8 мин.

Таланты чемпионшипа. Часть первая

Уилл Хьюз

Краткая биография

Родился 7 апреля 1995 года в городе Суррее, Англия. В молодежную академию Дерби Каунти попал только в 2011 году, а до этого воспитывался в клубе «Миклеовер Джубили». На одном из матчей молодежного состава этой команды его заметили скауты «Дерби» и впечатлившись его игрой, пригласили к себе. В молодежке «баранов» он пробыл недолго и вскоре был переведен в основной состав. Дебютировал за «Дерби» в возрасте 16 лет в игре против «Питерборо». Хьюз забил свой первый гол за клуб в домашнем матче с Уотфордом 1 сентября 2012 года (5:1) Когда ему исполнилось семнадцать, с ним подписали новый контракт, рассчитанный до 2015 года.

Достижения

В прошлом сезоне Хьюз провел за «Дерби» 38 матча и забил два мяча, при этом практически всегда выходил в стартовом составе. Он был назван лучшим молодым игроком месяца в чемпионшипе в ноябре 2012 года, после серии впечатляющих выступлений. В ноябре Уилл дебютировал в составе молодежной сборной Англии став самым молодым игроком в истории после Тео Уолкотта. Хьюз забил свой первый за молодежку в матче с Нидерландами  (2:2) 4 февраля 2012 года

Особенности игры.

Хьюз играет на позиции центрального полузащитника, но также, при необходимости, может сыграть и на левом фланге. Главные положительные стороны его игры заключаются в технике, скорости и точности передач. Также он не чурается отходить назад и помогать обороне, имея в свое техническом арсенале неплохой отбор. Если говорить о психологических качествах, то на поле он действует очень хладнокровно и уверенно для игрока такого возраста.

Что может помешать.

Конечно, Хьюзу для игры на самом высоком уровне нужно подтянуть «физику», впрочем, он и сам это признает, отмечая, что его слабыми сторонами являются мощь и выносливость.

Кроме того, если он поторопится с переходом в большой клуб, то вполне вероятно, что может лишиться игрового времени и оказаться в глубоком запасе, а это причинит серьезный вред его прогрессу. Поэтому Хьюзу стоит повременить со сменой прописки и послушать своего главного тренера, который придерживается подобной точки зрения.

Куда может уйти

Сейчас в прессе появляются слухи об интересе к игроку со стороны Ливерпуля. Примерная цена – 10 миллионов фунтов. Поскольку в последнее время мерсисайдский клуб увлечен британизацией состава, то вполне возможно, что совсем скоро мы увидим этого белобрысого паренька на зеленом газоне Энфилда.

Мнения

Тренер академии "Дерби Каунти" Даррен Уосселл: "Очень необычно, когда семнадцатилетний играет за первую команду в чемпионате. Бьюсь об заклад, есть не так много семнадцатилетних парней, которые так уверенно играют неделю за неделей".

Найджелл Клафф главный тренер Дерби

"То, что делает на поле в свои семнадцать, лишний раз доказывает, каким потенциалом он обладает. Одна из самых больших опасностей для него – это деньги. После того как вы положили деньги в руки 17-летнего, каким бы умным и зрелым он не казался, возможно что он измениться в другую сторону."

Хьюз о себе:

"Я не хочу показаться высокомерным и забыть о своем развитии. Я до сих пор 17-летний парень, и не чего еще не добился.

Этот сезон был словно вихрь . Все произошло очень быстро для меня и я не мог до конца осознать все что проиходит. За последние 12 месяцев все перевернулось. Я все еще пытаюсь найти время, чтобы пообщаться со своими старыми друзьями, но это становится все труднее".

Сэм Бэйрам

Краткая биография

Родился 16 января 1993 года в небольшом городе Таррок, чуть позже его семья переехала в Йорк, где он пошел в начальную школу и начал обучаться в тамошней футбольной секции. Затем он отправился в Хаддерсфилд где защищал цвета команды из своего колледжа. Там его приметили скауты Лидса, и он начал выступать за юниорскую команду «павлинов» U16. Впечатлив всех свой игрой, Бэйрам получил однолетний контракт и в 2010 году был переведен в следующую возрастную группу U-18. По итогам сверхуспешного для Сэма сезона 2011\12 ему был предложен профессиональный контракт и в следующем сезоне он начал тренироваться с основной командой. Первое появление в основном составе датировано 11 августом 2012 года в матче против Шрусбери Таун. Затем он дебютировал и в чемпионшипе, выйдя в основе в матче первого тура с Халл Сити. Уверенная игра в последующих матчах гарантировала Бэйраму место в основе, а также новый трехлетний контракт и интерес со стороны клубов из АПЛ.

Достижения

По итогам сезона 2011\12 Сэмюэл был удостоен звания Ученик Года (приз вручается молодому футболисту за успехи на поле и в учебе). А уже в следующем сезоне Сэм был признан игроком сезона в «Лидсе» по версии игроков команды и болельщиков клуба. В прошлом сезоне он провел за Лидс в чемпионшипе 44 матча, забив три мяча и отдав две голевые передачи. Получил вызов на молодежный чемпионат мира U-20, но не поехал туда из-за травмы.

