10 мин.

Ливерпуль-Астон Вилла. Танцующий со львами

Shanklydisciple: Наконец-то Ливерпуль победил. Или даже так: наконец-то Ливерпуль победил Астон Виллу дома. Вообще красные подходили к этому матчу с весьма сложным настроением. Кресло под Роджерсом шатается, что есть сил, фанаты жаждут отставки главного тренера, а результаты последних игр, и то, как они были добыты (речь о матче с Карлайлом) огорчают. К негативным предматчевым настроениям можно добавить травмы Хендерсона, Бентеке, Фирмино и Ловрена. Думаю, что многие болельщики даже не ждали, что Ливерпуль сегодня одержит победу, а может даже и желали поражения хозяевам, чтобы ускорить отставку главного тренера. А с каким настроем подходили болельщики Астон Виллы к этому поединку? Какие потери в составе перед матчем были в составе гостей?

MrSidims: Я бы добавил, что в последних 8-и играх между сегодняшними соперниками хозяева ни разу не побеждали. Настроения перед игрой у болельщиков были двоякими: с одной стороны в третьем раунде кубка лиги была одержана победа над принципиальнейшим соперником. С другой стороны дела в лиге идут как никогда худо, и нет никаких предпосылок, что они исправятся в лучшую сторону.

Shanklydisciple: Получается, что болельщики обеих команд не в восторге от выступления своих кумиров. Роджерс выбрал расстановку с тремя центральными защитниками, отправив Джана в линию обороны. В целом этот эксперимент начал спасать прошлый сезон, видимо, северо-ирландский наставник решил, что сработает и в этот раз, или же просто у него стали заканчиваться схемы, которые могут дать результат. Я не знал, как будет играть Ливерпуль, но столь быстрого гола я вообще не ожидал. Морено подключился к атаке, стянул на себя двух игроков команды гостей, затем отдал пас на Коутиньо, а бразильский волшебник из опорной зоны отдал отличный пас на Милнера, который правый ногой принял мяч, а левой отправил его в сетку ворот. Я очень рад, что Джеймс наконец-то забил, ведь он проделывает колоссальный объем работы в каждом матче, и этот гол- своего рода награждение для ливерпульской семерки за его труды. Представляю, как тебе было тяжело в этот момент, ведь Милнер выступал за Астон Виллу, а когда забивает человек, некогда защищавший цвета твоей любимой команды, то становится особенно грустно. Мне бы хотелось отметить, как в этой комбинации сыграли Ингз и Старридж. Форварды Ливерпуля растянули линию обороны Астон Виллы, заставив защитников смещаться в сторону флангов, тем самым образовав свободную зону в центре, а линия полузащиты находилась выше Милнера. В результате образовалось свободное пространство, которым и воспользовался Джеймс.

MrSidims: Да, в этом плане было довольно неприятно, особенно из-за того, как эмоционально праздновал Джеймс свой гол. Но он молодец, его можно без преувеличения назвать MVP первого тайма, да и всего матча, временами у меня создавалось ощущение, что он был на поле абсолютно везде: и на правом фланге, и на левом, и в центре полузащиты, и на острие атаки. Касательно этого эпизода хотелось бы (нет, на самом деле очень не хотелось бы) отметить некоторую неповоротливость центральных защитников Астон Виллы, которые будто застыли внутри штрафной после того, как Вествуд ошибся и оставил у себя за спиной игрока с мячом. Я бы не стал тут воспевать дифирамбы нападению Ливерпуля, как в том эпизоде, так и в целом в матче. Игроки не показывали ничего выдающегося в плане командного взаимодействия, но при этом были сильны индивидуально, что и привело к голу Милнера и дублю Старриджа, но о нём несколько позже.

Shanklydisciple: На самом деле эта проблема преследует Ливерпуль с начала этого сезона, да и в прошлом она имела место быть: командная игра, взаимодействие футболистов, коллективное понимание, как именно нужно играть, требует более высокого уровня. Но в Ливерпуле с зимы 2013 года сложилась отличная связка Старридж-Коутиньо, которая прекрасно сработала и сегодня. Вообще Шенкли сказал, что в футбольной команде три человека играют на рояле, а остальные его тащат. В целом я с ним согласен, и сегодня мелодию исполняли Милнер, Коутиньо и Старридж. Во втором тайме Джеймс отыгрался в стенку с Даниэлем, выдав изумительный пас, а форвард Ливерпуля прекрасно пробил в касание, удвоив преимущество хозяев. Как же было приятно снова увидеть танцы в исполнении пятнадцатого номера Ливерпуля! Причем я был очень рад тому, что Даниэль забил во второй игре после своего возвращения, что явно придаст ему сил и уверенности в себе.

