8 мин.

Первый матч «Тоттенхэма» при Моуриньо. Что это было? Разбираемся вместе с The Athletic

Один из главных вопросов, связанных с назначением Жозе Моуриньо в "Тоттенхэм" заключался в том, способен ли он учиться на собственных ошибках. Но победа 3-2 в игре с "Вест Хэмом" открывает иную сторону португальца - Жозе способен учиться на чужих успехах и достижениях.

Ключевой тактической особенностью нескольких последних лет стало использование успешными командами, выигрывавшими титулы, интересной атакующей структуры при владении, которая выглядит как 3-2-5. Три центрбека перекрывают всю ширину поля, два опорника, контролирующие центр и защищающие своих защитников от контратак, и 5 игроков в атаке, располагающихся широко, почти на одной линии.

Разумеется, ни один клуб изначально не выходит с этой схемой. Но, например, "Челси" Антонио Конте при дефолтной формальной структуре 3-4-3 добивался неплохих успехов на поле, когда вингбэки подключались достаточно высоко, становясь пятыми игроками передней линии. При этом один из вингбэков при атаке на противоположном фланге оставался полностью открытым на своём. Пеп Гвардиола в "Сити" создаёт похожую структуру при владении. КДБ и Давид Сильва поднимаются выше на позиции дополнительных форвардов, а фуллбэки выполняют роль хавбеков, оставаясь немного в оттяжке, играя по ситуации или ближе к центру, или шире на флангах. У Пепа это выглядит как 3-2-5 или 2-3-5.

Было мало похоже, что Моуриньо пытался нечто подобное делать в "Манчестер Юнайтед". Но в "Тоттенхэме" уже в первой игре это бросилось в глаза. Жозе использовал ассиметричный подход к структуре 3-2-5: Бен Дэвис предпочитал оставаться сзади, чуть смещаясь в центр и становясь третьим центральным защитником, а Серж Орье наоборот выдвигался высоко вперёд по флангу. Это хорошо заметно на тепловых картах. Дэвис выступал в роли левого или левого центрального защитника и достаточно редко подключался в чужую треть.

В то же время Орье не стеснялся играть высоко по своей бровке.

Разумеется, в этом нет ничего необычного. Серж Орье больше выделяется своим умением атаковать, используя скорость, чем защищаться. Дэвис же наоборот является стабильным и надёжным игроком прежде всего в оборонительных действиях и не раз выступал за свою сборную в роли левого центрального защитника.

И это были не случайные единичные случаи перестроения. Это было преднамеренное и запланированное изменение структуры при владении. Правый инсайд "шпор" - Лукас Моура - изначально уходил в свой полуфланг, освобождая бровку Орье. Сон с другого края оставался широко, рядом с ним в левом полуфланге действовал Алли, по центру - Кейн. Вся пятёрка атаки слева направо выглядела так: Сон, Алли, Кейн, Лукас, Орье.

Вот хороший пример структуры 3-2-5 в исполнении "шпор" из середины первого тайма. Санчес и Дэвис находятся по краям линии из трёх центрбеков, что позволяет "Тоттенхэму" двигать мяч, заставляя смещаться игроков атакующей линии "Вест Хэма". При этом, играющие роли крайних центрбеков, футболисты "шпор" имели перед собой пространство, позволяющее делать нацеленные пасы партнёрам в линию атаки. Дэвис сделал несколько неплохих проникающих передач в центральную и полуфланговые зоны атаки, а Санчес обычно искал на фланге Орье.

Тройку центрбеков прикрывали Дайер и Уинкс, располагавшиеся достаточно низко между линиями соперника и не пытавшиеся совершать атакующие набеги, бросая зону. Уинкс был более точен в передачах, чем Дайер, но оба футболиста обеспечивали надёжность тылов.

