5 мин.

«Ириски» против «волков»: интрига на поле и вне поля

Обеим командам приходится трудно. Обе могут рассчитывать на победу. Болельщики «Эвертона» недовольны. Тренер «волков» надеется на везение.   

 

«Эвертон» принимает «волков» на «Гудисон Парк» в ближайшую субботу, отчаянно стремясь положить конец серии из трех поражений подряд и отодвинуть себя подальше от зоны вылета премьер-лиги.  

Дружина Дэвида Мойеса пережила ужасное начало сезона – серия всего с тремя победами в десяти первых матчах – и в итоге они скатились на 17-е место в турнирной таблице. 10 очков из возможных 30-ти являются слабым результатов для «ирисок», и, похоже, их борьба за место в европейском турнире находится под угрозой.

Забивание голов стало серьезной проблемой, поскольку Луи Саа остался единственным опытным нападающим в клубе после продажи Джермейна Бекфорда и Якубу минувшим летом. Пока, на протяжении большей части сезона, в передней линии размещался Тим Кэхилл, однако в 2011-м году ему еще не удавалось найти мячом сетку ворот, что должно беспокоить Мойеса и его штаб. Завершение атак в исполнении Саа оказывается не таким острым, как раньше, и в прошлый раз француз упустил множество шансов в матче против «Ньюкасла».

Мерсисайдцы успешно восстановились после потери Микеля Артеты благодаря тому, что взятый в аренду Ройстон Дренте и Леон Осман продемонстрировали несколько выдающихся выступлений в полузащите вместе с постоянно улучшающим свою игру Джеком Родуэллом.

Несмотря на эти позитивные моменты, их домашняя игровая форма нуждается в улучшении после одной победы из пяти матчей на «Гудисон Парк», причем их единственная победа пришлась на матч против «Уигана» в сентябре. На самом деле, они выиграли с тех пор только один матч, так что их недавние семь матчей включают шесть поражений, и Моейсу нужно добиться, чтобы его клуб забивал, если они хотят отодвинуться от зоны вылета.               

Со своей стороны, «волки» радуются своей первой победе из восьми матчей до перерыва на матчи сборных, взяв верх над «Уиганом» (клубом на дне турнирной таблицы) на «Молине» и поднявшись на 13-е место. Они не радовались победе с тех пор, как выиграли у «Фулхэма» в конце августа, и после серии из шести поражений в восьми матчах уверенность в Мидлэнде была подорвана.

Однако прошлое выступление и достигнутый результат обеспечили столь необходимое улучшение настроения для дружины Мика Маккарти накануне их приезда в Мерсисайд. Возможно, перерыв на матчи сборных наступил в неудачное время, поскольку «Уондерерс» пытались набрать ход накануне трудного праздничного периода, однако их будет воодушевлять тот факт, что им удалось положить конец серии выступлений с ужасной игровой формой.

Игра Джейми О`Хара на протяжении недавнего месяца или около того воодушевляет, а их партнерство с Кевином Дойлом на атакующей трети поля выглядело смертоносным в матче против «Латикс». Ирландец не так часто находит мячом сетку ворот, как в прежние сезоны, однако его неэгоистичные забегания и взаимодействие с О`Хара смягчили удар в виде потери Стивена Флетчера из-за травмы. Шотландского нападающего преследовали проблемы с пахом и голенью, однако он все же сумел забить три гола в своих пяти выходах со старта и является самым забивным игроком клуба. Его возможное включение в состав в нынешний уикенд станет очень важным для дружины Маккарти, поскольку они стремятся одержать вторую победу подряд впервые с тех пор, как они выиграли два первых матча сезона.

Ключевой игрок «Эвертона»

Ройстон Дренте После небольшого периода адаптации в Мерсисайде, взятый в аренду из «Реала», Мадрид, полузащитник блистает, выступая за «ирисок», и не заслужил находиться среди потерпевших поражение прошлый раз в «Ньюкасле». Его темп и мастерство при действиях на правом фланге создавали проблемы для «сорок» на протяжении всего матча, и болельщики будут надеяться на то, что его усилия в субботу не пропадут даром.  

Ключевой игрок «волков»

Джейми О`Хара После того, как он получил роль свободного художника позади Дойла, бывший плеймейкер «Тоттенхэма» забил три гола в четырех матчах и, похоже, снова вышел на пик своей креативности. Его умная игра с мячом и способность выполнить эффектный пас является чем-то уникальным среди «волков», а его значимость на поле продолжает увеличиваться с каждой неделей.  

Прогноз

Уверенность «Эвертона» в данный момент действительно находится у критической отметки, и не похоже, что команда может выйти на поле и выиграть матч. Их выступление в матче против «Ньюкасла» две недели назад воодушевляло, однако не слишком, а поскольку их нападающие дают слабину при каждом удобном случае, в Мерсисайде может выдаться еще один очень долгий день. Со своей стороны, «волки» прибудут на «Гудисон», вдохновленные своей победой над «Уиганом», и будут отчаянно стремиться достичь второй победы подряд в первый раз с августа и выиграть у «ирисок» на их собственном поле в первый раз за 32 года.          

Итог матча: 1-1

Накануне матча тренер «волков» Мик Маккарти делал довольно оптимистические заявления. Он убежден – в нынешнем сезоне его команда способна выиграть битву за то, чтобы остаться в премьер-лиге.

«Я знаю, что мы выиграем достаточно матчей. С нами все будет в порядке…».

Кроме того, Маккарти надеется на удачу.

Как пишет издание Express and Star, «субботние соперники [«волков»] проиграли шесть матчей из недавних семи – правда, они дважды сыграли против «Челси», дважды против клубов из «Манчестера», а также против «Ливерпуля» и команды-сюрприза «Ньюкасла».    

Матч на «Гудисон Парк» пройдет в атмосфере недовольства среди синей части Мерсисайда – накануне игры болельщики «Эвертона» собираются провести второй марш протеста против действий совета директоров.

Маккарти сосредоточен на ситуации на поле и убежден – в какие-то моменты сезона его команде улыбается удача, а теперь серия из семи матчей, принесшая всего одно очко, прервана благодаря победе над «Уиганом», 3-1, накануне перерыва на матчи сборных.   

Тренер сказал:

«Я просто считаю, что в какие-то моменты сезона вы набираете форму, и это работает на вас. Иногда дело в везении – посмотритена «Уиган». Это был наш день. Мы добились результата».    

«Но я постоянно твержу о том, что это сработает в нашу пользу благодаря тому, как мы играем. Я действительно считаю – существуют такие периоды в сезоне, когда тебе сопутствует везение».  

Текст также можно прочитать здесь.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?