6 мин.

5 лучших молодых центральных защитников Европы. Один из них – одноклубник Головина

Каждое лето мы становимся свидетелями нескольких трансферных саг. Этим летом Вильям Салиба, 18-летний центральный защитник «Сент-Этьена», стал центром одной из них. Молодого француза долгое время вёл «Арсенал», но когда всё уже было согласовано, в дело вмешался «Тоттенхэм». Но перехватить игрока «шпоры» не смогли, и он стал игроком «канониров».

Итак, Салиба является одним из шести молодых центральных защитников в пяти основных европейских лигах, которые провели на поле значительное количество минут в сезоне 2018/19. Давайте посмотрим на остальных.

1. Бенуа Бадиашиле («Монако»)

2. Озан Кабак («Штуттгарт»)

3. Бубакар Камара («Марсель»)

4. Эван Ндика («Франкфурт»)

5. Жан-Клер Тодибо («Барселона»)

Бенуа Бадиашиле

Во Франции очень хорошая молодежь, и Бадиашиле является хорошим тому примером. Он явно хорош в позиционке, умеет правильно располагаться на поле и контролировать положение своего тела.

ГИФКА

Выше лучший пример, чтобы показать это. Он очень умно передвигался, и занял хорошую позицию в защите. Но были и другие моменты, которые я мог бы выделить.

Иногда он выглядел немного неуверенным, с точки зрения принятия решений, но это могло быть из-за команды, которая создавала такие ситуации, в которых любой защитник выглядел бы неуверенным.

ГИФКА

Конечно же, я не видел большого количества его передач, чтобы знать, насколько у него хороший пассинг, но это было красиво. Он хорошо принял мяч, немного подождал, пока на него вытянется игрок соперника и увидел, что его товарищ по команде совершенно один. И не забывайте про классное исполнение.

20-30 лет назад во Франции явно придумали формулу по созданию хороших центральных защитников.

Озан Кабак

В прошлом сезоне «Штуттгарт», который приобрел Кабака зимой, мог выставить тройку защиты в лице Бенджамина Павара, Озмана Кабака и Марка-Оливера Кемпфа (ещё один молодой цз с хорошей репутацией). Неплохо, особенно учитывая то, что «швабы» вылетели.

После недолгого просмотра игры Кабака, стало понятно, что ему нужно поработать с первым касанием. Иначе он вполне может попасть под прессинг-ловушку, если соперник захочет её использовать.

То, как он выдергивается, чуть ли не к центру поля, выглядит довольно забавно. Причем, так он играет ещё с момента своего пребывания в «Галатасарае».

ГИФКА

Конечно, такие ситуации сложны. После таких выдергиваний в защитном построении образуется огромный разрыв, который защитник должен закрыть за короткое время. Поэтому нужно выбирать ситуацию, когда нужно выдергиваться, когда замедляться и представлять, сколько места ты оставишь. Кабак, кажется, не любит давать пространства, поэтому, он просто срубает соперников.

Бубакар Камара

К сожалению, первая игра Камары, с которой я столкнулся, была против «ПСЖ», в которой защита «Марселя» была настолько плохой, что игру Камары трудно было оценить.

В матче против «Страсбура» его главными качествами были приличная работа ног и позиционирование тела. Так же он очень плавно двигался по полю против «ПСЖ», и тот факт, что и Камара, и Бадиашилье – молодые французские защитники, подтверждает то, что в этой стране придумали формулу по созданию игроков этого амплуа.

У меня есть вопросы о его способностях в игре с мячом. Против «Страсбура он был не особо хорош в этом, и его товарищи по команде опускались глубже, чтобы сократить дистанцию возможного паса. Это, как правило, небольшой признак того, что игрок, о котором идет речь, нуждается в поддержке.

Эван Ндика

К сожалению, учитывая, что Н’Дика является центральным защитником, матчи, которые я видел, он играл либо как левый защитник, либо как левый центральный в тройке защиты, причем, по сути, так же играл левого защитника.

Раз уж особо нечего сказать по нему, то буду краток. Дело не в том, что Н’Дика плох – он кажется довольно компетентным защитником для своего возраста. Но, по сравнению с другими в этом списке, он явно не такой интересный. Его работа с мячом и понимание игры, кажутся, в лучшем случае средними. Но, он изо всех сил старался выполнять те задачи, которые ему давали, как в атаке, так и в защиие.

У него должна быть прекрасная карьера. Но вряд ли он потеснит, любого другого француза в этом списке из основного состава национальной команды.

Жан-Клер Тодибо

Учитывая то, что он уже переехал в Барселону, Тодибо является наименее интересным из этого списка. Он уже в одной из лучших команд мира, и даже если он не заиграет там, это не пойдет ему в минус, учитывая то, насколько он молод.

В той игре, котороую я видел, когда он был ещё в «Тулузе» в начале этого сезона, было весело смотреть, как он использует финты, чтобы выйти из под прессинга. Потому что смотреть, когда нападающего, который идет в прессинг, обыгрывают, всегда весело. Думаю, когда скаут «Барселоны» наблюдал за этим, то у него в голове было что-то вроде: «Да, этот парень нам подойдет».

Конечно же, когда-то это не сработает, и иногда он поймет, что иногда просто избавиться от мяча – лучший вариант. Но, стоит отметить, что его физические параметры очень хорошо помогают ему держать мяч. А ещё, при защите он очень хорошо выбирает позицию и передвигается.

И, да, думаю вы все уже поняли кто он по национальности. В «Барселоне», кстати есть ещё два центральных защитника той же национальности. Удивительно.

Подводя итоги

Больше всего я впечатлен Тодибо и Бадиашиле. Кабак забавный и немного непредсказуемый, но он по-настоящему талантлив, да и единственный не француз в этом списке.

Будет ли время, когда каждый футболист будет французом? Возможно.

На самом деле, довольно интересно видеть так много хороших молодых центральных защитников. Они играют в стартовых составах потому что больше некому, они играют там, потому что они этого заслуживают, возможно, кроме Н’Дика.

Это, в некотором смысле, половина дела. Регулярная игра в юном возрасте дает им доступ к высшему уровню игры, уроки для изучения и ранний толчок вверх. И будет здорово наблюдать, как они работают над своей игрой в ближайшие годы.

Источник

Друзья, если вам нравится материал, который выходит на канале, то я буду очень рад, если вы подпишитесь на мой телеграм-канал. Там будет много всего интересного, включая информацию о том, что будет выходить в блоге. Спасибо!