7 мин.

В чем проблемы «Тоттенхэма» и как Маурисио Почеттино может решить их?

Начался новый сезон, но проблемы «Тоттенхэма» остались.

Лондонцы начали эту кампанию неубедительной победой над «Астон Виллой», затем умудрились не проиграть на Этихаде, и в итоге все-таки потерпели поражение от «Ньюкасла» в прошлое воскресенье. И это поражение не должно было быть настолько неожиданным.

Это означает, что шпоры теперь выиграли только семь и проиграли 11 из своих последних 21 официальных игр. За последние 15 туров игр Премьер-лиги только Брайтон и Уотфорд заработали меньше очков, чем у «Тоттенхэма».

Одно очко за игру – это уровень команды из зоны вылета. В 2019 году, в матчах Премьер-лиги «шпоры» не показывали игры, которая должна быть у претендента на титул, или даже на топ-4.

Почеттино ясно дал понять свои чувства по поводу закрытия трансферного окна в Англии за две недели до закрытия в Европе, а Кристиан Эриксен остается неуверенным в том, где он будет играть через неделю.

Так в чем же проблемы «Тоттенхэма», и что может сделать Почеттино, чтобы попытаться их решить?

Центр обороны

Это действительно достижение – иметь трех качественных центральных защитников, включая двух, которые давно играют друг с другом в сборной, которые прекрасно дополняют и понимают друг друга, и все же на этой позиции начался полный беспорядок.

Ян Вертонген, был одним из самых надежных и последовательных игроков «Тоттенхэма» в эпоху Почеттино, но в последнее время впал в немилость, и не совсем понятно, почему. А ещё у него откуда-то появился синяк под глазом.

Его контракт истекает в конце сезона, и предполагается, что в 32 года он хочет продлить его на более долгий срок, чем «шпоры» готовы предложить. В этом сезоне он еще ни минуты не играл в футбол. «Тоттенхэм» ещё не играл на ноль, и мог легко пропустить гораздо больше, чем два мяча на Этихаде.

Тоби Алдервейрелд, который также провел некоторое время вне команды Почеттино из-за собственных проблем с контрактом, теперь снова играет, но он тоже может уйти свободным агентом в конце сезона.

Эти двое были партнерами для клуба и страны в течение многих лет и составляют лучшую оборонительную связку»Тоттенхэма». Дэвинсон Санчес может играть вместо одного из них, но он не показывает того уровня игры, который нужен. Это было видно в воскресенье, когда Санчес ошибся при построении искуственного офсайда, не смог достать мяч, и в результате Жоэлинтон забил победный гол. Болельщики «шпор» и Почеттино могли бы разумно задаться вопросом, случился бы этот гол, если бы Вертонген был на поле.

Санчес всё ещё молод, ему всего 23 и он может стать лучше. Но сейчас «Тоттенхэму» нужен тот уровень в защите, который Давинсон не может обеспечить.

В долгосрочной перспективе Даниэль Леви просто должен смягчить свою позицию по контрактам для более старых игроков. Потеря одного из бельгийцев бесплатно в конце сезона была бы не самым худшим вариантом, но потеря обоих станет катастрофой. Вертонген показывал себя настоящим профессионалом в течение семи лет в клубе, и безусловно, заслуживает контракт еще на пару лет, особенно учитывая, что нет никаких причин, по которым он не мог бы все еще играть на высшем уровне в 34 года.

Правый защитник

Почеттино, наконец, делает то, о чем просили очень многие фанаты, и дает Кайлу Уокеру-Питерсу шанс. Но все не так хорошо как хотелось бы.

Уокер-Питерс был «следующим правым защитником «Тоттенхэма»» в течение трех или четырех лет. Расстраивает то, что он все еще не кажется полностью готовым для игры в основе, особенно в Лиге чемпионов.

Вместо того, чтобы быть отданным в аренду для получения опыта в игре за первую команду, Уокер-Питерс провел три года, не имея возможности поиграть даже в кубках, и внезапно он, как ожидается, будет основным правым защитником в этом сезоне.

Почему он не провел прошлый сезон на правах аренды в другом клубе Премьер-лиги вместо того, чтобы сидеть на скамейке запасных «шпор», действительно трудно понять.

