непростых года, триумфально выходя из тени, отбрасываемой недавно обогащенным «Челси». На «Олд Траффорд» сформировалась новая команда: Эдвин ван дер Сар в воротах, Неманья Видич и Патрис Эвра укрепляли оборону, Майкл Каррик в полузащите и, что самое главное, очаровательные молодые таланты Руни и Криштиану Роналду в атаке.

Другое дело Европа. С момента победы в Лиге чемпионов в 1999 году они дошли до одного полуфинала, вылетев от «Байер» из Леверкузена в 2002 году. Предыдущие три сезона принесли глубокое разочарование команде, находящейся на переходном этапе: они проиграли «Порту» Жозе Моуринью в первом раунде плей-офф. В сезоне 2003-04 на том же этапе сильнее оказался "Милан" Карло Анчелотти, а затем, «Юнайтед» вылетел с группового этапа в сезоне 2005-06, одержав всего одну победу в шести матчах.

Это был период, когда клубы Премьер-лиги вновь заявляли о себе в Лиге чемпионов: «Ливерпуль» при Рафаэле Бенитесе, «Челси» при Моуринью, «Арсенал» при Арсене Венгере. Европейская форма «Юнайтед» была более неустойчивой. Они выиграли свою группу в 2006-07, но проиграли «Копенгагену» и «Селтику». Их проход «Лилля» в 1/8 финала, победа над ними со счетом 1: 0 в обоих матчах, было далеко не гладким. Первый матч четвертьфинала против «Ромы» стал ещё одним тяжелым испытанием: «Юнайтед» был рад вернуться из Италии с дефицитом всего в один гол, счет матча - 2:1.

А потом произошло нечто волшебное. Выдающаяся команда - «Рома» Лучано Спаллетти, построенная вокруг Франческо Тотти, отправилась на «Олд Траффорд» на ответный матч и была сметена со счетом 7: 1, в которой по два гола забили Каррик и Роналду. «Качество было настолько высоким, что трудно представить, что мы когда-либо сможем сыграть так снова», - сказал впоследствии Фергюсон. «Это был фантастический спектакль. Скорость нашей игры, проникновения в штрафную, уверенность, клинический характер нашего завершения; все. Это было просто идеально ».

Это задало тон для ещё одной прекрасной ночи на «Олд Траффорд» две недели спустя.

 

Игроки "Милана" любили "Олд Траффорд". Именно здесь Паоло Мальдини выиграл Кубок европейских чемпионов в 2003 году после напряженного всеитальянского финала против «Ювентуса», который закончился тем, что Андрей Шевченко реализовал решающий пенальти, пробив мимо Джанлуиджи Буффона в серии пенальти. Они вернулись, чтобы обыграть «Юнайтед» в матче 1/8 финала в феврале 2005 года - Эрнан Креспо, арендованный у «Челси», забил единственный гол, как и в ответном матче в Милане, - а теперь и Мальдини, Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф и другие вернулись в Манчестер, выглядящие аристократами европейского футбола.

У них была аура, которая очаровывала Фергюсона. По его словам, Мальдини был «великолепен… настолько хорош, что мог отыграть игру, не вступая в единоборство». Зеедорф «выиграл Кубок европейских чемпионов с тремя разными командами». Пирло? «Фантастический футболист». Фергюсон улыбнулся, объясняя «шутливость» Гаттузо - его готовность «устроить скандал в пустом доме» - вплоть до того, что он провел в Глазго с «Рейнджерс». Кака, добавил он, был одним из двух лучших игроков мира. (Другой - Роналду; Лионель Месси, все ещё подросток, ещё не достиг стратосферы.)

Фергюсон считал неприемлемым, что клуб такого размера и выдающейся истории, как «Юнайтед», выигрывал только два европейских кубка с разницей в 31 год. Он часто упоминал девять успехов «Реала», шесть «Милана», а иногда, неохотно, даже пять успехов «Ливерпуля». Он чувствовал, что европейское наследие «Милана», которое теперь олицетворяет Мальдини, укрепило их уверенность в Лиге чемпионов. У «Юнайтед» богатая собственная европейская история, но даже после триумфа в 1999 году они так и не смогли выработать уверенность серийных победителей.

Несмотря на это, он чувствовал, что «Милан» можно победить. Мальдини было 39 лет. Алессандро Несте и Зеедорфу было по 31, Алессандро Костакурте только исполнилось 41, а Кафу все ещё был на сцене за несколько месяцев до своего 36-летия. Когда на предматчевой пресс-конференции сообщили, что «Милан» может выставить на поле команду со средним возрастом 32 года, Фергюсон пошутил: «Это должно быть больше. Вы не можете отрицать такой опыт. Иногда я смотрю на свою команду и хочу, чтобы у нас иногда было больше опыта в определенных ситуациях.»

