2 мин.

Смити здесь

29 января 2012 "Донс" объявили об аренде у "Ньюкасла" Алана Смита до конца сезона. Менеджер "Донс" Карл Робинсон заявил, что подписание игрока такого уровня - настоящий прорыв для его клуба.

Ассистент Робинсона Джон Горман рассказал, что накануне ему позвонил Алекс, друг и агент Смита, и предложил клубу его услуги. Джон принял это за шутку, но Алекс сказал, что Алан уже посмотрел пару матчей "Донс" в Лиге 1 и сам выразил желание присоединиться к клубу.

"Я видел пару игр "Донс" в этом сезоне, и я был впечатлен тем, как они играют в футбол, особенно в матче против КПР, - говорит Алан Смит, - они обладают достаточным потенциалом для выхода на следующий уровень, со мной или без меня. "Донс" строит команду на будущее, по этому же пути ранее шли "Саутгемптон""Суонси" и "Брайтон", и вы видите, чего они достигли."

Обсуждение деталей контракта не заняло много времени, и уже 31 января Смити дебютировал в новом клубе, выйдя на замену в матче с "Шеффилд Уэнсдей". Таким образом, "МК Донс" совершили самый громкий трансфер в своей пока еще недолгой истории.

Смити лишь пару раз в этом сезоне выходил на поле в составе "Ньюкасла", и боссы "Донс" хотели дать ему время набрать форму, прежде чем выпустить на поле, но игрок сам настоял на том, что готов играть сразу. Робинсон рискнул, и в итоге остался доволен новчиком: "Он показал, насколько он хорош. Он выиграл всю борьбу - и внизу и в воздухе. Пару раз он неудачно терял мяч, но он еще прибавит."

Лично я рад, что Алан Смит, вне всяких сомнений футболист уровня Премьер-Лиги, наконец-то опять будет играть в футбол. Если есть футболист, который может аргументированно поспорить с Джоном Терри о жесткости и самоотверженности, то это в первую очередь Смити и никто другой. Именно она и сыграла с ним злую шутку в том матче с "Ливерпулем" в феврале 2006:

От всей души желаю Смити выйти на свой уровень!