Реклама 18+

Если посмотреть на атакующую группу игроков, то можно чётко увидеть выстроившуюся в линию пятёрку. Орье оказался на своём фланге выше всех своих партнёров, рядом с ним, в полуфланге, Сон, поменявшийся местами в этом эпизоде с Лукасом Моурой. "Вест Хэму" было не под силу справиться с этим. Единственным решением, до которого смогли додуматься "молотобойцы", стало отступление назад Фелипе Андерсона, который по сути переквалифицировался в левого фуллбэка при пяти защитниках. А это означало, что главная контратакующая фигура ВХЮ оставалась не в состоянии совершать молниеносные выпады.

Ещё одним преимуществом структуры 3-2-5 стало то, что полуфланговые игроки атаки "шпор" связывали центральных защитников, которые, остерегаясь прорывов за спину в свободные зоны, тщательно соблюдали своё построение, что в свою очередь давало больше свободы Харри Кейну, который мог отскакивать глубже для приёма мяча на свободном пространстве. Вот, например, как в этом эпизоде в начале игры. 3 центрбека, Уинкс и Дайер на своих местах.

Впереди Алли и Сон связали двух центрбеков, которые никуда не могли деться со своих позиций, иначе оголили бы тылы по центру. Это означало, что "шпоры" могли находить пространство почти везде. Кейн опустился глубоко в центр, Лукас и Орье - широко на бровках. Отскочивший в свободную зону Кейн принял мяч и выдал типичный диагональный пас на Лукаса, отрезав всю среднюю линию "молотобойцев".

Тактическая политика выдвижения Орье вперёд на фланге принесла свои дивиденды при третьем голе. Всё то же самое, только вместо Кейна чуть глубже спустился Алли. Смещение Моуры к центру освободило бровку для Орье. Далее Серж спокойно принимает мяч. У него полно времени, так как на бровке пусто. Он осматривается, прицеливается и пользуется одним из своих главных умений - точным кроссом. Радиоуправляемая подача к дальней штанге, и Харри Кейн спокойно, как на тренировке, отправляет мяч в сетку.

Но самым главным позитивным моментом для "шпор" стало выступление Деле Алли в роли классической "десятки". Было вероятно, что Алли будет неплохо выглядеть под началом Моуриньо, который обозначил функционал Деле как "восемь с половиной" при игре без мяча и "девять с половиной" с мячом. И это прекрасно сочетается с качествами Бамиделе как игрока на позиции "десятки".

Но в этом матче Деле действительно блистал, играя на позиции разыгрывающего так, как будто он был настоящим плеймейкером, делая то, что обычно мы не ассоциируем с его фигурой. Это стало очевидно уже в самом начале матча, в двух эпизодах, когда Кейн оказался в офсайде. Но они сразу же проиллюстрировали идеи "шпор".

Дэвис с позиции левого центрбека делает пас между линиями игроков ВХЮ на Алли.

Количество пространства, которое освободил для себя Алли, просто невероятно. Деле тащит мяч вперёд и выдаёт голевую на Кейна, но тот забрался в офсайд.

Реклама 18+

Через две минуты случилась почти идентичная ситуация. Дэвис отдаёт на Алли, который вновь находится в левом полуфланге. И Алли снова делает такую же разрезающую на Кейна, который опять в офсайде.

В итоге это всё же привело к голу. Уинкс выполнил простую передачу на Деле, отрезав сразу четырёх игроков соперника. Алли развернулся, посмотрел и выдал разрезающий пас на Сона, который ворвался в штрафную и точным ударом открыл счёт в матче.

Окончательный же результат игры отражает скорее всего тот факт, что "Тоттенхэм" после того, как забил 3, просто немного подсел физически и успокоился, сюда же приплюсовались простые ошибки в обороне.

Реклама 18+

Но мало кто сомневается в умении Моуриньо выстраивать игру сзади. Главные сомнения заключались в его тактических идеях. Насколько хорошо он продвинулся в умении найти тактические решения для того, чтобы соответствовать веяниям современного футбола и выжимать максимум из атакующих действий. Пока что всё выглядит достаточно многообещающе.

Подготовлено специально для телеграм-канала "Английский Акцент".