Андер Эррера. Одна из причин успехов Сульшера

С каждой своей победой, Оле-Гуннар Сульшер укрепляет свои позиции и повышает свои шансы стать менеджером Манчестер Юнайтед на постоянной основе со следующего сезона. Норвежец привел «красных дьяволов» к победе во всех восьми матчах, в которых он руководил командой, с тех пор, как в декабре взял на себя управление «Олд Траффорд» после увольнения Жозе Моуринью.

Очередная победа уже стала клубным рекордом для нового менеджера, и большая часть похвал за прекрасную работу, проделанную Сульшером к настоящему времени, была сосредоточена на таких игроках, как Маркус Рэшфорд, Антони Марсиаль и Поль Погба.

Но улучшения  произошли во всех линиях «Юнайтед»: Давид де Хеа вернулся в свою лучшую форму, а Виктор Линделёф впечатлил своей способностью доставлять мяч за спины защитникам. А в полузащите переродился Андер Эррера. Он провел в "Юнайтед" четыре года и летом 2019 года у него заканчивается контракт. Думаю, что немногие фанаты "дьяволов" были бы сильно огорчены его уходу.

Эррера пришел в команду в 2014 году и сразу же стал игроком основы при Луи Ван Гале. Андер зарекомендовал себя как игрок, который хорош не только в разрушении, но и в созидании моментов и, даже в забивании мячей. Но в последних сезонах задачи испанца поменялись. Он стал играть намного глубже, и располагался довольно близко к четверке защитников, периодически совершая нужные тактические фолы.

Тем не менее, после прихода Сульшера и перехода с осторожного футбола к более атакующему, Андер мгновенно вспомнил о том, что он неплох в атаке. Теперь на первый план вышли его технические способности.

«Иногда мы должны защищаться, но когда мы защищаемся, мы знаем, что может произойти все что угодно, потому что у нас много быстрых, атакующих, атакующих игроков», - сказал Эррера после недавней победы в Кубке Англии со счетом 3:1 над «Арсеналом» в гостях, комментируя новый стиль игры при норвежском тренере. «Я могу пробежаться, чтобы оказаться в штрафной, Поль [Погба] может пробежаться, чтобы пробить мяч вперед, Эшли и Люку Шоу разрешено забегать даже в штрафную соперника. Теперь я могу врываться в штрафную, а Неманья может чаще бить издали.»

Эррера мгновенно продемострировал, что он не забыл как играть в атаке. В матче против "Кардиффа" он забил второй гол команды при Сульшере. А в следующих двух матчах он отдал по ассисту и помог своей команде одержать победы над "Хаддерсфилдом" и "Борнмутом".

Игра вперед при новом тренере позволяет Андеру больше раз получать мяч. С момента назначения норвежца, среднее количество пасов у испанца увеличилось с 54 до 69, а их точность возросла с 86 до 90 процентов. У него немного увеличилось количество ключевых пасов, с 0.66 за 90 минут, до 0.76 за те же 90 минут. А еще он стал более чем в два раза чаще идти в дриблинг.

Несмотря на то, что у Эрреры появилось больше свободы, он периодически демонстрирует, что когда нужно он готов сыграть максимально дисциплинированно. Как, например, в недавних матчах с "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", в которых "Юнайтед" играл под давлением соперника и в контратакующем стиле.

Андер философски относится к своей ситуации с контрактом, говоря о том, что если он заслужит этот контракт, то "Манчестер Юнайтед" обязательно его ему предложит. Но как и в случае с Сульшером, если Андер продолжит играть на таком уровне, то в Манчестере вряд ли откажутся от него.