13 мин.

Обзор матчей второго тура

Чарльтон – Мидлсбро. Стадио «Вэлли» 14882 зрителей.

«Речники» очень неудачно начали сезон, уступив в первом туре чемпионата Лестеру, а затем вылетев из кубка лиги от скромного Аккрингтона. Матч с Чарльтоном, у которого дела идут ничуть не лучше, должен был показать, готов ли Боро переступить через все свои трудности и начать побеждать. С первых минут гости забрали мяч себе и полностью переигрывали своего соперника на всех участках поля. Только вот на завершающей стадии атак подопечным Моубрэя не хватало хладнокровия, а иногда и удачи. Атака Чарльтона выглядела беспомощной, оборона – хлипкой. В таких случаях только чистое везение может помочь команде с такой игрой «отскочить».

Но, к счастью для поклонников Мидлсбро, это был не тот случай. На 71 минуте Лидбиттер подал угловой. Варга скинул мяч в штрафную и Юткевич, выиграв верховую борьбу, головой отправил его в сетку ворот Хэмера, приведя в восторг более тысячи поклонников «речников» посетивших лондонский стадион «Вэлли»  В оставшиеся время гости продолжали контролировать ход матча и добились уверенной победы, хоть не по счету, но по игре. Чарльтон потерпел второе поражение на старте и теперь Пауэллу  будет над чем поразмыслить.

Гол: 0:1 – 71 Юткевич.

Тони Моубрэй (гл.тренер Мидлсбро): "Команда продемонстрировала хороший сбалансированный футбол, и я считаю, что мы контролировали ход игры на протяжении всех 90 минут и вполне могли забить на два или три мяча больше. В перерыве я сказал парням, что нам нужно продолжать атаковать и верить в победу, и, в конце концов, мы сумели достичь нужного нам результата".

Йовилл Таун – Бирмингем Сити. Стадион «Хаиш Парк» 8717 зрителей.

Хозяева, хоть и выглядели перед этим противостоянием аутсайдерами, крови у «Браммиз» попили изрядно. На 7 минуте произошла большая неприятность: голкипер Штех получил перелом руки и был отправлен в больницу. В раму встал  Стюарт, для которого этот матч стал лишь втором в его карьере за «гловеров».Первый тайм получился очень равным, Бирмингем не смог обозначить свое преимущество на поле и дал Йовиллу повод для оптимизма. Моменты были и у тех, у других.

Но в самом начале второй половины, гости смогли забить долгожданный гол: Фергюсон прострелил с углового в штрафную и Берн отравил круглого в сетку.Этот гол не позволил Бирмингему полностью перехватить инициативу и напряжение сохранялось до финального свистка судьи.В конце матча у хозяев был шанс отыграться: Апсон очень опасно пробил со штрафного, и мяч пролетел рядом со штангой.  Горожане одержали первую победу, а Йовилл еще раз доказал, что не собирается быть пассажиром и готов дать бой любому сопернику.

Гол: 0:1 – 48 Берн.

Дэн Берн (защитник Бирмингем Сити): "Я действительно наслаждался своим пребыванием в Йовиле в прошлом сезоне, и для меня этот день вышел эмоциональным. Я нервничал перед игрой, потому что я не хотел сделать из себя дурака после возращения на этот стадион, так что я просто рад, что забил гол и что мы уехали  с победой. Нам потребовалось отдать  много сил, чтобы получить эти три очка. Это отличный результат перед игрой с Брайтоном на следующей неделе".

Уотфорд – Борнмут. Стадион «Викарэдж Роуд» 16,925 зрителей.

