10 мин.

Синдром второго сезона. Почему «Лидс» обязан побеждать

Сегодня «Лидсу» предстоит домашний матч чемпионата против «Уотфорда», в следующем туре против «Саутгепмтона», и в отрыве от контекста это похоже на рядовые игры, но разница в том, что «павлинам» обязательно надо выиграть. Казалось бы, 7-8 тур, какие тут обязательные победы, тем более, что это не дерби, но сейчас я вам все объясню.

Наверное, ни для кого не секрет, что «Лидс» начал новый сезон плохо. После 6 туров у них 3 очка и ни одной победы в чемпионате, а единственная в сезоне была над «Крю» из Лиги 1. Наверное, та игра вообще единственная, которую они себе могут записать в актив. Довольно говорящая и статистика: по xPoints они обгоняют только мертвый «Норвич», а по потерям на своей половине поля, количеству ударов по своим воротам и ударов в створ и из штрафной они вообще лидируют, то есть на их половине поля все творят, что хотят. Команда проседает в сравнении с прошлым сезоном как по xG, так и по количеству больших шансов. Конечно, у Бьелсы сейчас куча травмированных, но у «Шеффилд Юнайтед» в прошлом сезоне ситуация была даже хуже, за сезон они вынуждены были использовать более 20 сочетаний защитников, но кого это волнует, когда в этом сезоне они играют в Чемпионшипе?

Но дело не только в травмах и отсутствия результата здесь и сейчас, у «Бернли», например, вообще 2 очка, но разве кто-то сомневается, что Шон Дайч и его команда останутся в АПЛ? А вот на счёт «Лидса», при всем к ним уважении, такие сомнения есть. Дело в том, что чем длиннее будет серия без побед, тем мощнее накроет «синдром второго сезона» (феномен, когда команда, только вышедшая из второго по силе дивизиона, проводит мощный сезон, а на следующий год заметно деградирует и вылетает). После 6 туров делать глобальные выводы, конечно же рано, но я расписал самые яркие случаи «синдрома» с комментариями прямых участников событий, чтобы масштаб возможной бездны стал понятен.

Самый близкий к нам пример - «Шеффилд Юнайтед». В позапрошлом сезоне симпатичная команда Криса Уайлдера заняла высокое девятое место, а до ковидной паузы «клинки» были даже в борьбе за место в ЛЧ, но перерыв подорвал их тонус. А в прошлом сезоне ШЮ занял последнее место, набрав всего 23 очка. Конечно, свое дело сделали и травмы, но общие причины были те же что и у всех команд с «синдромом второго сезона»: излишняя уверенность в себе, которая мешает в первых матчах, а потом приводит к психологической яме из-за череды неудач, и приспособление остальных команд к ранее уникальному стилю команды-новичка.

Лучше всех весь сезон описал Крис Уайлдер. «Не могу больше заниматься этой хренью», - заявил он после увольнения из клуба. 

Но самое подробное описание того депрессивного сезона дал Оливер Норвуд: «Это входит в твою каждодневную жизнь. У нас у всех есть семьи. У нас у всех есть жены, девушки. У большинства есть ещё и дети. Хочется оставить это за порогом и не заносить домой. Ты пытаешься оставить это в машине по дороге домой с матча, но это сложно. Это влияет на всех, и это не приятно. 

Оправданий нет. Мы знаем, что временами были недостаточно хороши. Мы приняли это. Мы проигрывали тяжёлые матчи, которые в прошлом сезоне могли бы выиграть или свести к ничьей. В этом сезоне эти тяжёлые матчи были против нас. Когда ты проигрываешь матчи, неприятным может быть даже расписание матчей. Ты думаешь: «На этот раз то мы сможем выиграть? У нас выезд против 'Ман Сити'». Или это домашний матч с «Ливерпулем», или гостевая игра с «Манчестер Юнайтед». Ты начинаешь гадать, где же мы можем победить».

Возможно, самым ярким примером этого злосчастного «синдрома» был «Ипсвич», который сразу же после промоушена в сезоне 2000/01 занял 5 место, оставшись всего в 3 очках от зоны Лиги Чемпионов.