Особенности игры

Свою выносливость, силу и спокойствие Бэйрэм продемонстрировал в играх против таких  Мэтта Джарвиса, Уилфрид Заха и даже Гарета Бэйла. Сэм играет на позиции правого зашитника, но он универсальный игрок и также может исполнять более атакующие функции. Свои умения в качестве футболиста атаки он отлично продемонстрировал во встречи с «Оксфордом» в кубке лиги, где забил шикарный гол, который восхитил всех, включая тренера Нила Уорнока, который сказал чуть позже в интервью: «Сэм, возможно, не сможет забить еще одни такой гол в своей карьере».  

Что может помешать

Каких-либо особых физических или психологических недостатков у Бэйрама нет, так что помешать развиваться ему могут только травмы, ну или переход в Ман Сити.

Куда может уйти

Слухи самые разные: начиная от аутсайдеров и середняков АПЛ, заканчивая Ман Юнайтедом. На мой взгляд, самый приглядный вариант для Бэйрэма (если он вдруг все же уйдет) это как раз МЮ или Эвертон, поскольку там он сможет получить реальный шанс чаще играть за первую команду при этом не рискуя оказаться в следующем сезоне вновь в чемпионшипе.

Мнения

Нил Уорнок (экс-тренер Лидса)

"Он прекрасно играет по всей бровке, умеет обороняться и умело подключается в атаку. Следующий сезон будет самым важным для Сэма. Первый сезон часто получается отличным, и все идет хорошо, но не у всех получается продолжить развитие и во втором сезоне. Но я уверен, что Сэм будет делать все необходимое чтобы развивать свои способности. Он один из тех, кто хочет учиться и совершенствоваться все время, поэтому я уверен, что его ждет хорошее будущее".

Бэйрэм о себе:

"Для меня самое главное сейчас быстрее развиваться физически и становиться быстрее. Играть в премьер-лиге в составе Лидса – моя мечта".

Том Инс

Краткая биография

30 января 1992 года в Стокпорте. Воспитывался в академии Ливерпуля, там же выступал за молодежные команды U17 и U19.  В период с 2009-го по 2011 год Томас сыграл 8 матчей за молодежную сборную Англии в этих же возрастных группах. В 2010 подписал контракт с Ливерпулем и был готов для игры за основную команду, но был отправлен в аренду в Ноттс Каунти. Там Инс провел 6 матчей и забил два мяча. После возвращения понял, что в родном клубе на него не рассчитывают и 3 августа 2011 года перебрался в Блэклуп, подписав с ними контракте на два года. Дебютировал за новый клуб в кубке Англии 11 августа 2011 года в матче против «Шеффилд Уэнсдей». Первый гол забил в октябрьском матче с Донкастером в матче чемпионшипа. 29 августа 2012 он был призван в молодёжную сборную Стюартом Пирсом, впервые за молодёжку сыграл в матче против сборной Азербайджана 5 февраля 2013 года, забил первые мячи в матче со Швецией.

Достижения

В сезоне 2011/12 Инс сыграл 36 матчей и забил в них семь мячей. В следующем сезоне он выходил на поле 44 раза и отличился 18 раз, а также сделал 12 голевых передач. Успехи не были не замеченными, и Том получил звание лучшего молодого игрока того сезона.

Особенности игры

Обычно Том распологается на позиции левого вингера. Лучшие стороны Инса известны всем – техника, скорость, прекрасное завершение атак, прострелы с фланга. При этом Инс достаточно дисциплинированный, пока за всю свою взрослую карьеру он не получал прямых красных карточек, а желтых у него всего пять. Правда, совсем недавно он был дисквалифицирован на 2 матча за неспортивное поведение, которое было обнаружено на видеозаписи матча, но будем надеяться, что это был единичный срыв.

Что может помешать

Том сделал правильное решение, послушав совет своего отца покинуть Ливерпуль и перейти в Блэкпул. Пусть и дальше слушает своего старика и не торопится с возвращением на Энфилд.

Куда может уйти

Главный претендент клуб, в котором воспитывался Инс – Ливерпуль. Мерсисайдцы готовы признать свою ошибку и вернуть своего блудного сына. Правда ошибка эта обойдется им в круглую сумму.

Том о своей карьере и своих взаимоотношениях с отцом:

"Я принял важное решение, уходя из Ливерпуля и сказал, себе: пора пойти и поиграть в футбол.

Мой отец критикует меня чаще, чем кто-либо другой. В детстве он даже доводил меня до слез, но от этого я стал только сильнее. Он готов часами сидеть и анализировать каждый отрезок моей игры.

Не думаю что мы схожи  с ним по игре, я более творческий игрок, и получаю меньше красных карточек.

На тренировках, он мой менеджер, но когда мы дома, он вновь становиться моим отцом".