«Но потом меня воодушевляет надежда на будущее молодых игроков, которые могут действительно волновать людей. Это сложно. Мальдини оставляет наследие. Молодые игроки, такие как Руни и Роналду, дают вам будущее. Очень сложно сказать, что лучше в данный момент ».

В основе мыслей Фергюсона лежала убедительная победа «Милана» в 2005 году и, в частности, ночь на «Сан-Сиро», которая оказалась тяжелым испытанием для 19-летнего Руни и 20-летнего Роналду, которым преподали несколько ценных уроков поражения. «Были случаи, когда наши решения были немного поспешными, когда мы били по воротам находясь слишком далеко, когда ещё одно касание было бы лучше», - сказал тогда Фергюсон, размышляя, в частности, над парой потакающих своим желаниям моментам Роналду.

Два года спустя у Руни и Роналду появилась другая позиция. Матчи с «Ромой» стали для них обоих опытом взросления: пара встала на ноги и забила голы в Лиге чемпионов. Это была возможность показать миру, как далеко они продвинулись.

 

24 апреля 2007 года была необычной ночью. Прошло четыре минуты, когда Райан Гиггз подал угловой справа в сторону Роналду, чей удар головой прошел мимо Диды и упал под перекладину, дав «Юнайтед» лучший старт. Болельщики хозяев заставили их идти вперед в погоне за вторым голом, и, недолго Неста и Мальдини выглядели немного взволнованными.

У «Юнайтед» было двоякое беспокойство: 1) смогут ли они выдержать такую интенсивность и 2) сможет ли исправленная защита устоять, если Кака и Милан смогут найти свой ритм в движении вперед.

Большую часть сезона «Юнайтед» играл с четверкой защитников в лице Гари Невилла, Рио Фердинанда, Видича и Эвры, но кризис травм ударил их в самый неподходящий момент. Из этих четырех был доступен только Эвра, прошедший поздний фитнес-тест. Джон О'Ши был на правом фланге, а Габриэль Хайнце сформировал незнакомое партнерство в центре обороны с Уэсом Брауном. Крис Иглз, Киран Ли и Донг Фангжуо были на скамейке запасных. Если «Юнайтед» был в форме, он считал, что атака - лучшая форма защиты.

А потом дело в свои руки взял Кака.

В эпоху Роналду и Месси легко забыть или недооценить, каким замечательным игроком был бразилец во время его великолепной карьеры в Милане. В ту ночь в Манчестере он был просто величественен, постоянно находя время и пространство там, где ни того, ни другого, казалось, не существовало. В середине первого тайма он ускользнул от Каррика и Брауна и, когда Хайнце приблизился, нанес левый удар мимо Ван дер Сара в дальнюю штангу, чтобы сравнять счет. Пятнадцать минут спустя он обманул их во второй раз, отмахнувшись от Даррена Флетчера и вызвав комичное столкновение между Хайнце и Эвра, прежде чем снова провести мяч мимо Ван дер Сара. Было чувство что «Юнайтед» тонет.

Были моменты под конец тайма, когда Кака угрожал воротам «Юнайтед», но, даже рискуя потерпеть поражение, команда Фергюсона продолжала попытки выйти вперед. 23-летний Флетчер выглядел робко против Пирло, Зеедорфа и Гаттузо в первом тайме, но во второй половине он был похож на одержимого.

На 59-й минуте Скоулз получил мяч недалеко от переполненной штрафной площади. Вместо того, чтобы остановить его, он сделал пас в касание на путь Руни, который сделал счет 2: 2. В последовавшем за этим голом натиске «Юнайтед», Флетчер дважды опасно пробивал но Дида спасал в обоих случаях, Гиггз нанес пару штрафных ударов. Роналду пробил слева - это был его фирменный прием в 2007 году - и пробил мимо ближней штанги.

Третий гол, которого так жаждал «Юнайтед», пришелся на добавленное время: Гиггз отдал пас на Руни, который ударил неожиданно и поймал Диду на его ближней штанге, что вызвало безумное празднование на Стретфорд-Энд. «Конечно, вы допускаете ошибки в подобных играх, но мы также создали несколько отличных моментов, которыми я восхищен, и это доказывает, что у нас есть все необходимое для победы в этом турнире», - сказал запыхавшийся Фергюсон впоследствии. «В Милане будет непросто, но они знают, что им тоже будет нелегко. Думаю, сейчас у нас есть отличный шанс ».

Неделю спустя Фергюсон и его игроки приземлились на «Мальпенсе» в уверенном настроении. Титул Премьер-лиги был теперь близок после того, как Роналду вышел со скамейки запасных, чтобы вдохновить на камбэк со счета 2: 0 и обыграть «Эвертон» 4: 2 на Гудисон Парк в субботу днем. «Грандиозная победа», - назвал это Фергюсон.