 «Великолепный, великолепный год», - рассказывает Маркус Стюарт, нападающий «синих», забивший в том сезоне 19 голов в чемпионате. «Мы выиграли в Ливерпуле в декабре, провели какое-то время в зоне Лиги Чемпионов. Мы бы попали туда, если бы выиграли «Дерби» в последний день, а «Ливерпуль» проиграл бы. Настолько все было близко».

Летом, желая развить успех, «Ипсвич» очень солидно закупился, но следующий сезон «синие» завершили на 18 месте и вернулись в Чемпионшип.

«Второй год был другим по многим причинам», - признает Стюарт. «В клубе было много изменений, в том числе и в составе. Много иностранных игроков были куплены с разных частей света, и это оказало некоторое влияние на результат. Джордж [Берли, тренер «Ипсвича»] хотел более качественный состав. Больше игроков, способных решить судьбу матча, если хотите. Но это не сработало. Думаю, другим фактором было то, что остальные команды раскусили нас. Неожиданно они поняли, как играть против нас. Потеря этого фактора неожиданности была для нас критичной».

Ещё одним очень похожим примером был «Рединг». Выйдя из Чемпионшипа, в сезоне 2006/07 «Ройялс» заняли высокое 8 место, остановившись всего в очке от еврокубков. 

«Стив Коппелл [тренер «Рединга»] был великолепен», - вспоминает экс-нападающий «Ройялс» Дейв Китсон. «Он зачитывал, как мантру: «Не общайтесь с прессой, будьте вне поля зрения». Это очень успокаивало игроков, клуб и город. Он убеждал нас, что мы все делаем правильно. Мы были молодой командой, не забывайте. Никто из нас не знал, чего ожидать. В том сезоне мы были так хороши, потому что знали, как кто из нас играет. Никто не хотел проигрывать, вообще, даже жребий». 

Видя такой сумасшедший настрой, видя результаты, Стив Коппелл решил следующим летом не закупаться, веря в костяк своей команды. Как оказалось, зря. Снова цитируем Дейва Китсона: 

«Мы всегда знали, что второй год будет тяжелее. Человеческая натура такова, что тебе постепенно становится комфортнее делать то, что ты делаешь. Поэтому командам надо освежаться. Посмотрите на величайших вроде Сэра Алекса. Он постоянно обновлял свою команду. Мы этого по-настоящему не делали. Стив был в очень коварном положении. Что, кроме преданности, ты можешь показать команде, которая только что закончила восьмой? Никто прежде не добивался этого для клуба. Такое серьезное достижение поставило Стива в крайне неудобное положение. В его защиту скажу, что первые полгода мы были не так не плохи в год вылета. Ровно до Рождества мы были довольно хороши (12 место на Boxing Day).  

Но потом мы проиграли 6:4 «шпорам», и всё поменялось. Так же, как в начале прошлого сезона, уверенность вошла в нас, она вышла после этого поражения. После поражения от «шпор» мы проиграли ещё 8 матчей подряд. Существует опасность, что тренер будет отчаиваться больше и больше, что потом выливается на игроков. Одна игра за мою карьеру в «Рединге» выделяется, это домашний матч против «Виллы». Мы проиграли семь игр до этого, и Стив не хотел, чтобы мы спали дома. Он хотел, чтобы мы остались в отеле у стадиона, ели вместе, спали там, а потом вместе завтракали. Он никогда не делал это прежде, и когда такое случается, это тревожный звонок. Ты понимаешь это, но эти вещи тоже по-своему давят. Как игрок, ты понимаешь, что порядки, работавшие очень и очень долго, перестают приносить результат. 

Когда вы в такой плохой форме, как мы были в «Рединге», вы начинаете смотреть друг на друга. На себе концентрироваться не получается. Подсознательно ты начинаешь искать оправдания вокруг себя. Он ошибся, он больше не делает чего-то, поэтому мы проигрываем. Все ищут соринку в глазах других».