Реклама 18+

MrSidims: И с этого момента матч внезапно стал интересным. Действительно, если по первому тайму лично у меня сложилось впечатление, что Ливерпуль не может играть, а Астон Вилла не хочет (глаза не "горели" даже у Джека Грилиша, да что уж там, Шервуд сидел мрачный на тренерской скамейке, существенно уступая Роджерсу в активности), то во втором начался открытый, даже немного дворовый футбол с большим количеством ошибок с обеих сторон, но зато полный эмоций. Через семь минут Жестед свёл преимущество скаузеров к минимуму, замкнув передачу Хаттона на линии вратарской.

Shanklydisciple: Ох, первый гол Астон Виллы поверг меня в шок. Это был крах обороны Ливерпуля. Лукас просто бежал рядом и не смог прервать подачу в штрафную. Сахо оказался бесполезен, зачем-то он пытался вместе со Шкртелом держать одного игрока. Француз, видимо, должен был страховать Лукаса, но подстраховка не сработала, потому что подача была сделана почти у края поля, и Мамаду оказался не у дел. Ну а Джан просто потерял Жестеда. Вот Эмре вроде держит нападающего Астон Виллы, вот он вроде правильно выбрал позицию, а уже через несколько секунд форвард гостей оказывается у него за спиной и беспрепятственно забивает гол. Это ужас, так паршиво обороняться просто нельзя.

MrSidims: Зато у Старриджа с Каутиньо не возникло проблем с взаимопониманием минуту спустя. Разыграв красивейшею стеночку с партнёром, британец переправил мяч в дальний угол ворот. Я думаю, в этот момент и защита Астон Виллы смаковала всю прелесть представленной комбинации, ибо другого объяснения, почему пять игроков в чёрно-жёлтой форме стояли вдоль линии штрафной и ничего не делали, я придумать не могу. Нельзя не отметить и шикарный первый пас от Верету, без которого эта комбинация не имело бы место быть.

Shanklys disciple: Да, связка Старридж-Коутиньо сыграла просто блестяще. Пас бразильца пяткой- это просто конфетка, я с удовольствием пересматриваю этот момент, смакую сладость передачи. А Даниэль, не долго думая, пробил в правый от себя угол, тем самым сделав дубль во втором матче после долгого отсутствия, после чего стал благодарить Фелиппе за прекрасный пас. И вроде бы казалось, что вот теперь-то Ливерпуль уж точно доведет игру до победы, что можно расслабиться и наслаждаться футболом, но не тут-то было. С правого фланга хозяев последовала сумасшедшая передача, а Жестед, просто промяв Сахо, вколотил мяч в сетку ворот. Почему Клайн не прессинговал сильнее игрока Астон Виллы и находился так далеко от него, тем самым позволив сделать подачу? Почему Сахо просто провалился под Жестедом? Мне кажется, что ответом на эти вопросы будет неумение занять позицию в обороне. Игроки Ливерпуля просто неверно располагаются при защите собственных ворот, позволяя игрокам команды соперника делать голевые передачи, и практически никак не могут помешать забить гол.

MrSidims: Ну а тут стоит вспомнить, что Жестед имел ещё и шансы в первом тайме отличиться, где при не менее грубых ошибках в обороне красных бенинский форвард промахивался по воротам. Вообще, проблемы с обороной прослеживаются у обоих коллективов, а именно с неумением выбирать правильные позиции игроками при отступлении к воротам, повсеместные потери оппонента. Наиболее ярко это наблюдалось и в моменте первого гола, когда сразу три игрока Виллы бросились на мяч, оставляя позади пустую зону, и когда на 66 ой минуте Руди оставили совершенного одного на ленточке вратарской.

