9 мин.

«Как я провёл эту зиму» или Чемпионат мира для клубов АПЛ. Часть 1

Мы впервые сталкиваемся с Чемпионатом Мира посреди сезона. Матчи Премьер-Лиги возобновятся лишь с 26 декабря, а значит, у команд есть полтора месяца, чтобы отдохнуть, перезагрузиться и провести ещё одни сборы.

Кто-то получит возможность провести вторые полноценные «предсезонные» сборы, для новых тренеров это шанс в спокойной обстановке поставить футболистам свой футбол. А некоторые команды, чьи ключевые футболисты дойдут до полуфинала и сыграют 7 матчей за месяц, тренируясь при этом по другой программе и с другим тренерским штабом, легко могут начать терять очки в невероятно плотном календаре.

Кто как этой паузой воспользуется, кто от неё выиграет, а кто проиграет, и в каком составе команды будут тренироваться - давайте разбираться по каждой команде отдельно.

1. Арсенал

Кто уезжает: Габриэл Жезус, Габриэл Мартинелли (оба Бразилия), Букайо Сака, Бен Уайт, Аарон Рэмсдейл (все Англия), Томас Парти (Гана), Гранит Джака (Швейцария), Такехиро Томиясу (Япония), Вильям Салиба (Франция), Мэтт Тëрнер (США)

Какие планы: футболисты «Арсенала» получат двухнедельный отдых, после чего соберутся в «Колни», чтобы потренироваться и набрать форму, а после полетят в Дубай, где проведут сборы и сыграют в товарищеском Суперкубке Дубая. Кстати, немного подробнее про этот турнир. В нём примут участие ещё «Лион», «Милан» и «Ливерпуль». Каждая команда сыграет по два матча, «канониры» против «Милана» и «Лиона». Победитель будет определяться по общему количеству очков, и здесь есть один интересный нюанс: независимо от результата матча в конце каждой игры команды будут разыгрывать серию пенальти, победа в которой даст дополнительное очко. Такие вот любопытные правила.

К слову, в Дубай разрешено брать с собой семьи, а игроки, чьи сборные вылетели рано, могут не лететь в далёкую Англию, а сесть на ближайший рейс с Дохи до Дубая (лететь всего час).

После возвращения из Эмиратов «Арсенал» планирует ещё один товарищеский матч 17 декабря, но соперник пока не известен.

Как повлияет на команду: кому-кому, а команде Артеты это Чемпионат Мира уж точно не нужен. Команда набрала просто потрясающий ход в чемпионате, создала отрыв в 5 очков от «Сити» и не показывает каких-либо заметных слабостей в игре.

С учётом непростого календаря после Катара («Вест Хэм», «Брайтон» и «Ньюкасл»), неопытности большей части команды и того, что бразильцы и англичане рискуют дойти до самых поздних стадий, «канониры» могут немного забуксовать после возобновления сезона. Впрочем, энтузиазма у молодой команды Артеты не занимать. Посмотрим, хватит ли этого.

2. «Астон Вилла»

Кто уезжает: Мэтти Кэш, Ян Беднарек (оба Польша), Леандер Дендонкер (Бельгия), Эмилиано Мартинес (Аргентина)

Какие планы: Унаи Эмери дал игрокам 10 дней на отдых, после чего команда начнёт «создавать свой стиль». На 30 ноября уже запланирован товарищеский матч против «Кардиффа», после чего команда Унаи Эмери полетит в Дубай, где проведёт сборы и сыграет против «Брайтона», а, может, договорится с кем-нибудь ещё - Эмираты на период ЧМ будут дико популярным направлением у лучших футбольных клубов мира. Но самое интересное случится 15 декабря - на «Вилла Парк» бирмингемцы сразятся с бывшей командой Эмери, «Вильярреалом».

Как повлияет на команду: Хоть Унаи Эмери и начал в «Астон Вилле» очень сильно, эта пауза определённо пойдёт ему и его команде на пользу. Прививать команде свой стиль и ставить игру посреди сезона крайне проблематично, а здесь у Эмери, считай, полноценная предсезонка почти со всем составом.

