4 мин.

Fantasy-команда Английской Премьер-лиги на сезон 2014/2015. Вратари (GK)

Любая ошибка, любой промах могут стоить тех драгоценных 4 очков, которых как обычно не хватает в концовке. Слишком частая смена вратарей не выглядит хорошим вариантом, да и не та это позиция на которую хочется тратить трансферы. Поэтому нужно рассматривать игроков на более-менее долгосрочную перспективу.

Среди множества вариантов выбора голкиперов в команду можно выделить 2 основные стратегии:

1. Постоянный вратарь. Один игрок довольно высокого уровня не ротируется до тех пор пока он в команде. Его дублером выступает вратарь существенно ниже уровнем, к тому же еще и довольно дешевый

2. Равные вратари. Два приблизительно равных по уровню голкиперов, которые ротируются в зависимости от соперников на предстоящий тур

Теперь подробнее остановимся на каждой из стратегий

1. Постоянный вратарь

Основная сложность здесь это выбор топ-игрока, который всегда в стартовом составе, пока он находится в команде. С его сменщиком все проще. Берется самый дешевый вратарь и нечего думать, в отличие от основного, который стоить будет явно недешево.

При выборе вратаря на старте сезона необходимо учесть: а) календарь по крайней мере на 5 туров б) конкуренцию в) уровень защиты команды в целом, так как каким бы вратарь прекрасным не был, если в защите проходной двор, то много клиншитов не соберешь. 

На позицию основного вратаря будут претендовать голкиперы семи лучших команд по итогам прошлого сезона, т.е. Харт (MCI), Миньоле (LIV), Чех & Куртуа (CHE), Щесны (ARS), Ховард (EVE), Льорис (TOT), де Хеа (MUN). Сразу следует сбросить со  счетов вратаря Ливерпуля. Команда, пропустившая в прошлом сезоне 50 мячей, не внушает большого доверия. С большой осторожностью следует подходить к выбору кого-то из пары Челси. До сих пор неизвестно кто будет основным голкипером. Да, наверное им будет Куртуа, но сможет ли молодой голкипер сходу влиться в другой чемпионат, преодолеть давление, которое усиливается тем фактом, что он посадит на лавку самого Чеха. Любая ошибка и чешский вратарь может вернуться на свой пост. Поэтому оставить его шорт-листе и не торопиться с покупкой выглядит неплохим решением. У Сити бешеный старт. В первых пяти турах им предстоит встретиться с Ливерпулем, Арсеналом и Челси. Рассчитывать, что горожане не пропустят, чересчур рискованно. У Эвертона схожие проблемы. Матчи с Арсеналом и Челси проходными точно не назовешь. Да и общий уровень защиты пониже, чем в других клубах.

Поэтому логично будет сократить список кандидатов до трех: де  Хеа, Льорис, Щесны. Разброс в цене минимальный. Щесны стоит на полмиллиона дешевле (6.0), чем двое других. Стоит обратить внимание на календарь манкуниацев. Суонси, Сандерленд, Бернли, КПР и Лестер не выглядит теми, кто может много забить. Плюс ван Гал должен поставить приемлемую игру в обороне. Взять и забыть по крайней мере до конца октября, когда подопечным голландца предстоит за месяц сыграть с 3 фаворитами.

de  Gea

У сменщика играет роль только один параметр. Он должен быть дешевым. Самым дешевым. Цены на киперов начинаются с 4.5. Эти вратари являются вторыми, а то и третьими вратарями в своих клубах, так что выбор будет основываться только на личных предпочтениях. 

Предлагаемый вариант: де Хеа (6,5) и игрок с типично английской фамилией Смит (4,5) = 11 млн.

Вариант 2. Равные игроки

Здесь полет фантазии. Вариантов очень много. Большого смысла тратить больше, чем при первом варианте особо нет. Поэтому сразу выставим рамки, которые равны сумме, затраченной при 1 варианте. Выбор будет основываться на командах, которые играют в максимально закрытый футбол. Под этот параметр идеально подходит Кристал Пэлас. Я думаю Сперони при этой тактике однозначный мастхэв. Да и цена подходящая (5.5) На позицию сменщика несколько претендентов: Боруц (SOU), Адриан (WHU), Бегович (STK), Фабиански (SWA), Гузан (AVL), Фостер (WBA) и Крул (NEW). Сразу минус Боруц. Разграбленный Саутгемптон неизвестно, что из себя будет представлять. Вилла с 61 мячом, пропущенным в последнем сезоне, также  не выглядит надежным вариантом, так что Гузан аут. Фостер хороший голкипер, но сможет ли новый тренер Вест Бромвича наладить игру в обороне? Сложно сказать. Оставим в шорт-листе. Цена на Крула просто кричит "Ни в коем случае!". 6,0 за вратаря, пропускавшем в среднем 1,42 за игру, это неоправданно много.

Speroni

Остается Адриан, Фабиански, Бегович. В принципе все оставшиеся игроки неплохого уровня и их всех можно брать. Бегович несколько смущает ценой (6,0). Плюс играет Сток нестабильно. 17 пропущенных мячей дома, а в гостях 35. Лучше воздержаться. Теперь стоит посмотреть как соотносятся игры с фаворитами между этими командами в ближайших матчах. На перспективу пяти туров лучше воздержаться от пары Сперони Адриан, так как матчи с фаворитами в 1 и 5 у обеих команд + игра между собой. Методом исключения остается пара Сперони-Фабиански, которая выглядит не таким уж и плохим вариантом

Предлагаемый вариант: Сперони (5,5) + Фабиански (5,5) = 11 млн.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Hart