4 мин.

6 причин, почему трансфер Роберта Грина важен для «Хаддерсфилда»

● Давайте разберемся, почему трансфер 37-летнего Роберта Грина так важен для «Хаддерсфилда».

Далеко не каждый болельщик «Хаддерсфилда» доволен новым подписание команды. Как минимум потому что он перешел из стана принципиальнейшего соперника - «Лидс Юнайтед», в прошлом допускал фатальные ошибки и скорее всего уменьшит шансы Джоэля Коулмана попасть в первую команду.

Но я всегда был поклонником его игры и до сих пор считаю одним из лучших вратарей в современной истории английского футбола. Я приведу шесть причин, почему болельщики «Терьеров» должны быть довольным тем, что Роб теперь игрок «Хаддерсфилда».

Причина номер один: Роберт Грин всё ещё очень крутой голкипер

Основная причина, по которой я был очень рад переходу Роберта Грина заключается в том, что он все еще очень хороший голкипер. Его имя известно многим поклонникам английского футбола и многие его уважают до сих пор. Он провел много классных матчей за «Лидс» в прошлом сезоне и сумел показать впечатляющие способности.

Ниже я приложил видео его игры в прошлом сезоне. Быть может он уже не так хорош, как в то время, когда был в расцвете сил, но и по сей день Роберт способен показать игру высочайшего класса.

● Причина номер два: Роберт Грин создал здоровую конкуренцию в команде

В это трансферное окно Дэвид Вагнер говорил о том, что его идея заключается в том, чтобы два игрока одной позиции конкурировали между собой, вместо того, чтобы иметь постоянного игрока в основе и держать на лавке его замену.

В прошлом сезоне Тарек Холмс-Деннис и Мартин Крэйни были хорошими конкурентами для Томми Смита и Криса Лёве, но всё же было ясно, кто был номером один. В этом году различие между игроком основы и игроком запаса гораздо менее заметно. Приход Грина лишь это подтверждает.

Возможно, Джоэль Коулман мог бы заменить Лёссля, но я не думаю, что он голкипер того же уровня, что и Лёссль. Роберт Грин - голкипер, который может в случае чего подменить Лёссля.

● Причина номер три: Лёссль был великолепен в стартовых играх, но еще только начало сезона

На данный момент Лёссль - один из лучших киперов в Премьер-лиге. Его потрясающие сэйвы спасли «Терьеров» от потери очков и вдохновили команду. Пока он сыграл всего три игры, но похоже, что в прошлом году у него был не самый удачный сезон. Многие футбольные болельщики Бундеслиги говорили о том, что Лёссль был  одним из худших вратарей в прошлом сезоне.

Я действительно надеюсь и верю в то, что Лёссль сохранит свою отличную форму, но так же разумно иметь высококачественного игрока на замену. Джоэл Коулман может стать номером один, но он пока молод. Дэвид Вагнер и Пол Клементс(тренер вратарей) обоюдно считают, что Коулман пока не готов к премьер-лиге.

● Причина номер четыре: переход полезен для Джоэля Коулмана

Если бы с Робертом Грином не был подписан контракт, то Джоэль Коулман остался бы нашим вторым кипером. Теперь же он может отправиться в аренду и получить игровую практику в качестве игрока основы.

Так же молодые игроки, в том числе Лёссль, смогут учиться на тренировках вместе с тем, у кого есть большой опыт игры в Премьер-лиге. Роберт сможет поделиться своим опытом и, возможно, внести новые идеи в игру команды.

● Причина номер пять: опыт Премьер-лиги

Почему то бытует мнение, что в основе обязательно должен играть голкипер с большим опытом игр. Роберт Грин в течение своей карьеры Грин сыграл более 600 матчей за  «Норвич»,  «Вест Хэм» и «Куинз Парк Рейнджерс». Это невероятный опыт, которым Роб сможет поделиться с командой. Но ему совсем не обязательно играть в основе. Он может дать совет находясь рядом с тренером или на тренировке. 

● Причина номер шесть: финансовая составляющая 

Я только собирался сказать, что Роб достался нам бесплатно, но это не так. Это не значит, что он ничего не стоит. Роберт будет получать хорошую зарплату. Я не знаю какова его зарплата, но я считаю, что «Терьерам» придется заплатить минимум тех денег, что ему платил «Лидс». Контракт всего на год, но быть может «Хаддерсфилд» захочет продлить его и на следующий год. Важно иметь в составе кого-то, кто сможет заменить Лёссля в случае травмы.

Благодарю за внимание!

Подписывайтесь на блог и вконтакте: Хаддерсфилд Таун | Huddersfield Town F.C.