9 мин.

Год назад Райан Брюстер мог покинуть «Ливерпуль», а теперь его сравнивают с Фаулером. Все изменил разговор с Клоппом

Райан Брюстер только что услышал интервью с одним из бывших игроков «Ливерпуля», который считает что в Райане есть «немного от Оуэна, немного от Раша и немного от Фаулера».

Итак, очевидный первый вопрос — как справляться с давлением?

«Это безумие! Слышать, как люди упоминают такие имена, когда они видели только нарезки моих действий. Я просто хочу показать людям, как я играю и что я могу. Мне нужно показать, что я могу быть хорошим игроком».

Он и правда похож на Оуэна. Как и Майкл он сначала добился успехов на международной арене. Райан выиграл чемпионат мира до 17 лет и получил золотую бутсу, прежде чем попасть в первую команду.

Мнения тренеров о способностях Брюстера разделились, еще до того, как он прибыл в Мелвуд, как и в случае с Фаулером.

Сотрудники Академии известны своей осторожностью при обсуждении новых талантов, стараясь не завышать ожиданий, чтобы не помешать развитию игрока. Но от Брюстера всегда ждали большего.

В 17 лет он попал в первую команду «Ливерпуля», но его развитие замедлилилось, когда он получил перелом лодыжки в игре за команду U23, вскоре после успеха на молодежном чемпионате мира. Во время 15-месячной реабилитации Брюстера Юрген Клопп показал, что доверяет молодому игроку, настаивая на том, чтобы он восстанавливался вместе с первой командой, а ещё сдержал обещание насчет взрослого контракта.

Помимо этого, Брюстер удостоился похвалы от тренера и футбольного мира за то, что высказался против ФИФА и их политики в отношении расизма. Парень один из тех, кто постоянно подвергается расизму, но те люди, что оскорбляют его, не получают никакого наказания.

Когда у Старриджа закончился контракт, Клопп подтвердил, что Брюстер займет место Даниэля.

«Я просто хочу отплатить за это доверие», – говорит Райан.

«Все то время, когда я восстанавливался, тренер верил в меня. Он всегда спрашивал: «как у тебя дела? – и говорил, что не может дождаться моего возвращения. Когда у меня не получилось восстановиться в срок, он был так же разочарован, как и я, потому что думал, что я вернусь раньше. Но потом он сказал: «Не волнуйся. Ты останешься здесь».

Получить травму в тот период моей карьеры было тяжело. Я был на высоте после чемпионата мира до 17 лет, и менеджер немного говорил обо мне. Это здорово, но тогда я был травмирован и это расстраивало меня. Затем, когда я начал немного бегать и думать, что скоро вернусь, то травмировался снова. Просто не повезло.

Большинство людей могут преодолеть что-то подобное в первый раз. Я сделал это дважды. Думаю, что это сделало меня сильнее. Я буду таким же сильным и в третий раз, но надеюсь что его не будет.

Тренер был великолепен. Он привез меня в Мелвуд, чтобы я жил там, как игрок основной команды. Я не могу отблагодарить его полностью. Но теперь я снова в форме, и он сказал, что теперь все зависит от меня. У меня было несколько разговоров с ним об этом сезоне. Он сказал: «Надеюсь, это твой год, у тебя будет шанс. Все зависит от тебя, от того как ты используешь его».

Брюстер не занимать самоуверенности. В детстве он боготворил Тьерри Анри, а в настоящее время он «добавляет в свою игру элементы Суареса и Бобби Фирмино».

«Если я смогу это сделать, то стану намного лучше. Я хочу показать людям кто я такой, и что менеджер видит во мне. Я тот игрок, который забивает голы — оказывается в нужное время в нужном месте. Но так же мне нравится помогать команде в защите, забирать мяч. Всего понемногу.Я хочу быть одним из тех нападающих, которые не только забивают голы и выигрывают матчи, но и много работают на команду. Если я потеряю мяч, я хочу быть первым, кто попытается вернуть его».

Желание проявить себя заставило Брюстера покинуть «Челси» ради «Ливерпуля» в 2014 году, и оно же заставило форварда подумать об уходе с Энфилда четыре года спустя. «Ливерпуль» был обеспокоен тем, что может потерять Райна, и действовал быстро и решительно, чтобы успокоить его.

Реклама 18+

«Я был фанатом «Челси», присоединился к ним, когда мне было шесть лет, и был с ними до четырнадцатилетия, но я не видел возможности попасть в первую команду», – вспоминает Брюстер.

“На моей позиции было много игроков, которые были старше меня, но не получали шанса. Я думал: «Хочу ли я быть здесь, или я хочу играть в футбол за первую команду?

Довольно много команд интересовались мной в то время, и я решил, что «Ливерпуль» лучший вариант. Я знаю Майкла Била, который переехал в «Ливерпуль» из Челси, несколько раз разговаривал с ним, и чувствовал, что «Ливерпуль» — это клуб, который дает молодым игрокам шанс».

Решение покинуть Лондон в таком возрасте — особенно клуб уровня «Челси» — требовало мужества.