Ещё более крупная победа последовала за «Мерсисайдом» во вторник вечером: «Ливерпуль» обыграл «Челси» по пенальти и вышел в свой второй финал Лиги чемпионов за три сезона. Если «Юнайтед» сможет удержать лидерство и победить «Милан», первый полностью английский финал Лиги чемпионов манил в Афинах - возможно, устрашающая перспектива для УЕФА и организаторов, но которая ещё больше повысила ставки на «Юнайтед».

Что касается Фергюсона, то его команда снова встревожилась. Фердинанд и Видич оба оправили от проблем с пахом и травмы ключицы соответственно, но Фергюсон сказал, что начинать с любым из них будет «рискованно». Точно так же было бы рискованно начинать без них, особенно с дисквалифицированным Эвра и отсутствием Невилла на сезон.

У Милана были свои опасения. Их соседи «Интер» уже завоевали титул чемпиона Серии А, и, несмотря на все благоговение, которое вызывали Анчелотти и его миланская команда, нарастала тревога при мысли о завершении ещё одного сезона с пустыми руками. Президент Милана Сильвио Берлускони, который также был бывшим (и будущим) премьер-министром Италии, собрал игроков и персонал клуба, чтобы потребовать, чтобы они завершили сезон на пике. «Я хочу месяц старого Милана», - сказал он.

Фергюсон пообещал, что они будут играть с той же бесцеремонной позицией, которой они были известны. «Мы должны быть реалистами и признать, что« Милан », скорее всего, забьет, поэтому подстраховка состоит в том, чтобы самим забить гол на выезде», - сказал он на своей предматчевой пресс-конференции. «Я не думаю, что сидение на краю нашей штрафной пойдет на пользу мне, команде или болельщикам. Если мы собираемся это сделать, мы сделаем это по-своему. Если мы собираемся проиграть, мы сделаем это по-своему. Надеюсь, этого будет достаточно ».

Возможно, он был увереннее, чем показывал. Когда накануне вечером он вставал закончив предматчевую пресс-конференцию, один репортер заметил блокнот, который лежал на столе перед менеджером «Юнайтед». На верхней странице была серия каракулей, а в центре - написанное от руки сообщение: «Милан 1, Манчестер Юнайтед 2».

Хлестал дождь, и громкий шум доносился из гигантских динамиков наверху этих высоких трибун. Игроки «Юнайтед» уже вышли на разминку, когда их соперники выбежали под звуки «We Will Rock You» группы Queen. «Дженарро Гаттузо катапультировался из туннеля и помчался к одному концу со всем, что у него было, добежал до кромки поля, и Сан-Сиро просто сошел с ума», - вспоминал Каррик в своей автобиографии. «Должно быть, это был ритуал, потому что все его ждали.

«Гаттузо был таким всю ночь. Он бегал повсюду и провел большую часть вечера, вышибая жизнь из Роналду. Все, кроме судьи, могли видеть, в чем складывается игра Гаттузо - любой ценой остановить Ронни (Роналду). Заслуга Гаттузо, он выполнил свою работу безупречно ».

Это был мастер-класс в Милане: Пирло и Зеедорф диктовали темп, Кака продвигал вперед, и, да, Гаттузо представлял собой ужасающую смесь энергии и грубой агрессии. Они рвались к своим противникам, отчаянно пытаясь преодолеть этот дефицит в первом матче. В течение получаса они вели в счете 2:0. Зеедорф отдал пас на первый гол, сделав навес в сторону Кака, который нанес ещё один удар низом мимо Ван дер Сара с края штрафной. Зеедорф сам забил второй гол.

«Я знал, что Зеедорф был хорош, наблюдая за ним на протяжении многих лет, но я не осознавал, насколько он невероятен, до той ночи в Милане», - сказал Каррик. «Он был просто на уровень выше, играл обеими ногами и ходил по нам, когда они выиграли 3:0».

Третий гол «Милана» был забит Альберто Джилардино, оторвавшийся от Хайнце и Видича. «Мы должны были провести первые 20 минут, не перерезав себе глотку», - сказал впоследствии Фергюсон. «Мы очень легко пропустили два гола, и на этом уровне вам нужно лучше защищаться в таких ситуациях».

Пирло, Зеедорф и Кака были выдающимися, но это было похоже на ночь Гаттузо. Вскоре после того третьего гола, когда Кака получал мед помощь, бывший полузащитник «Рейнджерс» начал жестикулировать толпе, требуя большего одобрения выступления своей команды. Толпа откликнулась, и игроки «Юнайтед» тоже были впечатлены. Гаттузо получил предупреждение после столкновения с Скоулзом, и, насмешки над своим противником парой неприятных жестов, казалось, ему угрожает удаление.