Shanklydisciple: Вообще, если подвести некоторый итог матча, то я соглашусь с тобой, что обе команды обладают очень большими проблемами в обороне. Причем в Ливерпуле собраны индивидуально хорошие игроки, но нет системы. Футболисты не могут правильно расположиться, оставляют много свободных зон, дают совершать подачи и наносить убойные удары по воротам. За годы своей работы Роджерс так и не смог поставить игру в защите. Также из негативного отмечу, что Ливерпуль в очередной раз подает много угловых, но совершенно не может конвертировать их в забитые голы. Голы со штрафных также перестали быть серьезной угрозой для соперника, с уходом Суареса и Джеррарда красные потеряли великолепных исполнителей, и пока из нынешнего состава никто не может забить со штрафного. Это очень серьезные проблемы, которые нужно решать срочно. Из позитивных моментов хочется отметить, что команда провела хороший матч в атаке. Мы недавно восхищались тем, как Левандовски забил 5 голов за 9 минут, осознавая, насколько важен форвард топ-класса для команды. Я считаю, что Даниэль Старридж- форвард очень высокого уровня, если бы не травмы, которые мучили его весь прошлый сезон, то цены бы ему не было. Но даже сейчас после долгого перерыва он выходит на поле и во втором для себя матче забивает два столь важных гола, демонстрируя инстинкт убийцы, как и следует настоящему нападающему. У Ливерпуля есть отличные игроки группы атаки, связка Коутиньо-Старридж снова показала свою состоятельность, теперь надо подключать к ней остальных футболистов. А какие бы ты сделал выводы по игре Астон Виллы?

Реклама 18+

MrSidims: Я уже писал выше о каком-то недостатке мотивации у команды, что по меньшей мере странно, так как Шервуд уже демонстрировал, что может поднять дух футболистам даже в самых тяжёлых ситуациях. Сейчас же желание играть я видел только у Амави и Санчеза (последнего будто подменили в хорошую сторону по сравнению с предыдущим сезоном). Кроме того, в отличие от предыдущего сезона, у Виллы отсутствует вариативность в нападении. Играть только в навес на высокого Жестеда и надеяться, что "ему там видней", это, конечно, по-британски и иногда помогает, но как-то не впечатляет. Летом были потрачены безумные деньги на укрепление состава, но заиграли лишь Амави и Жестед, что очень печально

Shanklydisciple: Ох, даже не говори мне ничего про мотивацию. А кого бы ты назвал лучшим в составе Астон Виллы в этом матче?

MrSidims: Мог бы даже и не уточнять на самом деле, лучшим на мой взгляд, как и во всём текущем сезоне был Амави. Жестед, конечно, молодец, но в забитых им голах виновата скорее красная защита, нежели он.

Shanklydisciple: Соглашусь с тобой на этот счет. Помню, когда мы с Руфатом писали о матче МЮ с Астон Виллой, то тоже отметили отличную игру Амави. Что касается Ливерпуля, то лучшим назову Старриджа. Это именно тот игрок, который может решить проблему с голевой засухой, прекрасный форвард, который может дать атаке Ливерпуля ту яркость и остроту, которая ей так необходима. Ну и не могу не сказать про Роджерса. Я, конечно, рад, что Ливерпуль победил сегодня, но это не значит, что я не хочу видеть Клоппа или Анчелотти на посту главного тренера Ливерпуля. Возможно, я повторяюсь, когда пишу, что я относится к Роджерсу всегда хорошо, но поражение от МЮ сломало внутри меня последнее желание защищать тренера. Я безумно рад победе любимой команды, это просто бальзам на сердце, но команда ужасно сыграла в защите, и эту проблему Роджерс не может решить уже не первый матч. Да что уж там матч, сезон. Сейчас есть свободные специалисты высокого уровня, которые имеют опыт борьбы за чемпионство, опыт побед и работы с футболистами топ-класса. Руководство Ливерпуля просто обязано пригласить Клоппа или Анчелотти на пост главного тренера, потому что такой возможности может больше не быть. Ну а назначить условного Гарри Монка- это будет верх идиотизма, у нас уже есть перспективный тренер из Суонси. В любом случае это решение будут принимать не болельщики, а руководство, а я могу лишь надеяться, что они сделают правильный выбор, чтобы вытащить мой любимый клуб из агонии. А пока я просто порадуюсь победе Ливерпуля, для меня это одна из самых больших радостей в жизни- видеть, как красные побеждают. Так что поздравляю всех фанатов Ливерпуля с победой, а Астон Вилле спасибо за яркий и интересный матч!