Лайт-версией «синдрома второго сезона» был Бирмингем, который после выхода из Чемпионшипа в сезоне 2009/10 вскочил на высокое для новичка 9 место, а в следующем году вылетел с 18 места, но прихватив с собой Кубок Лиги. Рассказывает экс-защитник «синих» Лиам Риджуэлл: 

«Не многие знают, что ты собой представляешь в первый сезон. Насколько ты трудолюбив и всё такое. С учётом промоушена мы, как по мне, в полной мере заслужили 9 место. Но нам было сложно усиливать состав, потому что если денег нет, то их нет. Тяжело прибавить, даже после хорошего сезона. Особенно это касается покупок игроков, которые стараются и многое дают команде. Это не всегда легко. 

Мы начали сезон, будучи уверенными, чтобы сохранить прописку. Но когда ты попадаешь в серию неудач, уверенность в себе становится проблемой. В «Бирмингеме» мы выиграли Кубок Лиги, но потом проиграли «Вест Брому» в субботу. Это начало эффект домино, вдобавок у нас было несколько травм, отсюда и началось наше падение».

Вот, что происходило в «Шеффилд Юнайтед», «Ипсвиче», «Рединге» и «Бирмингеме». Разные года, разные клубы, разные ситуации, но, думаю, вы тоже заметили общие черты: серия неудач приводит к психологической яме, потому что у команды нет большого опыта выступления в элите, а к серии неудач приводит то, что у команды перестает работать инстинкт самосохранения, и впахивают они уже не так, а кроме того, соперники приспосабливаются к их ранее уникальному стилю.

 Единственное различие - трансферная политика этих клубов. Можно сделать ставку на сильных по именам новичков, а можно поверить в уже работавший костяк. Как мы уже поняли, правильного рецепта нет, все строго индивидуально, и «Лидс» решил сделать ставку на проверенную гвардию. Пришли Фирпо и Джеймс, но в то же время ушел Алиоски, а в аренду ушли Поведа и Кошта. Фактически, Бьелса просто заменил новичками ушедших футболистов. Да, может классом чуть выше, но это не очевидно, а лавка у «павлинов» так и осталась не особо длинной. Не мне критиковать Марсело, но я бы провел лето более продуктивно, потому что сейчас, с учётом всех травм, «павлинам» довольно тяжело. Но надо исходить из того, что имеется, и тут опять же скажу, что никого сейчас не волнует, как много травм было в прошлом сезоне у «Шеффилд Юнайтед», если сейчас они играют в Чемпионшипе. Состав не самый глубокий, но довольно крепкий, и тут мы возвращаемся к тому, о чем я писал выше. 

Можно ли сказать, что игроки «белых» стали чуть меньше отдаваться на поле? Бегают подопечные Бьелсы так же очень много, больше всех в АПЛ, да и прошло не так много туров, но, если вы следите за «Лидсом», то наверняка заметили, что некоторые футболисты будто немного не в своей тарелке, это касается и одного из лидеров Патрика Бэмфорда. Приспосабливаются ли соперники к «Лидсу»? Да, и особенно это было заметно в игре против «Ливерпуля», в которой «красные» персонально играли против Кэлвина Филлипса, который всегда снабжает мячами атаку. Как итог, «павлины» вынуждены были выходить из обороны непривычными путями, больше теряли мяч, а команда Клоппа получила контроль над мячом. Можно ли после такого попасть в психологическую яму? Конечно, и мы уже поняли, что такие случаи уже бывали и не раз, поэтому и важно одержать победу в ближайших двух турах, пусть и не при лучшей игре, но просто победить, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. 

Что можно сделать главному тренеру, чтобы избежать возможного краха? Во-первых, меняться и развиваться в игровом плане. В этом плане стоит похвалить, казалось бы, дико упрямого Марсело Бьелсу - он заявил, что его команда будет учиться по-другому выходить из обороны, и наверняка готовит ещё какие-то игровые изменения, в прошлом сезоне он уже показал, что может проявлять гибкость. И главное, он должен проявить себя отличным психологом. Команде нужна вера в свои силы, и Марсело, который обычно довольно отстранён, сейчас нужно стать к ней ближе, чтобы поддерживать в коллективе уверенность. Ничего против «Уотфорда» и «Саутгемптона» я не имею, но я был бы очень рад, если бы «Лидс» в этих встречах набрал хотя бы 4 очка. Не хочется, чтобы из-за временных трудностей бесшабашная и веселая команда Марсело Бьелсы возвращалась в Чемпионшип. 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)