После удачного выезда в Бирмингем, подопечные Дзолы с отличным настроением подошли к домашней игре с одним из новичков чемпионшипа. На «Сент-Эндрюс» много  забить им не удалось, зато в этом матче они по-полному отвели душу.Для Борнмута первый тайм матча прошел не так уж и плохо, конечно им пришлось намного больше обороняться, чем атаковать. И пропустили они довольно быстро: на 12 минуте защитник «шершней» Анджелла вколотил мяч с близкого расстояния. Но ближе к концу тайма гости ответили контратакой, которая завершилась голом: Грэббен замкнул прострел с фланга и мяч оказался в сетке, 1-1 так и закончился первый тайм. На 48 минуте защитник хозяев Фараони получил вторую желтую и был изгнан с поля.

Как ни странно, после этого «шершни» заиграли даже лучше. Защитники Борнмута устроили в обороне беспорядок и анархию, что в итоге вылилось в град пропущенных голов в ворота Олсоппа. Нападающий Дини оформил хет-трик, еще по голу забили Анджелла и МакГуган.Уотфорд вытер ноги о Борнмут и взобрался на первую строчку по результатам первых двух туров.

Джанфранко Дзола (гл.тренер Уотфорда): "Несмотря на счет, мои ноги твердо стоят на земле. После первого тайма мы сделали две вещи чтобы улучшить игру: во-первых, увеличили темп, потому что мы играли настолько медленно что даже я смог бы выйти и сыграть. Во-вторых, увеличили прессинг, в начале мы давали им слишком много владеть мячом и они создали нам проблемы. Борнмут хорошая команда, они не заслужили 6-1".

Голы: 1:0 – 12 Анджелла, 1:1 – 30 Грэббен, 2:1 – 53 Анджелла, 3:1 – 55 Дини, 4:1 – 66 Макгуган, 5:1 – 88 Дини, 6:1 – 90, пенальти Дини.

Блэкберн – Ноттингем Форрест. Стадион «Ивуд Парк» 14,496 зрителей.

Весь драматичным получилось противостояние «бродяг» с Ноттингем Форрест. Форрест неплохо начал игру и уже на 4 минуте нанес первый опасный удар: Рид пробил метров с двух из-за пределов штрафной, но вратарь хозяев Кин отбил мяч на угловой. Чуть позже и у Блэкберна появился шанс забить: Джадж со свободного удара навесил в штрафную и Роудс сильно пробил головой мимо ворот.

В первой половине матча Форрест играл чуть лучше соперника и создавал больше давления у их ворот, правда, до реально опасных моментов доходило редко.Во втором тайме игра выровнялась и стала более жесткой, а возможностей забить было еще меньше и у той и у другой команды.Все катилось к нулевой ничьей, и это был бы довольно справедливый результат для матча с такой равной игрой .

Но «лесники» этим вечером, видимо, были более заряжены на победу и на 90 минуте смогли ее вырвать: Кин неудачно сыграл на выходе, пытаясь перехватить мяч у Мэкки и врезался в его спину. Мэкки быстро поднялся, отдал пас на Хендерсона и тот забил в пустые ворота, приведя всех сочувствующих Ноттингему в экстаз. «Лесники» набрали 6 очков на старте и показали всем, каким характером и стремлением к победе они обладают. А Блэкберн рискует повторить сценарий прошлого года, если не начнет более эффективно и эффектно играть в атаке.

Гол: 0:1 – 90 Хендерсон.

Гэри Бойер (гл.тренер Блэкберна) «Мы не заслужили тех результатов, которых добились в последних двух играх чемпионата. Сегодня мы действительно сыграли лучше, чем в матче с «Дерби». Мы боролись до конца, старались не проиграть ни одного единоборства и гол соперников на последних минутах, как обухом по голове. Я знаю, наши болельщики разочарованы таким результатом. Мы отдаем себе отчет, что это жестокий чемпионат, но мы способны исправить наше положение».

Лестер Сити – Лидс Юнайтед. Стадион «Кинг Пауэр» 22,725 зрителей.