3. «Борнмут»

Кто уезжает: Крис Мефам, Киффер Мур (оба Уэльс)

Какие планы: «вишни» получат две недели отдыха, после чего соберутся на своей тренировочной базе, а с 30 ноября полетят в... правильно, Дубай, на неделю. На 4 декабря там запланирован матч против «Антверпена», а после возвращения в Англию «Борнмут» планирует провести ещё пару матчей, но соперники пока неизвестны.

Как повлияет на команду: «Борнмут» планирует нанять во время паузы нового тренера, и если клуб успеет до выхода футболистов с выходных, это будет здорово. Другой вопрос в том, а нужен ли команде новый тренер, даже если это будет Марсело Бьелса? О'Нил и сам справляется очень даже неплохо.

4. «Брайтон»

Кто уезжает: Мойзес Кайседо, Первис Эступиньян, Хереми Сармьенто (все Эквадор), Леандро Троссар (Бельгия), Кауро Митома (Япония), Алексис МакАллистер (Аргентина), Тарик Лэмпти (Гана), Роберт Санчес (Испания).

Какие планы: Вы наверняка уже сами догадались, куда полетит команда после двухнедельного отдыха. В Дубае подопечным Роберто Де Дзерби предстоит товарищеский матч с «Астон Виллой» и, возможно, ещё одна-две игры. Возвращаться придётся пораньше, потому что уже 20 декабря команду ждёт матч Кубка Лиги с «Чарльтоном».

Как повлияет на команду: Де Дзерби начал в «Брайтоне» очень хорошо, так как Грэм Поттер оставил ему отлично подготовленную команду. Итальянец не стал ничего ломать и пользуется готовым фундаментом, добавляя к нему свои идеи.

Впрочем, если Де Дзерби получит возможность поработать с командой, хоть и не в полном составе, в спокойной обстановке, чтобы лучше донести свои идеи, это наверняка пойдёт лишь на пользу.

 

5. «Брентфорд»

Кто уезжает: Матиас Йенсен, Кристиан Нергор, Миккель Дамсгор (все Дания), Брайан Мбеумо (Камерун), Давид Райя (Испания), Саман Годдос (Иран)

Какие планы: после двухнедельного отпуска команда откроет новую тренировочную базу, названную в честь предыдущего технического директора Роберта Роуэна, скончавшегося четыре года назад от сердечного приступа. Кстати, база не только современная, но и расположена очень удобно - через дорогу от старой. Насладившись новыми полями и тренажерами, «пчелы» полетят на неделю в Испанию, где планируют провести пару товарищеских матчей. Правда, соперников мы пока не знаем.

Как повлияет на команду: хотя датчане имеют шансы пройти далеко, к чему у Томаса Франка наверняка будут смешанные чувства, за время ЧМ от травм должны восстановиться Понтус Янссон, Аарон Хики и Томас Стракоша, что определённо пойдёт команде на пользу. Да и в целом подопечным Франка такая пауза скорее покажется приятным бонусом посреди непростого сезона.

6. «Вест Хэм»

Кто уезжает: Лукас Пакета (Бразилия), Деклан Райс (Англия), Айеф Нагерд (Марокко), Тило Керер (Германия), Альфонсо Ареоля (Франция)

Какие планы: Дэвид Мойес решил не заморачиваться с какими-то там Эмиратами и прочей ерундой. Команда отдыхает до 1 декабря, после чего тренируется на клубной базе. 6 декабря запланирован матч против «Кембридж Юнайтед», а 17 декабря «молотобойцам» предстоит игра с «Фулхэмом».

Как повлияет на команду: пока что «молоткам» сильно не везло. В турнирной таблице «Вест Хэм» на печальном 16-м месте, зато в таблице по xPoints уже девятый. Вроде бы всё равно не совсем уровень, но не стоит забывать, что «молотобойцы» играют на два фронта, а травмы подпортили им начало сезона. Глобально менять в командной игре ничего не стоит, а с учётом Лиги Конференций календарь обещает быть плотным, поэтому Мойзи и решил дать игрокам дополнительные дни отдыха. Лишним не будет.

7. «Вулверхэмптон»

Кто уезжает: Рубен Невеш, Матеус Нуньес, Жозе Са (все Португалия), Хван Хи Чхан (Корея), Рауль Хименес (Мексика)

Какие планы: Лопетеги не может дать своим игрокам возможности так долго отдыхать, общекомандный сбор объявлен на базе клуба через 10 дней после матча с «Арсеналом». Помимо сборов на базе клуба запланирована недельная поездка в Марбелью, курортный город на юге Испании. Если получится, там же «волки» сыграют один-два матча.

