3 мин.

Свободные агенты, которые могут пригодиться многим клубам

В январе клубы АПЛ потратили совсем немного денег, да и громких трансферов мы не увидели. Трансферное окно закрылось, но свободные агенты могут приходить в клубы в любое время. Так, например, Самир Насри пришел в "Вест Хэм" и помог "Молоткам" одержать победу над "Арсеналом". В этой статье мы поговорим еще о пяти свободных агентах, которые вполне могут помочь клубам АПЛ в достижении их целей.

Яя Туре

В декабре прошлого года Яя и "Олимпиакос" расторгли контракт по обоюдному согласию. С тех пор он находится в поиске нового клуба. «Это определенно не конец», - сказал Туре, когда ему задали вопрос о его будущем на Sky Sports Football. Когда его спросили о следующем этапе его карьеры, он ответил: «Вы никогда не можете знать наверняка, возможно, это будет Премьер-лига!»

Хотя ему может не хватать динамики и ловкости, которые выделяли его на пике карьеры в «Манчестер Сити», Туре сохранил свой интеллект, технику и мощь. Он трехкратный чемпион Премьер-лиги и победитель Лиги чемпионов 2009 года, а еще он забил 79 мячей за 8 сезонов в "Сити". Огромный опыт легенды Кот-д'Ивуара может быть полезен для любой его будущей команды. Краткосрочная сделка в развивающемся клубе, особенно с молодыми неопытными игроками в полузащите, могла бы отлично подойти Туре на этом этапе его карьеры.

Йоан Кабай

В 2018 году француз покинул "Кристал Пэлас" и свободным агентом отправился в "Аль-Наср". Но в январе нынешнего года 33-летний футболист и клуб из ОАЭ разорвали соглашение, которое было рассчитано на два года. 

Кабай выиграл чемпионат Франции в 2011 году, вместе с "Лиллем". А после, транзитом через Ньюкасл, оказался в "ПСЖ". На Парк де Пренс он добавил себе в коллекцию еще два чемпионских титула и после этого отправился в "Пэлас", став частью рекордной сделки клуба. За три года в Лондоне он зарекомендовал себя неплохим игроком и сейчас выглядит достойным вариантом для клубов вне топ-6.

Джузеппе Росси

Один из самых талантливых итальянских игроков, игрок, на которого возлагались большие надежды в "Манчестер Юнайтед", так и не смог раскрыть свой талант в полной мере. Ужасная череда травм испортила карьеру Джузеппе, но несмотря на эти травмы, он смог поиграть за "Фиорентину", "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед". Последним его клубом был итальянский "Дженоа", в котором итальянец провел всего полгода. Сейчас Росси тренируется с "Манчестер Юнайтед", для поддерживания формы.

Патрис Эвра

Еще один бывший игрок «Юнайтед», в настоящее время доступный в качестве свободного агента. Эвра является свободным агентом с момента ухода из «Вест Хэм Юнайтед» в конце прошлого сезона. 37-летний левый защитник является одним из самых ярких футболистов за последние 15 лет, выиграв Лигу чемпионов, а также дважды проиграв в финале, и выиграв пять титулов Премьер-лиги с «Юнайтед» и два скудетто с Ювентусом. И, кстати, совсем недавно сам предлагал свои услуги команде из Турина. Конечно же он не будет игроком основы, но с его опытом и мотивационными качествами он бы пригодился многим командам.

Ибраим Аффелай

В свое время Ибрам был одним из самых многообещающих подписаний "Сток Сити". Он считался очень талантливым ещё в "ПСВ", но после перехода в "Барселону" не смог закрепиться в составе испанского гранда, хоть и выиграл с каталонцами чемпионат и Лигу Чемпионов. В 2015 году отправился в "Сток", но за три года так и не стал там значимой фигурой. Сейчас ему 32 и, возможно, это самое время для реализации своего потенциала.