Красивая вывеска центрального матча второго тура предвещала нам интересную игру претендентов на повышение в классе. В итоге матч получился не таким уж зрелищным, но зато он подарил нам упорное противостояние двух равных по силе команд. В первом тайме шла очень жесткая борьба в центре поля, и опасных моментов почти не было. Командам не удавалось подолгу держать мяч внизу и постоянно следовали верховые передачи. Пару заблокированных ударов защитниками, дивидендов, конечно, не принесли, и игроки ушли на перерыв с нулями на табло.

Второй тайм получился намного интереснее. С первых минут Лидс пошел в атаку и нанес два удара по воротам, которые, правда, могли испугать разве что пролетавших мимо птиц. Но затем в течение двадцати минут инициатива потихоньку переходила в руки «лисам». На 71 минуте Морган пробил выше цели, а еще через минуту шанс имел Ньюджент, но тоже не смог попасть куда надо и счет оставался прежним. Четыре минуты позже опасно бьет Варди, но Кенни играет уверенно. Напряжение у ворот Лидса все возрастало. За девять минут до окончания основного времени Вуд разобрался с двумя игроками гостей и сильно пробил из-за пределов штрафной, мяч угодил в штангу. И это была последняя возможность увидеть гол в этом матче, поскольку больше опасных моментов не возникло, и соперники мирно разошлись.

Брайан МакДермотт (гл.тренер Лидс Юнайтед): "Это была типичная игра Чемпионшипа - очень упорная, но без большого количества голевых моментов. Мы играли против очень хорошей команды на выезде и довольны, что увозим из Лестера 1 очко.Руди Остин сегодня был признан игроком матча. Он получил приз, принес его в раздевалку и сказал: "Это не моя награда, это приз для каждого из нас". Я могу официально подтвердить, что Остин будет нашим капитаном в сезоне 2013/14".

Курьезный случай произошел в этом матче: судья попытался эффектно сыграть пяткой и чуть было не привез опасную контратаку Лидса.

Шеффилд Уэнсдэй – Бернли. Стадион «Хиллсборо»  22,282 зрителей

У «сов» достаточно много поклонников в Шеффилде и на этот матч тоже собралась приличная по количеству публика. Но вот игрой отблагодарить своих поклонников у хозяев пока не получается. Против Бернли Уэнсдэй сыграл откровенно слабо, особенно в первом тайме, пропустив два мяча: сначала Ингз забил головой после подачи партнера, а затем после аналогичного розыгрыша отличился Воукс.

Во втором тайме Шеффилд играл лучше и  атаковал больше. Одна из атак привела к взятию ворот на 71 минуте: Праттона оставили одного в штрафной, и он вколотил круглого в сетку. На большее «сов» не хватило, и они ушли с поля несолоно хлебавши. Как мы знаем, Шеффилд Юнайтед ныне обитает в первой лиге и если так дела пойдут и дальше, то совсем скоро, туда же отправятся и их вечные соперники.

Голы:0:1 – 33 Ингз, 0:2 – 38 Воукс, 1:2 – 71 Праттон

Ипсвич – Миллуол. Стадион «Портман Роуд» 17,183 зрителей

«Трактористы» перепахали на своем поле гостей из Лондона. В первом тайме Ипсвич чуть доминировал, но забить им не удалось, зато во втором тайме зрители увидели целых три гола, которые залетели в ворота Байуотера. Сначала Лоури срезал мяч в свои ворота, затем подачу Макголдрика  замкнул Смит и точку в матче поставил вышедший на замену Андерсон, забив головой впадении. Ипсвич реабилитировался за первый тур, а Миллуол опустился на дно.

Голы: 1:0 – 63, автогол Лоури, 2:0 – 70 Смит, 3:0 – 83 Андерсон.

Стив Ломас (гл.тренер Миллуола): "в первом тайме команды пытались разузнать друг друга и по игре выглядели равными. После первого пропущенного мяча мы пытались отыграться, но допускали глупые ошибки в обороне – я очень разочарован".

