5 мин.

Претендент на Золотой мяч? Без сомнений!

Громкие разговоры про то, что Жоржиньо достоин номинации на Золотой мяч начались недавно, и в прессе их начал Лоренцо Инсинье:

«Я называю Жоржи профессором за его выдающийся футбольный интеллект.

В «Челси» он провёл фантастический сезон, я наблюдал за ним, и я рад, что в нашей команде есть такой игрок. Конечно, не мне решать кто достоин Золотого Мяча, кто нет, но я надеюсь, что он попадёт хотя бы в шортлист номинантов на Золотой Мяч. Жорж - великий игрок, он заслужил!»

И на самом деле очень здорово, что Лоренцо начал эту кампанию. Во-первых, Жоржиньо просто провел великолепный сезон, и с тех пор, как начал регулярно играть в составе «Челси», был исключительно хорош. Да, многие скептики наверняка вспомнят некоторые его ошибки и будут правы, он не идеален, и иногда ошибается под прессингом, но про идеальный сезон никто и не говорит, а то, как он был хорош, мы разберём ниже. Во-вторых, Жоржиньо сам по себе очень недооцененный футболист - такие крутые тактики как Сарри, Тухель и Манчини строят вокруг него свой футбол, а некоторые фанаты продолжают утверждать, что он только и может отдавать пасы на 5 метров. И это они говорят про лидера «Челси» в Лиге Чемпионов и сборной Италии на Евро по прогрессивным передачам и пасам финальную треть поля. Не смешно ли? Но ладно, я обещал вас убедить в том, что Жоржиньо достоин номинации на Золотой мяч, поэтому поехали.

Начнем с самого простого - впервые с 2012 года «Челси» выиграл Лигу Чемпионов, и впервые с 2012 года сборная Италии вышла в финал Евро (а там возможна и победа). Жоржиньо в обеих командах был ключевым игроком, больше него на поле в двух турнирах проводили только вратари Менди и Доннарумма. Жоржиньо дирижировал игрой обеих команд, и делал это настолько филигранно, что стал незаменимым у Тухеля и Манчини. Если не верите, то поверьте гению этих двух наставников.

Идём дальше, в Лиге Чемпионов у «Челси» было больше всех сухих матчей (9) и меньше всех пропущенных голов (4). Думаете, заслуга защиты, Канте и Менди? Ошибаетесь, а точнее кое-кого упускаете. Только взгляните на карту оборонительных действий итальянца - огромный район покрытия, и это при том, что вместе с ним играет трудяга Н'Голо. Не будет преувеличением сказать, что Жоржиньо отпахал в обороне, но это осталось без внимания.

Мало того, по общей сумме перехватов и отборов - он лидер «синих» в их лигочемпионской кампании. В обороне, в отличие от глупого стереотипа, является сильным звеном, а его выдающееся чтение игры помогает ему в любой команде быть лидером по перехватам.

На Евро он форму после сложного сезона на растерял, и, кажется, только стал лучше. Вот, какая важная роль у него в сборной:

  • Лидер по касаниям

  • Лидер по количеству заработанных фолов

  • Лидер по количеству перехватов

  • Лидер по количеству возвратов владения

  • Лидер по количеству пасов

  • Лидер по количеству пасов в финальную треть поля

  • Лидер по точным пасам вразрез

  • Лидер по количеству преодоленной дистанции на поле

Без всякого пафоса можно сказать, что он «сердце Италии, диспетчер Италии»

Отдельно остановимся на количестве перехватов на Евро, здесь Жоржиньо вообще с большим отрывом ушел вперёд. Опять же, то феноменальное чтение игры, о котором мы уже говорили.

Последний обладатель Золотого мяча в год крупного турнира - Лука Модрич, и сложно сказать, что Жоржиньо в этом сезоне хуже. Если посмотреть на их статистику, то у Модрича чуть лучше показатели в атаке, а у Жоржа в обороне, но это скорее обусловлено их позициями на поле. Сходны же они в одном - оба вели игру своих команд и были главным мозгом и движущей силой победителей Лиги Чемпионов и финалистов (а у Жоржиньо, может, и победителем) крупного турнира сборных. Если получил Лука, почему не может Жоржиньо?

Маленькое дополнение ко всему выше - Жоржиньо с 7 голами был лучшим бомбардиром «Челси» в АПЛ, хоть и стал им специфическим способом. Кстати, его пенальти в серии против испанцев - вообще высший класс.

Продолжим словами его «отца» Маурицио Сарри. Хоть он и является большим фанатом таланта Жоржиньо, но кто, если не Сарри осознаёт всю важность роли Жоржа на поле?

«Если он выиграет Чемпионат Европы, то он кандидат на Золотой мяч. Он изящный игрок, и поэтому никто его не понимает. С ним все кажется лёгким, и в этом его великолепие. Когда я пришел в «Челси», нам удалось перехватить его у 'Манчестер Сити'».

И в заключении хочется сказать, что мы должны научиться ценить важность игроков абсолютно всех позиций, а не только ярких игроков атаки. В этом плане Золотой мяч Модричу был важным шагом вперёд, но останавливаться нельзя. И да, мы вовсе не заявляем, что Жоржиньо обязательно должен получать Золотой мяч, помимо него и нескольких привычных претендентов есть и иные достойные кандидаты (Кейн, Канте, Де Брейне и другие), но почему бы ему оказаться в топ-5 или даже в топ-3, он действительно был ТАК хорош.

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог, к концу Евро мы готовим сразу несколько интересных материалов;)