Анчелотти, как никогда хладнокровный, убрал полузащитника. Гаттузо наслаждался каждым шагом, обнимая на своем пути Кака и Марека Янукуловски, а затем, наконец, издавая первобытный крик празднования, который можно было даже услышать сквозь шум домашних фанатов.

«Милан» готовился к другому финалу, третьему по счету за пять сезонов, и на этот раз они надеялись отомстить «Ливерпулю», который обыграл их в таких необычных обстоятельствах в Стамбуле в 2005 году. Фергюсон назвал это одним из лучших выступлений в истории «Милана» и далее сказал, что они «ни за что» не могли проиграть «Ливерпулю» в финале. Анчелотти отдал в подарок «великолепную» бутылку вина. «Я сказал ему, что буду пить его вино только тогда, когда увижу, как он поднимает трофей», - сказал Фергюсон.

 

Каррик говорит, что не смог заснуть после поражения в Милане в 2007 году, но, оглядываясь назад, он чувствовал, что опыт игры «мужчин против мальчиков» сформировал рост «Юнайтед» в чемпионов Европы в следующем сезоне. «Такие ночи - так близко к финалу, но пока - вы просто хотите спрятаться», - сказал он. «Плохие ночи в Сан-Сиро научили нас больше, чем хорошие ночи дома, поскольку они заставили нас оценить необходимую концентрацию и менталитет и сделали нас ещё более решительными. Я, Роналду, Руни, Флетчер и Вида (Видич) были новичками в этом уровне, и нам нужно было учиться. Иногда сначала нужно пострадать ».

Через год они выиграли Лигу чемпионов, обыграв «Челси» по пенальти в финале в Москве. За 12 месяцев, сохранив титул чемпиона Премьер-лиги, они внезапно стали выглядеть гораздо более уравновешенной, дисциплинированной, уверенной в себе командой на европейской арене, командой, которая почти не пропускала в течении следующих двух сезонов. Такие люди, как Руни и Роналду, казалось, развили чувство принадлежности на европейской арене, но вместе они росли и в уверенности, о чем свидетельствует то, как они обыграли команду Месси в Барселоне в полуфинале мастер-классом в контролируемой игре.

«Юнайтед» выходил в финал в 2009 и 2011 годах, но оба раза проиграл «Барселоне» Пепа Гвардиолы. В марте 2010 года, когда «Юнайтед» и «Милан» снова встретились в четвертьфинале, команда Фергюсона выиграла 3:2 в Милане и 4: 0 в Манчестере. К тому моменту Роналду уже отбыл в Мадрид, но Руни забил четыре гола за два матча.

Что касается «Милана», они отомстили «Ливерпулю» в Афинах, как и предсказывал Фергюсон, и выиграли Суперкубок и Клубный чемпионат мира. Но вместо того, чтобы продолжить золотую эру европейских соревнований, это стало началом конца для этой миланской команды, особенно после того, как Кака был переманен в Реал Мадрид, Анчелотти ушел в Челси, а Мальдини ушел на покой, все летом 2009 года.

«Милан» выиграл ещё один чемпионский титул под руководством Массимилиано Аллегри в сезоне 2010/11. Если они выйдут в Лигу чемпионов в следующем сезоне, это будет их первое участие с сезона 2013-14. Теперь они претендуют на выход в первый европейский четвертьфинал с 2011–2012 годов.

Все не так, как раньше для «Юнайтед» и «Милана», поэтому они снова объединились в Лиге Европы, а не в соревновании, которое они удостоили таким отличием в более счастливые времена. Оба рассчитывают вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне, но были и другие годы, когда они вообще пропускали европейскую квалификацию, что является плохим положением дел для двух клубов, которые, помимо своей богатой истории, имеют финансовую мощь намного выше многих их соперников.

Маркетинговая логика гласит, что когда сталкиваются такие клубы, как «Манчестер Юнайтед» и «Милан», мир включает телевизоры и радио в состоянии бездыханного ожидания.

Верно ли это в 2021 году, когда Лигу Европы играют на пустых стадионах? Возможно, нет, но 14 лет назад так и было. Это был европейский футбол в его самом захватывающем виде. С точки зрения качества, драматизма и атмосферы, действительно, лучше не стало.

Но рано или поздно они вернут былое величие.

Источник: The Athletic

Автор: Оливер Кай Фотографии: Getty Images; design: Sam Richardson Andrew Yates/AFP via Getty Images Martin Rickett – PA Images/PA Images via Getty Images David Davies – PA Images/PA Images via Getty Images Sampics/Corbis via Getty Images