Хаддерсфилд – Куинз Парк Рейнджерс. Стадион «Гэлфарм» 13,896 зрителей

Без неожиданностей в этом туре тоже не обошлось, Хаддерсфилд смог дать достойный бой одному из фаворитов турнира. На 34 минуте форвард хозяев Воэн отправил мяч в сетку, но к радости болельщиков «обручей» гостям быстро удалось отыграться – через три минуты отличился Хойлетт.

В оставшиеся время подопечные Реднаппа больше атаковали и владели мячом. Хаддерсфилд играл на контратаках, одна из которых могла привести к голу, но мяч пролетел рядом со штангой. Итог встречи -  боевая ничья, которая прекрасно устроила одних и привела к разочарованию других.

Голы:1:0 – 34 Воэн, 1:1 – 37 Хойлетт.

Болтон – Рэдинг. Стадион «Рибок»15551 зрителей

От матча двух равных команд больше всего ожидали ничейного результата–   так и получилось. На 14 минуте Спиринг навесил в штрафную и нашел там голову Прэтли, от которой мяч и залетел  в ворота. Чуть позже Медо имел отличный шанс забить второй гол – но мяч после его сильного удара отскочил от перекладины. На 48 минуте гости подали угловой и Уитер, случайно или нет, сыграл рукой, арбитр это заметил и указал на точку. Блэкмэн реализовал одиннадцатиметровый, четко отправив мяч в нижний угол.

После этого Рэдинг завелся и во втором тайме имел несколько хороших моментов чтобы выйти вперед, но голкипер «рысаков» Богдан играл надежно и подарил своей команде ничью. 1:0 – 14 Прэтли, 1:1 – 50, пенальти Блэкмэн.

Дуги Фридман (гл.тренер Болтона): "Это был хороший, зрелищный матч, в первые 45 минуте мы играли отлично и очень креативно действовали впереди. Если бы Медо забил, мы должны были бы побеждать. Но наш соперник выглядел сильным и организованным, они сумели отыграться и я думаю что это справедливый результат".

Брайтон – Дерби Каунти. Стадион «Фалмер»  26,238 зрителей.

Как и в прошлом матче против Лидса, Брайтон начал очень здорово и уже на 13 минуте смог открыть счет, Кальдерон навесил с фланга и Ульоа мощно пробил головой, оставив Гранта не у дел. Но, как и в прошлом матче, развить, или хотя бы удержать преимущество в счете не получилось. Форвард «баранов» дважды потревожил владения Кушчака, сначала на 26 а потом на 47 минуте матча. Ближе к концу Ульоа мог сравнять счет, но ворота гостей спасла штанга. Не совсем справедливое поражение Брайтона. Команда у Хосе Хуньета вполне симпатичная и болельщики здорово посещают стадион, поэтому будем надеяться, что в следующий раз им повезет больше.

Голы: 1:0 – 17 Ульоа, 1:1 – 26 К. Мартин, 1:2 – 47 К. Мартин

Блэкпул – Барнсли. Стадион «Блумфилд Роуд» 14,268 зрителей

Хозяева должны были без проблем разобраться с Барнсли, который неделей раннее дома получил по морде от Уигана. Но ни тут то было! Гости упирались до самого конца и даже пару раз опасно пробили по воротам соперника. Блэкпул играл неважно, но гол забить все-таки смог: на 90 минуте игрок «мандариновых» вбросил мяч из-за боковой прямо в штрафную и защитник Барнсли Уайзмэн головой переправил мяч в свои ворота. Обиднейшее поражение аутсайдера чемпионшипа.

Пол Инс (гл.тренер Блэкпула): "После поражения от Уигана наш соперник смог собраться и показал хорошую игру и временами он действовал опасно. Я думаю мы заслужили три очка, правда я не предпологал что мы выиграем именно так, забив лишь на последних минутах".

1:0 – 90, автогол Уайзмэн.

Уиган играл в эти выходные с МЮ в суперкубке, поэтому их матч с Донкастером был перенес.

Сегодня на этом все. Спасибо за внимание и подписывайтесь на блог, если он вас заинтересовал.