2 мин.

Как Диего Марадона не приглянулся Эффективному Шеффилдскому Менеджменту

В 1978 году скаут "Шеффилд Юнайтед" Гарри Хэслам добрался до Аргентины в поисках качественного  усиления за скромные деньги для своего клуба. Долго искать Хэсламу не пришлось - в одном из матчей "Архентинос Хуниорс" он получил возможность наблюдать одни из первых шагов в футболе того, кого вскоре назовут величайшим игроком современности.

Скаут не колебался, и предложеные им 200 000 фунтов оказались в глазах руководства аргентинского клуба достойной компенсацией за 17-летнего юниора, который вроде тоже не был против переезда на британские острова. Оставалось только уговорить собственных хозяев, что в итоге оказалось камнем преткновения. Руководители "клинков" с сомнением отнеслись к перспективе выложить столько денег за неизвестного юниора, на тот момент английский рекорд составлял 500 000 фунтов именно столько денег "Гамбург" заплатил "Ливерпулю" за Кевина Кигана. Совершенно другой уровень, по сравнению с влачившими жалкое существование во Втором Дивизионе "Шеффилд Юнайтед".

Долгие часы Хэслам пытался убедить Совет Директоров тряхнуть мошной, аргументируя тем, что сделка вскорости окупится многократно. Но все тщетно... Хозяев смущал юный возраст игрока, его возможность адаптироваться к жесткому английскому футболу. Пройдет несколько месяцев и "Тоттенхэм Хотспур" привезет Ардилеса и Вилью, которые изменят взгляд англичан на футболистов из-за океана, но Диего Марадона уже перейдет в разряд "достояний нации", не подлежащих продаже.

Хэслам привез "клинкам" Алехандро Сабелью из "Ривер Плейта" - неплохого игрока, привлекавшегося немного в сборную, но, конечно, не Марадону...

Он обошелся йоркширцам в 160 000, что тоже представляло рекордную для клуба сумму, но не помог им удержаться даже во Втором Дивизионе, после чего был продан в "Лидс" за 400 000. Вот эту сделку в Шеффилде считали удачной.