«Я люблю футбол, и я хочу стать профессиональным футболистом, и я знал, что должен сделать все возможное», – говорит Брюстер.

«Если это означало то, что мне надо было переехать, я должен был это сделать. К счастью, за мной хорошо присматривал клуб. До конца прошлого сезона, когда я смог переехать в свой собственный дом, я жил рядом со школой в Рейнхилле, где учатся ребята из Академии. Мама с папой иногда приезжали ко мне, но по очереди.

Леди по имени Энн-Мари Бернс заботилась обо мне, и я не могу в полной мере выразить восхищение ей и ее семьей. Как только я приехал, она встретила меня в доме, как сына. Я наслаждался каждой минутой. Ее братья, ее мама, тетушки — все относились ко мне как к члену семьи. Когда приезжали родители, с ними обращались как с семьей. Я не могу отблагодарить их сполна».

Несмотря на восхищение его тренеров и переезд в Мерсисайд, в 2018 году Брюстер снова начал сомневаться в своем будущем.

«Пару лет назад я смотрел на путь в основную команду, и думал :»здесь будет так же, как и в «Челси»», — объясняет он. — В то время Дом Соланке, Даниель Старридж, Дивок Ориги и Дэнни Ингс все еще были здесь, все они были впереди меня. Я никогда не думал о том, чтобы получить больше денег, просто реально оценивал ситуацию.

В команде было три атакующих полузащитника и еще пять или шесть форвардов, которые были впереди меня, поэтому я много думал об этом, и говорил с моей семьей и Леоном, моим агентом. Потом все немного изменилось. Когда я говорил с менеджером, он сказал: «Ты будешь лучшим нападающим в этом клубе. Не сразу, но уже в следующем сезоне ты будешь в моих планах. 

Тренер сдержал свое обещание. Я знал, что он не обманет меня. Я решил остаться в клубе, потому что он показал, что верит в меня. Теперь я надеюсь получить шанс и воспользоваться им. Когда я смотрю на то, где я сейчас, я чувствую, что сделал правильный выбор. Юрген Клопп дает молодым игрокам шанс.»

Это не мешает Брюстеру интересоваться своим бывшим клубом. Райан воодушевлен назначением Фрэнка Лэмпарда и считает, что это многое изменит на Стэмфорд Бридж.

«Жаль, что уже слишком поздно для некоторых игроков «Челси», которые были немного старше меня, – говорит он.

Но я рад за друзей, которые остались в команде.

Они – мои товарищи по сборной, и некоторые из них были моими одноклубниками. Когда они попадают в старшую команду, я горжусь ими. Я никогда не думал о чем-то вроде: «Они играют в основной команде, надеюсь у них ничего не получится». Конечно же я иногда думаю о том, что если бы не травма, то я тоже мог бы играть, но я не завистливый. Я всегда только рад за парней.

Вы бы слышали меня в моей гостиной, когда им представлялась такая возможность: Джейдон Санчо, Фил Фоден, Каллум Хадсон-Одои, Энджел Гомес, Морган Гиббс-Уайт. Я болел за каждого из них. Я хочу чтоб каждый игрок из моего поколения попал на высокий уровень. Не только те, с кем я играл. Все. Время пришло.

Вы не выиграете чемпионат мира и не попадете в финал Евро без причины. Наш командный дух был непревзойденным. Мы все были вместе и хотели, чтобы у нас все было хорошо. Наша сборная Англии была так похожа на «Ливерпуль», где все поддерживают друг друга и помогают. Было классно.»

Не поймите меня неправильно. Когда мы играем друг против друга, мы все хотим победить, но в любой другой момент я хочу, чтобы они преуспели. Мне плевать на команды, за которые они играют. Меня не волнует, что делают их клубы. Это личное дело каждого. Я хочу, чтобы у них все было хорошо.

Фил Фоден в «Сити» – хороший пример. Почему я не могу хотеть, чтобы у него все было хорошо? Только из-за клуба? То же самое с Челси и Каллумом – я поддерживаю его, а не его клуб. Мы поддерживаем друг друга и много переписываемся.

Реклама 18+

У Брюстера уже есть медаль Лиги чемпионов. Он был на скамейке запасных в Мадриде и наслаждался торжеством.

«Быть частью этого потрясающе, но в следующий раз я хочу быть на поле и помогать команде».

Он уверен в своих силах и реально оценивает свои возможности.

«Я не дурак. Я не собираюсь сидеть здесь и говорить, что хочу начать каждую игру в этом сезоне за «Ливерпуль» или играть в каждой игре Лиги чемпионов», – говорит он. Я знаю насколько хороша наша тройка атаки. Я еще молод. Может быть я сыграю несколько матчей в старте, а остальное время выходить на замену и хорошо проявлять себя.

Я действительно хочу доказать, что люди, которые верят в меня, правы.»

Источник

Если вам понравилось, то советую почитать про главного таланта «Манчестер Сити» — Фила Фодена. И подписаться на мой телеграм-канал. Там много интересной статистики, трансферные новости от надежных источников и вообще много всего классного. Жду вас. Ну и про плюсики и подписки на блог уже даже не напоминаю, ведь вы все сами знаете.