Как повлияет на команду: наверное, для «Вулверхэмптона» этот перерыв нужнее всех. Команда на последнем месте, показывает худший футбол в лиге, а Хулен Лопетеги возглавил команду прямо перед Кубком Мира. «Волкам» определённо нужнее всех провести время с новым тренером, и спокойная атмосфера сборов в отсутствии давления просто необходима. Если и это не поможет, команду не спасёт уже ничего.

 

8. «Кристал Пэлас»

Кто уезжает: Йоаким Андерсен (Дания), Джордан Айю (Гана)

Какие планы: Виейра дал своим футболистам две недели отдыха, после чего команда полетит на несколько дней в Турцию, чтобы встретиться с «Наполи». По возвращении команду ждёт матч против «Ботафого» на «Селхерст Парк». Если вдруг кому интересна такая экзотика, матч состоится 3 декабря в 15:30 МСК. На более позднюю дату «орлы» хотят договориться о домашнем товарищеском матче против «Реала Вальядолида».

Как повлияет на команду: Патрик Виейра к этой паузе относится максимально серьёзно. Чтобы вы понимали, на протяжении всех сборов присутствовать будут абсолютно все доступные футболисты, даже травмированные. Пусть сыграть они не смогут, но тактические занятия и поднятие командного духа никто не отменял. Короче говоря, французский тренер хочет воспользоваться любым шансом, чтобы сделать команду сильнее.

9. «Лестер»

Кто уезжает: Юри Тилеманс, Тимоти Кастань, Ваут Фас (все Бельгия), Джеймс Мэддисон (Англия), Нампалис Менди (Сенегал), Дэниел Амарти (Гана), Дэнни Уорд (Уэльс).

Какие планы: игроки получат стандартный двухнедельный отдых, после чего команда направится на тёплые сборы в Абу-Даби. После возвращения из Эмиратов команду ждёт пара товарищеских матчей на своей тренировочной базе, но мы пока не знаем, с кем будут играть, и будут ли эти матчи играться за закрытыми дверями.

Как повлияет на команду: «Лестер» только-только нащупал свою игру и начал стабильно добывать результаты, а тут этот Чемпионат Мира. Не вовремя. С другой стороны, перемены в результатах были связаны в первую очередь с тактическими изменениями в игре команды, а тактические наработки, в отличие от настроя, никуда не исчезают.

10. «Ливерпуль»

Кто уезжает: Трент Александр-Арнольд, Джордан Хендерсон (оба Англия), Алиссон Беккер, Фабиньо (оба Бразилия), Дарвин Нуньес (Уругвай), Вирджил Ван Дейк (Нидерланды), Ибраима Конате (Франция).

Какие планы: почти до самого вылета в Дубай, а он состоится 4 декабря, футболисты получили выходные. Однако полного расслабления не будет - каждый футболист получил индивидуальную программу тренировок вплоть до начала сборов. В Дубае команда примет участие в уже упомянутом выше Суперкубке Дубая. В рамках турнира скаузеры 11 декабря сыграют с «Лионом», а 16 декабря с «Миланом».

Как повлияет на команду: наверное, все команды АПЛ, участвующие в еврокубках, уже ощущают некоторую усталость. С учётом всех травм «красных» для них это особенно актуально, поэтому время отдышаться пойдёт только во благо.

К слову, от травмы к поездке в Дубай должен восстановиться Луис Диас, ещё один позитивный момент.

К тому же, Клопп перестраивает команду на новые для неё 4-4-2, и дополнительные товарищеские матчи и тактические занятия очень пригодятся. Что ещё важно, «Ливерпуль» хоть и отправляет в Катар относительно много игроков (7), это всё равно меньше, чем у любого другого конкурента, поэтому в этой паузе для «красных» сплошь плюсы.

И да, 20 декабря, спустя 3 дня после финала Чемпионата Мира, «Ливерпуль» ждёт матча Кубка Лиги против «Манчестер Сити». С учётом того, что у «горожан» в Катар уехало аж 16 человек, думайте сами, кто к этому матчу будет подготовлен лучше.

 

Вторая часть на подходе, а пока ставьте плюсы и подписывайтесь;)