Проблема в том, что, продавая Триппье и отказываясь от Сержа Орье, Почеттино загнал себя в угол. Тепеь, в качестве правых защитников остались только Уокер-Питерс и Хуан Фойт. Поэтому им придется учиться и становиться лучше в боевых условиях.

Ну а ещё Гвардиан пишет о том, что Серж Орье вряд ли попадет в заявку на матч с «Арсеналом», поскольку «Тоттенхэм» намерен его продать. Вместо него на позиции правого защитника выйдет либо Эрик Дайер, либо Мусса Сиссоко. Не самый лучший вариант для дерби.

Центральный полузащитник

Мусса Сиссоко провел фантастический сезон в прошлом году, и без него шпоры не закончили бы в первой четверке и не вышли в финал Лиги чемпионов.

Но он выступал намного, намного выше уровня, на котором он обычно играет, и вряд ли будет постоянно так выступать в течение нынешней кампании. Он также никогда не будет игроком, который поможет «Тоттенхэму» против таких команд, как «Ньюкасл», которые глубоко обороняются.

В воскресенье он, как обычно, играл слишком надежно, несмотря на то, что Шпоры нуждались в риске. Его точность передач составляла 98%, в то время как Мусса часто замедлял атаки, поскольку испольсовал слишком много касаний, чтобы получить контроль над мячом.

Да, у него хорошее взаимопонимание с Танги Ндомбеле, и он является незаменимым игроком для первой команды. Но он максимально полезен, когда игры более открыты, именно тогда он может проявлять себя.

Вполне возможно, что после возвращения Деле Алли полузащита станет лучше. Но это будет только началом.

Атакующий полузащитник

Одна из главных причин разочарования Почеттино по поводу трансферного окна. По сути, он не знает, насколько сильно полагаться на Эриксена, который, несомненно, по-прежнему является самым важным «Тоттенхэма».

Если бы это было только решение Эриксена, он бы уехал в Испанию на следующей неделе, а не оставался еще на один сезон, чтобы уехать бесплатно следующим летом. Если бы это было только решение Леви Эриксен был бы продан за большие деньги, но, возможно, ни один клуб не захочет платить за него эти самые большие деньги.

Почеттино, вероятно, будет счастлив независимо от того, останется ли Эриксен или нет. Он просто хочет знать, что его команда не поменяется к концу трансферного окна для европейских клубов.

Недавно Маурисио сказал: «Это мой шестой сезон в клубе, но это самый разобщенный состав за все время моей тренерской карьеры. Я буду гораздо счастливее после матча с «Арсеналом», когда европейское трансферное окно закроется.

Но нет никакого смысла в том, чтобы Почеттино расстраивался из-за ситуации, которую он не может изменить. В то время как Эриксен есть в клубе, он должен играть. Оставлять его на скамейке запасных не имеет смысла.

Отсутствие плана Б

В конце матча против «Ньюкасла» у «Тоттенхэма» не было идей и просто не было похоже, что они смогут сравнять счет.

Это была проблема, которая простирается далеко за пределы этого сезона. В прошлом они стали полагаться на Эриксена и дальние удары, но Почеттино нужно придумать, как использовать Ламелу или Ло Чельсо, чтобы они могли находить пространство межно линиями в матчах против глубокой обороны. Плюс ко всему, нужно уделять больше внимания растягиванию обороны с помощью крайних защитников. 31% всех касаний «Тоттенхэма» в этом сезоне были в центре поля, это больше чем у любой другой команды. Явно не хватает ширины.

Так же идут разговоры о том, что Фернандо Льоренте может вернуться в клуб, на правах свободного агента. Этот вариант имеет место быть, ведь если бы не Фернандо, шпоры вряд ли бы играли в Лиге чемпионов в этом году.

Неиспользованными заменами «Тоттенхэма» в воскресенье были Вертонген, Эрик Дайер, Оливер Скипп и Пауло Газзанига, в то время как Бен Дэвис заменил Дэнни Роуза и ничего не изменил в игре.

Льоренте был бы гораздо полезнее.

Источник

Телеграм-канал про АПЛ.